山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民初字第2568号原告高秀清,男,1967年8月12日出生,汉族,居民,住山西省长治市城区。委托代理人苗桂华,山东鼎元律师事务所。被告杨小,男,1981年07月24日出生,汉族,居民,住黑龙江省同江市。委托代理人盛学辉,男,1983年3月1日生,汉族,郯城益民法律服务所法律工作者,住郯城县。被告甘南县远通运输有限公司。地址:黑龙江省甘南县东方红街。被告阳光财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称齐齐哈尔阳光保险公司)。负责人杨守军,总经理。地址:齐齐哈尔市龙沙区卜奎南大街230号。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称长春阳光保险公司)。地址:吉林省长春市绿园区景阳大路中海凯旋门A5栋4单元七层、八层。负责人王竟飞,总经理。以上二被告委托代理人张超,山东铭星律师事务所律师。
原告高秀清诉被告杨小、甘南县远通运输有限公司、齐齐哈尔阳光保险公司、长春阳光保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年10月8日向本院提起诉讼,本院受理后,根据原告的申请,于2015年10月9日裁定中止审理,2016年5月19日恢复审理,依法由
审判员胡登宝适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苗桂华、被告杨小委托代理人盛学辉、被告齐齐哈尔阳光保险公司和被告长春阳光保险公司委托代理人张超到庭参加诉讼,开庭前原告撤回对被告甘南县远通运输有限公司的诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年8月25日4时2分许,被告杨小驾驶登记在第二被告名下的黑B×××××/黑B×××××挂大型汽车,沿京沪高速由北向南行驶至655KM+200米处路段,与同向行驶的冯学勇驾驶的鲁P×××××/鲁PCS**挂大型汽车(车载原告高秀清1人)追尾相撞,造成鲁P×××××号乘车人原告高秀清受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经兰陵县交警大队认定,被告杨小承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。另外,被告的肇事车辆在被告保险公司投保相关的保险,保险公司应当依法承担赔偿责任。为此,原告依法提起诉讼,请求判令由被告赔偿原告经济损失医疗费15376.35元、疤痕手术松懈费8000元、鉴定费1200元、交通费1088元、误工费14823.81、护理费2592.6元、住院伙食补助费480元、营养费1800元、住宿费787元、送达费150元,共计46297.76元。诉讼费由被告承担。
被告杨小辩称:事故属实,车辆在被告阳光保险公司投保交强险和商业三者险不计免赔主车30万挂车5万,由保险公司赔偿原告合理合法损失。事故发生后,被告杨小为原告垫付医疗费用18000元,要求在保险公司给原告的赔偿款中预留。
被告齐齐哈尔阳光保险公司辩称:肇事车辆黑B×××××/黑B×××××号在我公司投保交强险一份,事故发生在保险期内,在核实驾驶证、行驶证、保险单合法有效且无其他免赔的情形下,在交强险分项限额内对原告的合理合法损失,进行依法赔偿。医疗费应扣除非医保用药,与本次事故无关的费用依法不予承担,护理费有周期过长,且每天的赔偿额过高,误工费周期过长,每日赔偿额过高,营养费应该由医嘱或病历证明,结合本案实际情况,原告主张的营养费保险公司应不予承担,鉴定费保险公司不承担,交通费原告应当提供国家的正式发票且能充分证明是事故发生期间实际交通费用支出,住宿费并不能够反映出在外地住宿,其实际费用与本次事故没有关联性,司法鉴定保留10天重新申请鉴定的权利,逾期视为放弃权利。
被告长春阳光保险公司辩称:肇事车辆黑B×××××/黑B×××××号在我公司投保商业险不计免赔,主车30万、挂车5万一份,事故发生在保险期内,在核实驾驶证、行驶证、保险单合法有效且无其他免赔的情形下,在交强险分项限额外对原告的合理合法损失,进行依法赔偿。本案的诉讼费、鉴定费、评估费、以及送达费等程序性费用不予承担。
经审理查明:2015年8月25日4时2分许,被告杨小驾驶黑B×××××/黑B×××××挂大型汽车,沿京沪高速由北向南行驶至655KM+200米处路段,与同向行驶的冯学勇驾驶的鲁P×××××/鲁PCS**挂大型汽车(车载高秀清1人)追尾相撞,造成鲁P×××××号乘车人原告高秀清受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经兰陵县交警大队认定,被告杨小承担事故的全部责任,原告不承担事故责任。事故发生后,原告到罗庄中心医院住院16日,共花费医疗费15376.35元。2016年5月18日,经临沂苍正法医司法鉴定所鉴定,原告的损伤需误工60日、护理30日、营养30日,疤痕手术松懈费8000元,休息3周。原告花费鉴定费1200元。另外,原告还花费住宿费787元、复印费13元、邮寄费150元、交通费1088元。上述费用被告杨小支付18000元。2015年9月9日,本院根据原告申请依法裁定保全了被告杨小驾驶黑B×××××/黑B×××××挂大型汽车。2016年1月29日,被告杨小交纳担保10000元解除保全。另查明:黑B×××××/黑B×××××挂大型汽车在被告齐齐哈尔阳光保险公司投保交强险一份,在被告长春阳光保险公司投保不计免赔主车30万、挂车5万商业三者三者险各一份,事故发生在保险期限内。原告高秀清系从事交通运输行业人员。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、费用单据、鉴定意见书、保单、相关证明等证据认定,相关材料均经庭审质证和审查后,记录在案。
本院认为,被告杨小驾车与冯学勇驾车(车载高秀清1人)追尾相撞,造成乘车人原告高秀清受伤,两车不同程度受损的事故。此事故经交警部门认定,被告杨小承担事故的全部责任,原告不承担事故责任,事实清楚,责任明确。原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。原告请求其护理费按城镇居民标准赔偿证据不足,本院不予支持,该损失可按农村居民标准赔偿。原告高秀清系从事交通运输行业人员,其请求误工损失按交通运输行业标准计算,本院予以认可。
被告保险公司对原告的司法鉴定意见提出抗辩,但在其承诺期限内未向本院提出重新鉴定申请,应视为放弃该权利。原告请求的交通费、住宿费虽有票据,但数额过高,根据其伤情、住院期限及住所地与事故发生地的距离,可酌定其交通费500元、住宿费300元。原告的疤痕松懈手术未实际发生,该项损失可在发生后另行主张。被告杨小已支付款项应予预留。肇事车辆在保险公司投保交强险和商业三者险,根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,二被告保险公司应分别在交强险分项理赔限额内和商业三者险范围内对原告作出赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司在交强险分项赔偿限额内赔偿原告高秀清医疗费10000元、误工费14823.81元(60日+21日,81日X183.01元)、交通费500元、住宿费300元、护理费1631.1元(30日X54.37元),共计27254.91元。
二、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司商业三者险范围内赔偿原告高秀清剩余损失医疗费5376.35元(15376.35元-10000元)、鉴定费1200元、住院伙食补助费480元(16日X30元)、营养费1800元(60日X30元)、复印费13元、送达费150元,共计9019.35元。
三、驳回原告高秀清的其他诉讼请求。上述第一、二项履行内容,于判决生效后十日内付清。被告被告杨小已支付款项18000元在原告高秀清所得赔偿款中预留。(如通过本院支付,请汇入兰陵县人民法院在中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的账号为20×××22的账户,并注明案号或当事人名称)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,保全费120元,共计645元,由原告高秀清负担25元,被告杨小负担620元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 胡登宝
二〇一六年七月二十九日
书记员 金 敏