(2016)皖1226民初2599号

赵国颍、史玉荣等与阜阳兴客汽车运输集团有限公司不当得利纠纷一审民事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
颍上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
赵国颍,史玉荣,李国双,阜阳兴客汽车运输集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第九十二条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初2599号

原告:赵国颍,男,1962年8月20日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。

委托代理人:刘三虎,安徽刘传茹律师事务所律师。

原告:史玉荣,女,1964年10月4日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。

委托代理人:史俊,城镇居民。

原告:李国双,男,1970年10月15日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。

被告:阜阳兴客汽车运输集团有限公司(以下简称兴客运输公司),住所地安徽省颍上县,统一社会信用代码91341226791857085J。

法定代表人:唐心初,该公司经理。

委托代理人:周岭清,该公司法律顾问。上列当事人为不当得利纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告赵国颍及其委托代理人刘三虎,原告史玉荣的委托代理人史俊,原告李国双,被告兴客运输公司的委托代理人周岭清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵国颍诉称:原告赵国颍所有的皖K×××××客车挂靠于被告兴客运输公司运营,原告赵国颍向被告兴客运输公司缴纳挂靠营运保证金20000元;2010年,兴客运输公司与川奇汽车销售公司、北方客车公司因皖K×××××客车产品责任纠纷一案,经北京市丰台区人民法院、北京市第二中级人民法院两审终审判决,北方客车公司共支付兴客运输公司购车款209748元、维修费25100元、停运费16380元、鉴定费44000元、案件受理费8187元,共计303415元。被告兴客运输公司取得不属于自己的财产利益,拒不返还给原告赵国颍,请求人民法院依法判令被告返还原告赵国颍不当得利303415元,返还保证金20000元,本案诉讼费由被告承担。

原告史玉荣、李国双诉称:原告史玉荣、李国双是皖K×××××客车的实际所有人,原告赵国颍诉称的不当得利款应返还给原告史玉荣、李国双。

被告兴客运输公司诉称:被告兴客运输公司领取皖K×××××客车因产品责任纠纷涉及的各款项共计303415元应归原告史玉荣、赵国颍、李国双共同所有,因原告史玉荣、赵国颍、李国双未能达成该款的分配意见,原告史玉荣、赵国颍、李国双一直未领取303415元,被告兴客运输公司不存在拒不返还;原告史玉荣、赵国颍、李国双拖欠被告兴客运输公司关于皖K×××××客车承包经营期间的相关费用50745元及停车费用20000元应予从中扣除。

经审理查明:史玉荣、赵国颍、李国双系皖K×××××客车的实际所有人,该客车挂靠于兴客运输公司运营。2011年5月,兴客运输公司与川奇汽车销售公司、北方客车公司因皖K×××××客车产品责任纠纷一案,经北京市丰台区人民法院及北京市第二中级人民法院两审终审判决:北方客车公司返还兴客运输公司的购车款209748元;北方客车公司给付兴客运输公司维修费25100元、停运损失费16380元;案件受理费8187元、鉴定费44000元、公告费260元由北方客车公司、川奇汽车销售公司负担。2015年12月2日,北京市丰台区人民法院将北方客车公司应给付的款项合计306445元通过银行转账由兴客运输领取。后赵国颍与兴客运输公司发生纠纷,向本院提起诉讼。诉讼中,本院根据兴客运输公司申请,追加史玉荣、李国双作为本案原告参加诉讼。确认上述事实的证据是:1、原告赵国颍的身份证、被告兴客运输公司的营业执照;2、客车购销合同、购车说明,车辆买卖协议书、收条、安徽省颍上县人民法院(2015)颍民一初字第02866号民事调解书、车辆登记证书、运输证及车辆购置税完税证明;3、客车承包经营协议;4、北京市丰台区人民法院(2011)丰民初字第14429号民事判决书及北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第04058号民事判决书;5、收据及国网收付入账通知书;6、班线经营协议书;7、合伙经营协议书;8、当事人相应陈述。

本院认为:被告兴客运输公司因产品责任纠纷一案领取北方客车公司各款项共计306445元属实。因皖K×××××客车的实际所有人为史玉荣、赵国颍、李国双,被告兴客运输公司取得的不当利益306445元,没有合法根据,应将取得的不当利益306445元返还给史玉荣、赵国颍、李国双。原告史玉荣、赵国颍、李国双要求被告兴客运输公司返还303415元,本院予以准许。

原告要求被告返还保证金20000元及被告辩称原告拖欠的相关费用50745元和停车费20000元,均不宜与本案合并审理,可另行主张。为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条、第一百三十四条第一款第(四)项的规定,

判决如下:

一、被告阜阳兴客汽车运输集团有限公司于本判决生效之日起七日内返还原告史玉荣、赵国颍、李国双不当得利款303415元;

二、驳回原告史玉荣、赵国颍、李国双其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6150元,原告史玉荣、赵国颍、李国双负担300元,被告阜阳兴客汽车运输集团有限公司负担5850元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  秦智涛

人民陪审员  李先坤

人民陪审员  汤 峰

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  姜 珊