(2016)粤12刑更第1983号

罗剑辉故意伤害罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
罗剑辉
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第1983号罪犯罗剑辉,男,1962年9月28日出生,汉族,出生地广东省佛山市南海区,初中文化,现在广东省四会监狱服刑。广东省佛山市中级人民法院于2001年3月23日作出(2001)佛刑初字第27号刑事附带民事判决,以被告人罗剑辉犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,连带民事赔偿86793.3元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2001年6月18日作出(2001)粤高法刑终字第380号刑事附带民事判决,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯罗剑辉死缓执行期满,广东省高级人民法院于2003年10月9日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2005年11月10日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;本院于2008年10月27日对其减去有期徒刑一年二个月;2010年8月16日对其减去有期徒刑一年一个月;2012年5月4日对其减去有期徒刑一年;2014年3月5日对其减去有期徒刑二个月。刑期执行至2021年6月9日。执行机关广东省四会监狱因罪犯罗剑辉在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出建议减去有期徒刑七个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭对该案进行了审理,广东省肇庆市人民检察院依法派员出庭履行法律监督职责,现已审理终结。

经审理查明,罪犯罗剑辉系累犯,三次犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,其在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖26次;2014年1月获得记功;2014年6月获得表扬;2014年12月获得表扬;2014年12月被评为改造积极分子;2015年2月获得记功;2015年9月获得表扬;2016年3月获得表扬;2016年4月被评为改造积极分子;已履行民事赔偿80000元。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、刑事附带民事判决书、等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯罗剑辉确有悔改表现的事实清楚,证据充分,监狱提请对该罪犯减刑的建议合法,鉴于该犯属累犯、严重暴力犯,三次犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,对其减刑幅度依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯罗剑辉予以减去有期徒刑六个月(刑期执行至2020年12月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邱杏花

审 判 员  文翠芳

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈健能