(2016)冀0618民初1415号

丁庚与张春永、苑振红机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁庚,张春永,苑振红,安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司,渤海财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河��省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0618民初1415号原告丁庚,男,1960年9月3日出生,汉族,住河北省涿州市。委托代理人丁然,女,1987年5月10日出生,汉族,住河北省涿州市。被告张春永,男,1980年4月19日出生,汉族,住河北省涿州市。被告苑振红,女,1982年8月4日出生,汉族,住涿州市。被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司。负责人刘永河,该公司总经理。委托代理人武甲,该公司职员。被告渤海财产保险股份有限公司北京分公司。负责人梅志华,该公司经理。委托代理人牛克,该公司职员。

原告丁庚诉被告张春永、苑振红、被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司、被告安盛天平保险股份有限公司保���中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告丁庚的委托代理人丁然,被告张春永,被告苑振红,被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司的委托代理人武甲,被告渤海财产保险股份有限公司北京分公司的委托代理人牛克到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月15日7时许,被告张春永驾驶被告苑振红所有的车牌号为冀F×××××车辆,与原告丁庚骑电动自行车相撞,将原告撞伤,造成车辆损坏。经涿州交警队认定,被告张春永负此事故全部责任。原告对于自身所受损失,起诉至涿州市人民法院。2015年1月4日,涿州市人民法院作出(2014)涿民初字第2826号民事判决书,判决被告赔偿原告损失51263元。因原告当时尚未进行二次手术,故(2014)涿民初字第2826号民事判决书未支持二次手术费。现原告已经进行二次手术,为了维护原告的合法权益,诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告二次手术费15697.3元。2、诉讼费由被告承担。

被告张春永辩称:先由保险公司进行赔偿,不足部分由我方承担。

被告苑振红辩称:先由保险公司进行赔偿,不足部分由我方承担。

被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司辩称:交强险范围内进行合理合法的赔偿。

被告渤海财产保险股份有限公司北京分公司辩称:商业险范围内进行合理合法的赔偿。

经审理查明,2014年8月15日7时许,被告张春永驾驶被告苑振红所有的车牌号为冀F×××××车辆,与原告丁庚骑电动自行车相撞,将原告撞伤,造成车辆损坏。经涿州交警队认定,被告张春永负此事故全部责任。原告对于自身所受损失,起诉至涿州市人民法院。2015年1月4日,涿州市人民法院作出(2014)涿民初字第2826号民事判决书,判决被告赔偿原告损失51263元。因原告当时尚未进行二次手术,故(2014)涿民初字第2826号民事判决书未支持二次手术费。现原告已经进行二次手术。原告丁庚主张的各项费用能够得到认定的为医疗费5061.3元、误工费3966元(3400元月*30天X35天住院5天+休息一个月)、护理费3850元(3300元月*30天X35天住院5天+休息一个月)、住院伙食补助费500元(100元|天X住院5天)、营养费1750元,(50元|天X35天)、交通费570元,以上总计15697.3元。上述事实有原告提交的,道路交通事故认定书、涿州市医院诊断证明书、费用明细汇总、涿州市医院收费票据、交通费票据、劳动合同、护理人员劳动合同、户口本、身份证、(2014)涿民初字第2826号民事判决书等证据在卷为凭。

本院认为,原告丁庚因与被告张春永发生交通事故,造成身体受伤,因此而产生的二次手术费应予支持,被告张春永驾驶的冀F×××××车辆在被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司投有交强险,在被告渤海财产保险股份有限公司北京分公司投有商业险。二保险公司应在该车承保范围内承担赔偿责任,不足部分由被告张春永进行赔偿。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告安盛天平保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额赔偿原告误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费总计10636元。

二、被告渤海财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内在商业���限额赔偿原告医疗费5061.3元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费186元,由被告张春永负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  孙铁军

代理

审判员  刘 静

代理

审判员  邢 倩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 莹