(2016)冀0982民初235号

陈广峰与冯国生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
任丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈广峰,冯国生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百零七条

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0982民初235号原告陈广峰。委托代理人刘宝山,河北远通律师事务所律师。被告冯国生。

原告陈广峰诉被告冯国生买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈广峰的委托代理人刘宝山到庭参加了诉讼。被告冯国生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈广峰诉称,2014年8月至2015年3月原告给被告开办的“中国菜”饭店供各种蔬菜,截止到2015年3月31日,被告共欠原告蔬菜款83907元。经我多次向被告催要,被告已付20000元,尚欠63907元至今未付。为此,请求人民法院依法判令被告支付原告所欠蔬菜款63907元,并承担本案诉讼费。被告冯国生未答辩。

经审理查明,2014年8月至2015年3月原告给被告开办的“中国菜”饭店供各种蔬菜,截止到2015年3月31日,被告共欠原告蔬菜款83907元。后被告偿还原告20000元,尚欠63907元未还。另查明,“中国菜”饭店系冯国生个人开办。以上事实有原告陈广峰陈述及原告提交的被告饭店工作人员签字的销货清单、任丘市公安局治安大队讯问冯国生和询问饭店带班经理包满都呼的两份笔录证实。

本院认为,被告冯国生开办的饭店拖欠原告货款63907元,有被告单位工作人员签字的销货清单证实。被告冯国生拖欠原告货款63907元,事实清楚,证据确实充分。原告陈广峰要求被告冯国生支付货款63907元,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百零七条的规定,

判决如下:被告冯国生于本判决生效之日起十日内偿还原告陈广峰货款63907元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1396元,由被告冯国生承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  李书朵陪审员  曹丽娟陪审员  边俊孚

二〇一六年七月二十九日

书记员  袁伟苓