(2016)京0107民初684号

黄兴和诉孟瑞买卖合同纠纷一案

法院
北京市石景山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄兴和,孟瑞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

北京市石景山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0107民初684号原告黄兴和,男,1977年3月25日出生。公民身份号码×××。委托代理人付鹏博,北京市立圣律师事务所律师。被告孟瑞,女,1966年6月16日出生。公民身份号码×××。委托代理人牛燕军,北京市尚荣信律师事务所律师。

原告黄兴和与被告孟瑞合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由法官王家同担任

审判长,

人民陪审员王世江、董淑清参加的合议庭审理本案。本院于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告黄兴和的委托代理人付鹏博、被告孟瑞及其委托代理人牛燕军到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告黄兴和起诉称:原告黄兴和和被告孟瑞经朋友介绍认识,之后双方曾相互有过翡翠珠宝交易建立了信任关系,2013年6月24日,被告孟瑞又从原告黄兴和处拿走7件翡翠珠宝总价1260万元,按照先借货后付款的交易习惯,被告孟瑞给原告黄兴和写了借货条,之后被告孟瑞既未向原告黄兴和退还上述7件翡翠珠宝也未向原告黄兴和支付1260万元的货款,原告黄兴和多次找被告索要,被告孟瑞称上述翡翠珠宝已被他人骗走,其无力退还也无力支付货款,经无数次追要至今无果,故诉至法院。诉讼请求:1、判令被告孟瑞向原告黄兴和支付货款1260万元;2、案件受理费由被告孟瑞承担。

被告孟瑞辩称:被告孟瑞是从原告黄兴和处借货,和原告黄兴和建立的不是买卖合同关系,同意向原告黄兴和退货,但是现在无法向原告退,故不同意原告黄兴和全部诉讼请求。

经审理查明,被告孟瑞向原告黄兴和出具借货单,该借货单载明:“今借黄兴和翠挂件,1、冰观音160万,2、冰白佛110万,3、冰瓜(绿)150万,4、一段绿手镯320万,5、大冰白观音300万,6、种好带色观音90万,7、满色观音130万,共1260万元整,借货人:孟瑞。186XXXX****,2013年6月24日,×××,2015年4月7日补写”。庭审中,被告孟瑞认可上诉货物其均已收到,价格为其借货时和原告黄兴和商定。北京市第二中级人民法院(2014)二中刑初字第1482号刑事判决书中,本案被告孟瑞为王静诈骗罪的受害人之一,在判决书后附的扣押货物处理清单中没有本案借货单中的货物。上述事实,有借货单、微信聊天记录、刑事判决书及双方当事人在庭审中的有关陈述等证据材料在案佐证。

本院认为:被告孟瑞向原告黄兴和出具借货单的目的是将货物出售并从中获取利润,双方长期存在这种借货关系既是基于双方之间的信任亦符合行业的惯常做法。本案中,被告孟瑞虽然同意向原告黄兴和退还货物,但是被告孟瑞从原告黄兴和处借得的货物已经被案外人王静诈骗,且已经扣押的款物清单中并没有本案中的货物。上述货物虽然存在被追回的可能,但是对于追回的时间是不确定的,该时间成本不应由本案原告黄兴和承担,鉴于双方借货的时间为2013年,被告孟瑞对上述货物的出售时间已经超出合理时限,且其现在不能向原告黄兴和退货,因双方在借货单中对货物的价格进行了约定,

本院认为,被告孟瑞应当按照约定的价格向原告黄兴和支付货款。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告孟瑞于本判决生效后十日内给付原告黄兴和货款一千二百六十万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九万七千四百元(原告黄兴和已预交四万八千七百元),由被告孟瑞负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服本判决金额部分交纳上诉案件受理费(到本院领取交费通知),上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按未提出上诉处理。

审 判 长  王家同

人民陪审员  王世江

人民陪审员  董淑清

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  穆 静