(2016)沪民申1404号

宋某某与上海宣化展览服务有限公司服务合同纠纷审判监督民事裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
服务合同纠纷
当事人
宋某某,上海宣化展览服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申1404号再审申请人(一审原告、二审上诉人)宋某某,女,汉族,1959年12月20日出生,住北京市。委托代理人余庭,上海观庭观盛律师事务所律师。委托代理人林海,上海观庭观盛律师事务所律师。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海宣化展览服务有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人龙瑶,该公司总经理。再审申请人宋某某因与被申请人上海宣化展览服务有限公司(以下简称宣化公司)服务合同纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2015)沪一中民一(民)终字第3229号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。宋某某申请再审称:其与宣化公司之间的服务合同应属无效。宣化公司涉嫌违法犯罪,且构成双方代理损害其权益,系争合同属以合法形式掩盖非法目的无效合同。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第五项、第六项之规定,请求撤销原判提起再审。

本院认为,宣化公司与宋某某签订的是《服务合同书》,该合同书的形式完备,内容明确,系双方当事人的真实意思表示,应属有效。根据原审查实证据表明,宣化公司在合同签订后,已在其网站上对宋某某提供的物品作了网页宣传,并制作了图录,且又委托了香港光大国际艺术品拍卖有限公司进行拍卖,故可认定宣化公司已实际履行系争《服务合同书》中所约定的合同义务。现宋某某认为宣化公司在其委托代理的情形下又代理香港光大国际艺术品拍卖有限公司的行为,损害其权益,且系争合同属以合法形式掩盖非法目的无效合同,但宋某某对其主张缺乏充分的依据予以佐证,本院难以采信。至于宣化公司涉嫌违法犯罪问题,可向有关职能机构反映主张,不属于本案处理范围。宋某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第五项、第六项规定的再审情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回宋某某的再审申请。

审 判 长  王远

审 判 员  赵禹

代理

审判员  周量

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  姜玥附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……