(2016)湘0524民初663号

徐国良与周素桂、肖多花买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湖南省隆回县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
湖南省隆回县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
徐国良,周素桂,肖多花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初663号原告徐国良,男,1962年9月13日出生,汉族,湖南省隆回县人,住隆回县。委托代理人徐国美,隆回县荷香桥法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告周素桂,又周素贵,男,1962年4月27日出生,汉族,湖南省隆回县人,住隆回县。被告肖多花,女,1964年11月24日出生,汉族,湖南省隆回县人,住隆回县。

原告徐国良诉被告周素桂、肖多花买卖合同纠纷一案,原告徐国良于2016年3月24日向本院提起诉讼。本案在适用简易程序审理过程中,因被告周素桂外出地址不详,需公告送达有关法律文书,不宜适用简易程序审理,本院于2016年4月21日裁定转为普通程序审理。本院依法组成由

审判员刘XX担任

审判长,

人民陪审员罗忠、邓慈燕参加的合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。代理

书记员伍海艳担任法庭记录。原告徐国良及其委托代理人徐国美到庭参加诉讼,被告周素桂、肖多花经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐国良诉称,原告于2010年3月13日从湘乡市湘红防水卷材厂装回一车防水卷材,租住在原告弟弟徐国美家的被告周素桂要求按进价分给其100卷卷材,被告当时口头承诺过几天就付款,原告就分了100卷卷材给被告。后经原告多次找被告催要货款,被告分文未付。2010年8月8日,被告给原告出具5400元欠条一张,并口头约定一个星期内付清货款,逾期按月利率1%计算利息至货款偿还之日止。现被告周素桂外出无法联系,所欠货款至今分文未付。请求人民法院依法判决:1、两被告共同偿还货款本金5400元及起诉日止的利息3618元,以后的利息按月利率1%计算至偿清之日止;2、本案的诉讼费用由两被告承担。本案在审理过程中,原告徐国良当庭放弃了利息请求。被告周素桂、肖多花未应诉、未答辩。原告徐国良为支持自己的诉讼请求,向本院提交了下列证据:证据1、原告身份资料,证明原告诉讼主体资格;证据2、被告周素桂身份信息查询资料,证明被告诉讼主体资格;证据3、被告肖多花身份信息查询资料,证明被告诉讼主体资格;证据4、被告周素桂曾用名证明,证明被告曾用名周素贵;证据5、欠条一张,证明被告周素桂购买原告卷材拖欠货款的事实;证据6、被告儿子周飞在催款记录上的签字,证明原告向被告催收货款的事实;证据7、被告儿子周飞的户籍证明,证明被告儿子的身份信息;证据8、证人肖某的自书证明及其身份证复印件,证明原告向被告催收货款的事实;证据9、证人陈某的自书证明,证明原告向被告催收货款的事实;证据10、发货单一张,证明原告从湘乡市湘红防水建材厂购买卷材的价格和数量;证据11、证明一张,证明被告外出无法联系的事实。被告周素桂、肖多花未到庭质证。被告周素桂、肖多花未向本院提交证据。经审查,本院对原告提交的证据认证如下:证据1、2、3、4、7系相关职能部门颁发的证件,予以采信;证据5、6、8、9、10、11能相互印证证明被告购买原告卷材以及拖欠原告货款至今未予支付的事实,予以采信。根据采信的上述证据及庭审调查,本院确认如下法律事实:被告周素桂、肖多花系夫妻关系。2010年3月13日,原告从湘乡市湘红防水建材矿粉厂装回一车价值21900元的卷材,共计400件。当时,被告周素桂要求按进价分100件卷材,原告考虑到两被告租住在原告弟弟徐国美家,彼此熟悉,就分了100件卷材给被告。经原告多次催收货款,被告周素桂于2010年8月8日给原告出具了内容为“今欠到徐国良卷材人民币伍仟肆佰元整”的欠条一张。后被告周素桂外出无法联系,所欠货款拖欠至今未予偿还。

本院认为,本案系买卖合同纠纷。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案原告徐国良将100件防水卷材按进价卖给被告周素桂,原、被告之间的买卖关系合法成立,双方应按约定履行自己的义务。现被告周素桂不履行支付货款的义务,已构成违约,应承担继续履行的违约责任,对原告要求被告周素桂依约支付货款的诉讼请求,本院予以支持。原告放弃要求被告支付货款利息的诉讼请求,是对自己民事权利的自由处分,本院予以支持。

被告肖多花与被告周素桂系夫妻关系,婚姻关系存续期间一方以个人名义所负债务依法应当按夫妻共同债务处理。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周素桂、肖多花于本判决生效后十日内支付原告徐国良卷材款5400元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告周素桂、肖多花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  刘XX

人民陪审员  罗 忠

人民陪审员  邓慈燕

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  伍海艳附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关系适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。