(2016)渝0108民初1132号

孙乙鸣与周良瑛,重庆道亨机动车驾驶技术培训有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙乙鸣,周良瑛,重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初1132号原告孙乙鸣,女,汉族,1969年7月出生,住重庆市沙坪坝区。委托代理人重庆博爱兴律师事务所律师。被告周良瑛,女,汉族,1958年2月出生,住重庆市南岸区。被告重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司,住所地重庆市沙坪坝区土主镇五一村邓家坪,注册号500106000159201。法定代表人周良瑛。

原告孙乙鸣诉被告周良瑛、重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司(以下简称道亨公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

代理

审判员万延峰适用简易程序公开开庭进行了审理。孙乙鸣委托代理人刘月明,周良瑛(同时为道亨公司法定代表人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙乙鸣诉称:2014年9月29日,其与周良瑛、道亨公司签订借款合同协议书,约定周良瑛向孙乙鸣借款50万元,借款期限一年,借款月利率为3%;道亨公司为借款承担保证责任。孙乙鸣按约提供了50万元借款,周良瑛出具收据并加盖道亨公司财务专用章。后周良瑛按约定支付利息至2015年5月,此后未再支付利息,亦未偿还本金。孙乙鸣多次催收未果,故诉至本院,请求判决:1、周良瑛偿还借款50万元,并以此为基数,从2015年6月1日起至付清时止,按月利率2%支付利息;2、道亨公司对周良瑛的债务承担连带保证责任。周良瑛、道亨公司辩称:认可借款事实,但周良瑛已偿还借款本金12万元。道亨公司对承担连带保证责任无异议。

经审理查明:2014年9月29日,孙乙鸣与周良瑛、道亨公司签订《借款合同协议书》,约定:周良瑛向孙乙鸣借款50万元,借款期限1年,从2014年9月29日起至2015年9月28日止,月利率为3%,按月支付,每月到期向孙乙鸣支付利息15000元,利息打入孙乙鸣指定账户:户名孙乙鸣,开户行建设银行。道亨公司以担保方身份在合同上签章。同日,孙乙鸣通过其建设银行账户向周良瑛转账提供借款50万元,周良瑛出具收据载明收到借款50万元。借款期间,周良瑛偿还12万元(2014年10月至2015年5月期间,每月偿还15000元)。2015年6月起,周良瑛未再向孙乙鸣偿还借款。上述事实,有孙乙鸣举示的借款合同、银行客户回单、收据及双方陈述为证,足以认定。

本院认为,孙乙鸣与周良瑛之间的民间借贷关系,有孙乙鸣举示的借款合同、建设银行客户回单、收据及双方陈述为证,不违反法律禁止性规定,依法成立并生效。道亨公司在借款合同上以担保方身份签章,视为其自愿为周良瑛的借款债务向孙乙鸣提供担保,因合同对保证方式没有约定,道亨公司应按照连带责任保证承担保证责任。周良瑛称其偿还款项为借款本金,但其所还款项系按月偿还,与借款合同约定的利息偿还方式、偿还标准完全一致,且其无法举证证明其所还款项系本金,本院依法认定其所还款项为借款利息,且因该利息偿还标准为月利率3%,未超过年利率36%,该约定有效,其偿还行为系依约履行合同义务。周良瑛从2015年6月起不再支付利息,亦未偿还借款本金,应承担违约责任。孙乙鸣请求周良瑛偿还借款50万元,本院予以支持。其请求以50万元为基数,从2015年6月1日起,按月利率2%支付利息,其请求的计息期间及标准均不违反法律规定及合同约定,本院予以支持。道亨公司自愿为孙乙鸣提供担保,孙乙鸣请求其对周良瑛的债务承担连带保证责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告周良瑛于本判决生效之日起10日内向原告孙乙鸣返还借款50万元,并以此为基数,从2015年6月1日起,按月利率2%支付利息,利随本清;

二、被告重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司对本判决书确定的被告周良瑛的债务承担连带保证责任;

三、被告重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司承担保证责任后,有权向被告周良瑛追偿。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9700元,减半收取4850元,由被告周良瑛、重庆道亨机动车驾驶技术培训有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

代理

审判员  万延峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 雨