(2016)豫0728民初1348号

樊保书与樊胜军装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
长垣县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
长垣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
樊保书,樊胜军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省长垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0728民初1348号原告樊保书,男,1968年4月出生,汉族,住长垣县。委托代理人王利红,女,1969年5月出生,汉族,住长垣县。被告樊胜军,男,1970年2月出生,汉族,住鹤壁市山城区,现住长垣县。

原告樊保书因与被告樊胜军装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年4月1日作出受理决定,于2016年4月14日向樊胜军邮寄送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,后本院依法组成合议庭于2016年5月23日公开开庭进行了审理,樊保书的特别授权代理人王利红到庭参加了诉讼,樊胜军经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。樊保书诉称,2015年2月,樊胜军将装修房屋承包给樊保书,后樊胜军仅支付了部分装修费,欠樊保书装修费28000元未支付,经樊保书催要,樊胜军一直未给付,樊保书起诉要求樊胜军给付装修费28000元,并承担本案的诉讼费用。樊胜军未到庭,也未在庭前提交书面答辩状。根据樊保书的起诉意见,并征得到庭当事人认同,本院归纳本案的庭审焦点为:樊保书要求樊胜军给付装修费28000元有无事实根据和法律依据。针对本案的庭审焦点,樊保书向本院提交的证据材料有:欠条1份,据此证明樊胜军欠樊保书装修费28000元未给付。樊胜军未到庭,视为放弃质证权利,经本院审查,樊保书提交的证据客观、真实,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据。针对本案的庭审焦点,樊胜军未向本院提交证据材料。依据上述有效证据和到庭当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实:2015年,樊保书为樊胜军装修房屋,樊胜军仅支付了部分装修费用,2015年8月26日,经结算,樊胜军还欠樊保书装修费28000元,樊胜军向樊保书出具欠条1份,内容为:“欠条今欠保书贰万捌仟元整装修费樊胜军2015.8.26”。后樊胜军未支付该欠款。

本院认为,依法成立的合同,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。本次纠纷中,樊保书为樊胜军装修房屋,樊保书提交了樊胜军出具的欠装修费的欠条,樊胜军应当按照约定给付樊保书装修费28000元,故樊保书要求樊胜军给付装修费28000元的主张,本院予以支持。樊胜军未到庭,视为放弃相关诉讼权利。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:樊胜军于本判决生效后十日内给付樊保书装修费28000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国���事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由樊胜军承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  赵利军

审 判 员  苑书昌

人民陪审员  华江浩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  沈 忱