江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初8491号原告倪三毛,男,1961年11月23日生,住江苏省昆山市。原告倪雪娥,女,1965年1月18日生,住江苏省昆山市。原告倪雪琴,女,1967年05年03日生,住江苏省昆山市。委托代理人颜建发、冯雨,江苏丰田律师事务所律师(同时代理上述三原告)。被告龚倩,女,1996年04月26日生,住江苏省昆山市。被告徐晨,男,1993年06月25日生,住江苏省昆山市。委托代理人王倩、胡永华,江苏朋德律师事务所律师(同时代理龚倩、徐晨两被告)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司,住所地江苏省昆山市开发区同丰路468号,统一社会信用代码91320583737085053J。负责人顾珩,该公司总经理。委托代理人王兆能,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。三原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴与三被告龚倩、徐晨、中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年06月03日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员沈中昊独任审判。本院于2016年7月21日公开开庭进行审理,三原告委托代理人冯雨、被告徐晨、两被告龚倩和徐晨的共同委托代理人王倩、被告保险公司委托代理人王兆能到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴共同诉称:2016年2月17日,被告龚倩驾驶苏E×××××小型轿车沿昆山市千灯镇南浦东路由东向西行至秦峰路路口,其车前部与由北向南横过机动车车道的行人朱梅英身体左侧相撞,造成朱梅英倒地受伤,朱梅英因抢救无效于当日死亡。交警部门认定龚倩与朱梅英负事故同等责任,肇事车辆登记车主为被告二徐晨,并向被告三投保交强险和商业三者险,被告二作为所有人应承担赔偿责任,被告三应当在保险责任范围承担赔偿责任。三原告系朱梅英全部法定继承人。为维护原告合法权益,特提起诉讼,要求法院判令:1、被告一、二连带赔偿三原告损失247013.66元(包括死亡赔偿金185865元、丧葬费30891.50元、精神抚慰金50000元、家属处理事故的误工费食宿费交通费等20000元、医药费14691.59元);2、被告三交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任;3、诉讼费由三被告承担。
被告龚倩、徐晨共同辩称:赔偿金额过高,我方存在车辆损失,希望在赔偿中进行抵扣。对事故经过及结论无异议。
被告保险公司辩称:对事故事实及责任认定没有异议,被告徐晨在我司投保交强险和商业险100万元含不计免赔条款。对原告提出的诉请部分有异议,在质证中一并发表。
经审理查明:2016年2月17日7时50分许,被告龚倩驾驶苏E×××××小型轿车沿昆山市千灯镇南浦东路由东向西行至秦峰路路口,其车前部与由北向南横过机动车车道的行人朱梅英身体左侧相撞,造成朱梅英倒地受伤,旋即朱梅英被送昆山市中医医院救治,因抢救无效于当日死亡。事发后,被告徐晨通过交警部门向原告方预付50000元。2016年3月24日,昆山交警部门出具昆公交认字[2016]第00019号道路交通事故认定书,认定上述事故龚倩与朱梅英负该事故同等责任。因各方协商无果,原告遂诉诸本院。庭审中,两被告龚倩、徐晨明确表示愿意相互承担连带责任。另查明:龚倩持证驾驶的苏E×××××小型轿车机动车行驶证登记所有人为被告徐晨,上述车辆在保险公司投有交强险、商业三者险,保单期限均为2015年8月29日零时至2016年8月28日24时,事发日在保期内;交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;商业三者险保额为100万元并附不计免赔条款。庭审中,保险公司提出非医保用药应当从总医药费中扣除,但未提供相关依据予以充分证实。再查明:倪木火(2005年1月25日过世)与朱梅英夫妇俩生育三子女,即本案三
原告:长子倪三毛、长女倪雪娥、次女倪雪琴。朱梅英1934年6月8日出生,2016年2月17日事发时年满81周岁。
本院认为:因生命、健康、身体遭受侵害的,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿相应损失。因龚倩持证所驾苏E×××××小型轿车肇事车辆在在保险公司投有交强险,故被告保险公司应在交强险限额范围内先行赔偿,超出交强险部分再由当事人各方依法承担。因被告龚倩与受害朱梅英各负事故同等责任,龚倩一方承担交强险以外的原告方其余损失的65%,其余由受害一方自负。徐晨系肇事车辆车主,庭审中明确表示愿意与被告龚倩承担相互连带赔付责任,本院对此予以尊重并支持。关于原告损失,本院分析认定如下:1、死亡赔偿金,原告主张185865元(37173*5)。原告该主张合理,本院予以支持。2、丧葬费,原告主张30891.50元(61783/2)。原告该主张合理,本院予以支持。3、精神抚慰金,原告主张50000元。
被告保险公司辩称,因负同等责任,精神抚慰金应当按责任比例计算。
本院认为,受害人朱梅英因交通事故造成失去生命,作为近亲属的原告饱受的精神痛苦应予体谅和抚慰,事故双方各负事故同等责任,朱梅英对事故的发生并非负有重大过错,故到庭被告保险公司主张减少精神损害抚慰金的辩驳意见,本院不予采纳。本院依法酌定精神损害抚慰金为5万元,该精神损害抚慰金在交强险内优先支付。4、家属处理事故的误工费、食宿费、交通费等,原告主张20000元。到庭被告保险公司表示过高。
