江苏省灌南县人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0724执异5号异议人(案外人)连云港恒隆印刷有限公司,住所地灌南县。法定代表人王召红,总经理。委托代理人刘鹏,江苏××律师事务所律师。申请执行人宋贯文,居民。被执行人王召富,居民。被执行人连云港市梦天印刷有限公司,住所地灌南县经济开发区。法定代表人孙权,经理。本院在执行宋贯文与王召富、连云港市梦天印刷有限公司(以下简称梦天公司)民间借贷纠纷一案过程中,案外人连云港恒隆印刷有限公司(以下简称恒隆公司)向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人恒隆公司称,灌南县人民法院作出(2016)苏0724执250号公告中所涉土地、房屋和机器设备均是恒隆公司的合法财产,恒隆公司享有合法财产使用权和所有权。梦天公司与恒隆公司不是一个公司,是相互独立的不同的法人组织,法院在执行梦天公司的过程中,查封属于恒隆公司的资产侵害了恒隆公司的合法权益。被查封的土地位置在灌南县经济开发区福州路6号,该土地的使用权人是恒隆公司,测绘图和地籍测量报告证明涉案的土地使用权人是恒隆公司。高压供用电合同也能证明用电的是位于灌南县经济开发区福州路6号的恒隆公司,并不是梦天公司。综上,查封系错误,并非梦天公司为使用人。故请求法院依法撤销(2016)苏0724执250号公告,解除对异议人占有的土地、房屋和机器设备的查封。申请执行人宋贯文辩称,恒隆公司与梦天公司重叠在同一场地上,且资产混同,两公司的资产应属同一公司所有,故请求法院依法驳回连云港恒隆印刷有限公司的异议申请。经审查查明,申请执行人宋贯文与被执行人王召富、连云港市梦天印刷有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月9日作出(2015)南民初字第1997号民事判决书,判决书载明:“被告王召富、连云港市梦天印刷有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告宋贯文借款300000元及利息(利息自2014年7月28日起按照月息1.8%计算至实际偿还之日止)。”判决书生效后,被执行人未按判决书确定的内容履行义务,宋贯文向本院申请执行,本院于2016年1月12日立案执行。在案件执行过程中,本院于2016年6月7日作出(2016)苏0724执250号裁定并公告:“查封连云港市梦天印刷有限公司所有的(现被连云港恒隆印刷有限公司占有使用的)土地、房屋及机器设备等”。另查明,借款发生时梦天公司法定代表人为王召富,后其法定代表人于2014年12月1日变更为王召红,又于2015年8月4日变更为孙权。恒隆公司于2015年7月6日成立,法定代表人为王召红。梦天公司多次变更股权,且在恒隆公司2015年7月6日成立后至2015年8月4日期间,两公司法定代表人均为王召红,形成法人的行为能力处于相互依存的状态。在执行过程中,本院经调查发现,梦天公司与恒隆公司从事相同的业务,且经营场所和办事机构一致,不分彼此。上述事实,有恒隆公司资产负债表、梦天公司资产负债表,灌南县经济开发区委员会出具的证明,股权转让协议,工商登记证明,王召富与灌南县经济开发区签订的补充协议为证。
本院认为,梦天公司、恒隆公司虽登记为彼此独立的法人,但实际上相互之间界线模糊、形成一体,财产相互混同,且异议人无确实充分证据证实该被查封财产属其所有。梦天公司、恒隆公司的上述行为,严重损害了债权人的利益,违背了法人制度设立的宗旨,亦违背了诚实信用原则。我国《公司法》第二十条第一、三款还规定“股东不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益”;“公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任”。本院作出的(2016)苏0724执250号裁定并予以公告符合法律规定。据此,依据《中华人民共和国公司法》第三条、第五条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条的规定,
裁定如下:驳回异议人连云港恒隆印刷有限公司的异议申请。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。执 行 长 朱 刚执 行 员 魏兴斌
人民陪审员 王福祥
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 朱 姝法律条文附相关法律条文:《中华人民共和国公司法》第三条公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。第五条公司从事经营活动,必须遵守法律、行政法规,遵守社会公德、商业道德,诚实守信,接受政府和社会公众的监督,承担社会责任。公司的合法权益受法律保护,不受侵犯。第二十条公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;