(2016)晋0829民初354号

原告毛海彦、毛新瑞、毛瑞豪与被告贾克敏、马建国、中煤财产保险股份有限公司运城中心支公司、紫金财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
平陆县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
平陆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛海彦,毛新瑞,毛瑞豪,贾克敏,马建国,中煤财产保险股份有限公司运城中心支公司,紫金财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

文书内容山西省平陆县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0829民初354号

原告:毛海彦,男,1976年1月2日出生,汉族。

原告:毛新瑞,女,2001年1月16日出生,汉族。

法定代理人:毛海彦

原告:毛瑞豪,男,2012年5月2日出生,汉族。

法定代理人:毛海彦三原告

委托诉讼代理人:赵安生,男,1956年2月18日出生,汉族。

被告:贾克敏,男,1962年1月24日出生,汉族。

被告:马建国,男,1990年7月26日出生,汉族。

被告:中煤财产保险股份有限公司运城中心支公司。

负责人:王冲江,系公司总经理。

委托诉讼代理人:王泽峰,男,山西郇都律师事务所律师。

被告:紫金财产保险股份有限公司河南分公司。

负责人:张鹏昊,系公司总经理。

委托诉讼代理人:苏天定,男,1982年1月26日出生。

原告毛海彦、毛新瑞、毛瑞豪与被告贾克敏、马建国、中煤财产保险股份有限公司运城中心支公司(简称中煤财险运城支公司)、紫金财产保险股份有限公司河南分公司(简称紫金财险河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月31日受理后,依法组成合议庭于2016年5月26公开开庭进行了审理,三原告委托代理人赵安生、被告中煤财险运城支公司委托诉讼代理人王泽峰到庭参加了诉讼,被告贾克敏、马建国、紫金财险河南分公司经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月29日16时30分,被告贾克敏驾驶晋MLG270轿车行驶至省道337线61KM+700M处与原告毛海彦驾驶的晋MLF879二轮摩托车相撞,致使原告毛海彦又与前方掉头的被告马建国驾驶的豫MZ6631面包车相撞。此次事故经平陆县公安局交通警察大队认定:被告贾克敏负主要责任,被告马建国和原告毛海彦负次要责任,原告毛新瑞、毛瑞豪无责任。肇事车辆晋MLG270轿车、豫MZ6631面包车分别在被告中煤财险运城支公司和被告紫金财险河南分公司处投保。现起诉要求各被告赔偿三原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、摩托车损、鉴定费等各项费用共计69739.31元。举证期限内,原告委托诉讼代理人向本院提交如下证据材料:

一、事故责任认定书一份,拟证明事故发生的事实及责任的划分;

二、交强险保单二份,拟证明晋MLG270、豫MZ6631在中煤财险运城支公司、紫金财险河南分公司投保交强险的事实及中煤财险运城支公司、紫金财险河南分公司的主体资格;

三、户口本复印件,拟证明各被告之间的关系及身份;

四、诊断证明、出院证、入院证、病历,共58页(原件)。拟证明三原告住院的事实、天数以及住院伙补、营养费、护理费计算的依据;

五、门诊发票、住院结算发票,共3页(原件)。拟证明三原告治疗花销的数额计5379.41元;

六、司法鉴定书及鉴定费票据各一份,拟证明原告毛瑞豪伤残为十级和鉴定费数额;

七、驾驶证、资格证、误工证明各一份,拟证明原告毛海彦的误工计算依据;

八、购房协议、购房款收据、居委会及社区证明、西街初中及西街幼儿园证明,共7页,拟证明三原告均居住在城镇的事实;

