江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初5143号原告江苏兴化农村商业银行股份有限公,组织机构代码证70398429-6,住所地兴化市五里东路2号。法定代表人洪其华,董事长。委托代理人朱瑞煜,汉族,系农商行员工,住兴化市。委托代理人吴静,汉族,系农商行员工,住兴化市。被告沈智勇,男,汉族,住兴化市。被告高文媛,女,汉族,住兴化市。被告刘年忠,男,汉族,住兴化市。被告何瑞风,男,汉族,住兴化市。
原告江苏兴化农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告沈智勇、高文媛、刘年忠、何瑞风金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由
审判员陈虹适用简易程序,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告农商行委托代理人朱瑞煜、吴静、被告沈智勇、刘年忠到庭参加诉讼,被告高文媛、何瑞风经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告农商行诉称,2014年7月29日,我行与被告(除高文媛外)签订了最高额个人担保借款合同,并在当日依约向借款人沈智勇发放贷款100000元,沈智勇应依约按月结息,并在2015年7月29日到期时一次还本,但沈智勇仅结息至2015年5月20日,此后并不再结息,到期也未能还本,担保人刘年忠、何瑞风也未能履行担保之责。
被告高文媛与被告沈智勇系夫妻关系,且本案借款发生在二人婚姻关系存续期间,依法二人应承担共同还款之责。故诉请判令被告沈智勇、高文媛立即偿还借款本金100000元及其利息(自2015年5月21日起至2015年7月29日止,按年利率12%计算)、罚息(自2015年7月30日起至实际给付之日,按年利率18%计算),应付未付利息按中国人民银行规定计算复利;被告刘年忠、何瑞风对被告沈智勇、高文媛的上述债务承担连带清偿责任。
被告沈智勇、刘年忠辩称,原告农商行所诉沈智勇借款、刘年忠提供担保均属实,我们将与原告协商处理本案。被告高文媛、何瑞风未答辩。原告农商行为证明自己的主张,提交如下证据:1、最高额个人担保借款合同一份,证明2014年7月29日双方当事人就借款、担保达成合意,并就双方的权利、义务进行了明确约定,沈智勇作为借款人,刘年忠、何瑞风作为担保人,分别在合同上签字确认。2、借款借据一份。证明在合同签订的当日农商行依约向沈智勇放款100000元,到期日为2015年7月29日,每月21日结息,年利率为12%,沈智勇在借据上签字确认。款项经系统发放后自动转入合同约定的沈智勇在原告处办理的尾号为500215的银行存款账户中。沈智勇仅结息至2015年5月20日,之后就再未结息,到期也未还本。3、沈智勇、高文媛常住人口登记卡,证明二人为夫妻关系。被告沈智勇、刘年忠质证后,表示无异议。本院依法审核后,认为,最高额个人担保借款合同有原、被告签名,合同内容能够证明原、被告间借贷、担保等权利、义务约定情况;借款借据有借款人签名确认,能够证明贷款人履行合同情况,且最高额个人担保借款合同与借款借据均有原件,常住人口登记卡载明沈智勇、高文媛在同一家庭中为夫妻关系,可以作为二人身份关系的证据。依法对上述证据的真实性、关联性、合法性予以确认。
经审理查明,沈智勇与高文媛为夫妻关系。2014年7月29日,原、被告(除高文媛外)签订最高额个人担保借款合同,约定借款人沈智勇自2014年7月29日起至2015年7月29日止,在贷款人农商行处办理的最高额本金不超过人民币100000元的借款,担保人刘年忠、何瑞风自愿提供连带责任保证担保;借款人每次借款数额、期限以借据记载为准,在最高额本金与最高额使用期限内,借款人可循环使用,不再逐笔签订合同;年利率为中国人民银行相应档次基准利率上浮100%,逾期还款则在该利率基础上上浮50%计收罚息,应付未付利息,按中国人民银行规定计收复利;担保范围为借款的本金、利息、罚息、复利等。沈智勇作为借款人,刘年忠、何瑞风作为担保人分别在合同上签名。合同成立当日,农商行即向沈智勇发放贷款100000元,沈智勇在借据上签名确认。借据上载明,到期日为2015年7月29日,年利率12%,按月结息。沈智勇取得借款后仅结息至2015年5月20日,此后未结息,到期也未能还本。
本院认为,原告农商行与被告沈智勇、刘年忠、何瑞风之间的最高额个人担保借款合同,是双方当事人自愿签订,且不违反法律法规禁止性规定,合法有效,依法对当事人具有约束力。被告沈智勇依约取得借款,却不依约结息还本,应承担违约的民事责任,立即偿还到期借款及约定的利息、罚息、复利;被告刘年忠、何瑞风应依约对被告沈智勇的债务,承担连带清偿责任。被告高文媛作为被告沈智勇的配偶,应依法对被告沈智勇的案涉债务承担共同还款之责。原告农商行的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告沈智勇、高文媛于本判决生效后十日内偿还原告江苏兴化农村商业银行股份有限公司贷款100000元及利息(自2015年5月21日起至2015年7月29日止,按年利率12%计算)、罚息(自2015年7月30日起至实际给付之日,按年利率18%计算),应付未付利息按中国人民银行规定计算复利。
二、被告刘年忠、何瑞风对被告沈智勇、高文媛的上述债务承担连带清偿责任,并在承担连带责任后有权向被告沈智勇、高文媛追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由被告沈智勇、高文媛负担,被告刘年忠、何瑞风承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时按《诉讼费用交纳办法》预交上诉费(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州市农业银行海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68)。
审判员 陈 虹
二〇一六年七月二十九日
书记员 邹佳慧