(2016)闽05刑终516号

王连灯贩卖毒品、容留他人吸毒二审刑事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
福建省泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
王连灯
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽05刑终516号原公诉机关福建省石狮市人民检察院。上诉人(原审被告人)王连灯,男,1977年12月17日出生于福建省石狮市,汉族,小学文化,无业。曾因犯盗窃罪于1997年12月29日被判处有期徒刑十五年,2006年12月17日刑满释放;因犯开设赌场罪于2009年11月20日被判处有期徒刑二年,2011年5月24日刑满释放。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年4月16日被刑事拘留,同年5月23日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。福建省石狮市人民法院审理石狮市人民检察院指控原审被告人王连灯犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一案,于2016年3月28日作出(2016)闽0581刑初23号刑事判决。原审被告人王连灯不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泉州市人民检察院指派检察员李志坚出庭履行职务。上诉人王连灯到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年4月间,被告人王连灯先后二次在石狮市湖滨街道金星路远洋公寓楼梯口,以人民币200元的价格贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)给邱某某。2015年4月14日,被告人王连灯在石狮市湖滨街道金星路远洋公寓楼下,以人民币500元的价格贩卖毒品甲基苯丙胺给蔡某某。2015年3、4月间,被告人王连灯先后三次在远洋公寓509房间容留宁某某吸食毒品甲基苯丙胺。2015年4月16日,公安人员在远洋公寓509房间抓获被告人王连灯及宁某某等人,并从该住处扣押到2克毒品甲基苯丙胺及吸毒工具。原判认定上述事实的证据有证人邱某某、蔡某某、宁某某、车某、刘某某的证言,手机信息截图及手机转账交易记录截图,尿检照片及现场检测报告书,扣押决定书及扣押清单、照片,检验报告及毒品实物缴交收据,户籍证明,刑事判决书及释放证明,侦查机关的工作说明及被告人王连灯的供述。原判认为,被告人王连灯的行为已构成贩卖毒品罪,被告人王连灯多次贩毒,属情节严重。被告人王连灯多次在其住处容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人王连灯犯数罪,应当数罪并罚。被告人王连灯因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第三百五十四条、第六十九条、第六十五条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,

判决如下:

一、被告人王连灯犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币三千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五千元。

