(2016)沪0118刑初765号

黄某某妨害公务案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初765号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人黄某某。辩护人齐小静、胡旺华,上海沃江律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]781号起诉书指控被告人黄某某犯妨害公务罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉。被告人黄某某及其辩护人齐小静到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2016年5月17日15时许,被告人黄某某驾驶一辆电动车载人沿上海市青浦区华新镇华富街机动车道行驶至新府北路路口附近时,上海市公安局青浦分局民警被害人徐某某示意其停车接受检查,黄某某不听从指令并试图驶离,徐某某见状伸手拉住电动自行车,黄某某仍加速前进并将徐某某向前拖拽数米致其摔倒。经鉴定,被害人徐某某因外伤致左肘部及左膝部皮肤擦挫伤,构成轻微伤。另查明,被告人黄某某到案后如实供述了本案事实。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述笔录,被害人徐某某的陈述及辨认笔录,证人庄某某、曹某的证言及辨认笔录,上海市公安局验伤通知书及医院检验情况记录、上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书,人民警察证复印件,案发及抓获经过,行政处罚决定书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某某以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,致执法的人民警察轻微伤,其行为已构成妨害公务罪,依法应予惩处并从重处罚。其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人黄某某的犯罪罪名及认定其属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。关于辩护人以其当事人属如实供述罪行等为由建议法庭从轻处罚的辩护意见,于法不悖,故予以采纳。鉴于被告人黄某某曾因交通违法行为受过行政处罚,故酌情从重处罚。为维护社会管理秩序,保障国家机关工作人员依法执行职务,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年1月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  沈宝琴

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。