本院认为,处理事故人员交通费、误工费系受害人亲属办理丧葬事宜支出的合理费用。关于费用标准,原告未提交费用票据证明其主张,但该费用系实际发生的费用,按照通常认定原则,处理事故人员交通费不超过本地区国家机关一般工作人员的差旅费标准,误工费参照职工年平均工资标准计算,人数按不超过三人计算,期间按不超过七天计算,本院酌定处理事故人员交通费、误工费共计为4000元。5、医药费,原告主张14691.59元。根据原告提供的医疗资料经核算,朱梅英事发当日经医院全力抢救无效于当日死亡,抢救费共计支出14541.59元(含1380元的购买白蛋白支出费用,在临时医嘱单有记载)。庭审中,原告指认其主张数额与实际抢救费之间的差额150元是指受害人当日抢救期间的住院伙食补助、营养费及护理费,
本院认为,受害人当日抢救无效死亡,原告主张的该三项并未实际发生,本院不予支持。综上,原告上述损失总计285298.09元。保险公司应当在交强险医疗赔偿10000元限额内赔偿原告医药费10000元(对应医药费、住院伙食补助费和营养费),伤残赔偿110000元限额内赔付110000元(对应误死亡赔偿金、丧葬费、家属处理事故误工损失、精神抚慰金),两款合计120000元。超出交强险部分165298.09元,应由被告龚倩、徐晨一方承担65%的损失107443.76元,余额由原告一方自负。因被告徐晨所有的肇事车辆在被告保险公司投有商业三者险1000000元且附不计免赔条款,故被告龚倩、徐晨一方应赔付原告的损失由被告保险公司在商业三者险限额范围内直接赔付原告。三原告共计得款227443.76元(120000+107443.76)。另,因被告徐晨一方此前已垫付50000元,原告应当予以返还;扣除此项,原告实际赔付得款为177443.76元(227443.76-50000)。庭审中,保险公司提出非医保用药、部分材料费用应当从总医药费中扣除,因保险公司主张依据不足,本院不予支持。另外,根据依照《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”之规定,原告预支的诉讼费属于原告必要的合理的费用,该项应当依法由败诉方负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十九条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险、商业三者险范围内一次性赔付原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴各项损失共计227443.76元,具体履行方式:将上述款项中177443.76元直接支付原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴,上述款项中50000元支付被告徐晨。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴于本判决生效之日起十日内返还被告徐晨垫付款50000元(履行方式见判决主文第一项内容)。
三、驳回原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴其余诉讼请求。(如采用转账方式支付,也可直接汇入昆山市人民法院账户:户名昆山市人民法院财务结算中心,开户行:中国建设银行昆山市支行营业部,账号:32×××60)如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费1636元,减半收取818元,由三原告倪三毛、倪雪娥、倪雪琴共同负担65元、被告保险公司负担753元。此款原告已预交,本院不再退还,被告保险公司在履行上述付款义务时一并支付三原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉案件受理费账户:户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 沈中昊
二〇一六年七月二十九日
书记员 沈晓舟相关法律、法规如下:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《江苏省道路交通安全条例》五十二条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以赔偿。对超过责任限额的部分,机动车与机动车之间发生交通事故的,按照各自过错的比例分担损害赔偿责任;机动车与非机动车、行人发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,应当按照以下规定减轻机动车一方的赔偿责任:(一)非机动车、行人负事故全部责任的,减轻百分之八十至百分之九十;(二)非机动车、行人负事故主要责任的,减轻百分之六十至百分之七十;(三)非机动车、行人负事故同等责任的,减轻百分之三十至百分之四十;(四)非机动车、行人负事故次要责任的,减轻百分之二十至百分之三十。有下列情形之一,当事人直接向保险公司报告的,保险公司应当依法理赔:(一)当事人依法自行协商处理的交通事故;(二)仅造成自身车辆损失的单方交通事故;(三)车辆在道路以外通行时发生的事故。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。
五、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
六、《中华人民共和国保险法》第六十四条:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。
七、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。