二、追缴被告人王连灯贩毒违法所得人民币900元,上缴国库。

上诉人王连灯诉称,其两次提供毒品甲基苯丙胺给邱某某并未收取钱款,邱某某给其的200元是归还以前的欠款;提供给蔡某某的毒品甲基苯丙胺是帮蔡某某代购,其行为不构成贩卖毒品罪。出庭检察员提出,原审判决认定上诉人王连灯犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的事实清楚,证人邱某某、蔡某某的证言与上诉人王连灯归案后的有罪供述可以证明上诉人王连灯贩卖毒品并收取毒资的事实。原审判决定罪准确,量刑适当,审判程序合法,上诉人王连灯的上诉意见不能成立,建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原判认定上诉人王连灯犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的事实清楚,有经原审庭审举证、质证的下列证据予以证实,本院予以确认:1.证人邱某某的证言,证称其租住在石狮市远洋公寓309房间。2015年4月12日前后的一天晚上,其打电话向住其楼上的王连灯要毒品,王连灯说要问一下,后王连灯打电话说找朋友拿了一个,其在楼梯口找王连灯拿了1个冰毒,并给了王连灯200元;次日,其以同样的方式向王连灯买了200元的冰毒;4月15日晚10点前后,其又以同样的方式向王连灯买了200元的冰毒。2.证人蔡某某的证言,证称2014年冬,其曾打电话向王连灯买冰毒,王连灯说要问一下,后打电话叫其到他住处楼下,其以250元的价格向王连灯买了1个冰毒;2015年4月14日晚,其通过手机短信与王连灯联系购买冰毒,王连灯说每个250元,他要先去拿,其向王连灯买了2个冰毒,给了300元现金,次日又向王连灯的建行卡转了200元。3.证人宁某某的陈述及辨认笔录,证称2015年3、4月间,其先后四次在王连灯的住处吃饭,饭后留在该处与王连灯一起吸食冰毒。吸毒工具由王连灯提供,吸食的冰毒,有些是其带过去的,有些是王连灯自己的。4.证人车某的证言,证实其与男友王连灯租住在石狮市远洋公寓的509房间,同居期间,王连灯没有正当职业,也没有经济来源,平时开支都是向其要钱。5.证人刘某某的证言及租赁合同,证实上诉人王连灯在案发期间租住在石狮市远洋公寓509房间,邱某某租住在该公寓309房间。6.手机信息截图及手机转账交易记录截图,证实蔡某某与上诉人王连灯联系购买毒品的情况,以及蔡某某于2015年4月15日12时许向王连灯的建设银行卡内转入200元。7.扣押决定书、扣押清单及扣押的物品照片,泉州市公安局物证鉴定所泉公鉴(2015)626号检验报告、毒品实物缴交收据,证实侦查人员从上诉人王连灯位于石狮市远洋公寓509房间的住处扣押到毒品甲基苯丙胺2克及吸毒工具1套。8.现场检测报告书及尿检照片,证实上诉人王连灯与宁某某均有吸食毒品甲基苯丙胺。9.侦查机关的工作说明,证实侦查公安人员在后抓获吸毒人员邱某某,在邱某某的举报下抓获上诉人王连灯,又通过王连灯的手机联系到购毒人员蔡某某,并将其抓获。10.上诉人王连灯在侦查阶段的有罪供述,供称2015年4月12日前后的一天晚上,邱某某打电话向其要1个冰毒,其就在远洋公寓楼梯口给了邱某某1个冰毒,并收了邱某某200元,过一两天,其再次以同样的方式给邱某某1个冰毒,并收取了200元。2015年4月14日前后的一天,蔡某某打电话找其要2个冰毒,其让蔡某某到其住处楼下拿冰毒,蔡某某当场给了300元,剩下的200元说是要通过银行卡转账支付。宁某某在其公寓内吸食过3次毒品。吸毒工具由他提供的,吸食的毒品有2次是宁某某带过来的,第三次是他在吸食毒品时,宁某某过来一起吸食。11.户籍证明,证实上诉人王连灯的身份情况。12.福建省高级人民法院(1997)闽刑终字第531号刑事判决书、福建省石狮市人民法院(2009)狮刑初字第695号刑事判决书及刑满释放证明书,证实上诉人王连灯的前科情况。

上诉人王连灯诉称其两次提供毒品甲基苯丙胺给邱某某并未收取钱款,邱某某给其的200元是归还以前的欠款,经查,证人邱某某的证言证实其向上诉人王连灯购买毒品后均支付200元购毒款,上诉人王连灯对此事实亦曾供述在案,且可与证人邱某某的证言相互印证,故该上诉意见与事实不符,不能成立,不予采纳。

上诉人王连灯诉称其提供给蔡某某的毒品甲基苯丙胺是帮蔡某某代购,经查,上诉人王连灯在蔡某某欲购买毒品时,提供毒品给蔡某某并收取毒资,并没有证据证实是代购行为,对此上诉意见不予采纳。

本院认为,上诉王连灯明知是毒品甲基苯丙胺而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,上诉人王连灯多次贩卖毒品,属情节严重。

上诉人王连灯诉称其行为不构成贩卖毒品罪的理由不能成立,不予采纳。上诉人王连灯多次容留他人吸毒,其行为又构成容留他人吸毒罪。上诉人王连灯犯数罪,应当数罪并罚。上诉人王连灯曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯本案之罪,是累犯,予以从重处罚。原判根据本案的犯罪事实和情节,对上诉人王连灯的量刑并无不当。对出庭检察员建议维持原判的意见予以采纳。原审判决定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  许新明

代理

审判员  孙 越

代理

审判员  苏中福

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张恩华附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条具有下列情形之一的,可以认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(四)向多人贩毒或者多次贩毒的;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审人民法院的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。