九、摩托车修理票据一份,拟证明财产损失情况。被告贾克敏、马建国、紫金财险河南分公司未在法定期限内提出答辩意见亦未提交证据材料。

被告中煤财险运城支公司辩称,原告方所述属实。但该公司在交强险分项限额的责任内承担赔付责任。另公司不承担鉴定费、诉讼费。举证期限内,被告中煤财险运城支公司向本院提交交强险保险条款复印件一份,拟证明在订立保险合同时明确告知投保人责任免除条款。庭审质证中,对于原告方提交的证据材料,被告中煤财险运城支公司表示对第一、二、三、四、五、七组证据的真实性均无异议,但认为原告的户口资料证实原告系农村户口,应按农村标准对待;原告方提供的病历资料并无关于加强营养方面的医嘱、故不应承担营养费;驾驶证、资格证并不能证实原告确实从事运输业;对司法鉴定结论表示异议,认为其未参与鉴定过程,要求重新鉴定,但又未在规定时间内提出书面申请;对原告提交的第八组证据有异议,认为购房协议相对方张福胜应出庭作证;居委会的证明应由出证人和负责人签名。

经审理查明:2015年7月30日下午4时许,被告贾克敏驾驶晋MLG270号小型轿车沿曹风线由东向西行驶,行至61KM+700M路段,与前方同向行驶由原告毛海彦驾驶的晋MLF879号普通二轮摩托车(后乘坐毛瑞豪、毛新瑞、程丽)相撞,后晋MLF879号车又与前方正在掉头过程中由被告马建国驾驶的豫MZ6631号小型面包车相撞,致毛海彦、毛瑞豪、毛新瑞不同程度受伤,三车不同程度受损。经平陆县公安局交通警察大队作出晋公交认字[2015]第00070号道路交通事故认定书,贾克敏负主要责任,马建国、毛海彦负次要责任,毛瑞豪、毛新瑞无责任。三原告当即被送往平陆县人民医院住院治疗,毛海彦被诊断为:脑外伤后综合症、全身多处软组织挫伤,住院12天,花费医疗费2130.34元。毛新瑞被诊断为:颅脑外伤综合症、多处软组织挫伤,住院8天,花费医疗费1530.24元。毛瑞豪被诊断为牙齿挫伤脱落、面部挫伤,住院12天,花费医疗费841.08元。2015年11月8日经平陆县交警大队委托由芮城司法鉴定中心对毛瑞豪的伤残等级进行鉴定,鉴定意见为十级伤残,花费鉴定费1500元。另查明:晋MLG270在被告中煤财险运城支公司投保了交强险,保险期限为2014年10月21日至2015年10月20日。豫MZ6631在被告紫金财险河南分公司投保了交强险,保险期限为2014年12月4日至2015年12月4日。

本院认为:原告毛海彦驾驶的晋MLF879二轮摩托车与同向行驶的被告贾克敏驾驶的晋MLG270轿车相撞后又与正在调头的被告马建国驾驶的豫MZ6631面包车相撞的交通事故,已经平陆县公安局交警大队作出事故责任认定,各方应在责任认定范围内承担赔偿责任。又因晋MLG270、豫MZ6631均投保了交强险,二保险公司应在交强险范围内对原告方的损失各半承担赔偿责任。各原告的赔偿项目具体计算如下:毛海彦医疗费2364.94元;误工费80元×(12十21)天=2640元;护理费80元×12天=960元;住院伙食补助费30元×12天=360元;营养费20元×12天=240元,共计6564.94元。毛新瑞医疗费1727.34元;护理费80元×8天=640元;住院伙食补助费30元×8天=240元;营养费20元×8天=160元,共计2767.34元。毛瑞豪医疗费1287.13元;护理费80元×8天=640元;住院伙食补助费为30元×8天=240元;营养费20元×8天=160元;关于残疾赔偿金的计算标准,有原告提供的购房合同、社区证明、孩子就学的相关学校证明,能够证实三原告居住在县城,故残疾赔偿金24069元×20年×10%=48138元;精神损害抚慰金适当考虑为3000元,共计53465.13元。晋MLF879二轮摩托车修理费2100元。以上费用总计64897.41元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、中煤财险运城支公司在判决生效后十日内赔付原告毛海彦、毛新瑞、毛瑞豪医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等共计32448.7元。

二、紫金财险河南分公司在判决生效后十日内赔付原告毛海彦、毛新瑞、毛瑞豪医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等共计32448.7元。案件受理费600元,鉴定费1500元,由被告贾克敏承担1470元,马建国承担630元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  刘国华

审 判 员  胡彩萍

代理

审判员  贾小菊

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范家玮