北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初5263号原告宫伟力,男,1953年9月6日出生。原告宫伟兵,男,1955年3月9日出生。被告宫雪琴,女,1952年1月28日出生。委托代理人文科,北京市华城律师事务所律师。被告宫雪梅,女,1957年1月17日出生。
原告宫伟力、原告宫伟兵与被告宫雪琴、被告宫雪梅确认合同有效纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张小娟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宫伟力、原告宫伟兵,被告宫雪琴及其委托代理人文科到庭参加诉讼,被告宫雪梅经本院依法传唤未到庭参与诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告宫伟力、原告宫伟兵诉称:原、被告系兄弟姐妹关系,父亲宫理世、母亲陈杰分别于2004年1月、2005年4月辞世。2011年8月6日原、被告签订协议书,对2001年宫伟力、宫伟兵根据父母的意见,分别以父亲宫理世名义出资购买的北京市朝阳区农丰里6号楼1106号的三居室、南三里屯13号楼123号的二居室,房屋产权登记在宫理世名下的事实进行了确认,一致同意该两处房产分别归宫伟力、宫伟兵所有。此外,对父母遗产、债权债务等的处理也达成了协议。现原、被告对协议效力产生争议,故诉至法院,要求判令:1、确认2011年8月6日所签协议书有效;2、诉讼费由二被告承担。
被告宫雪琴辩称:不同意原告的诉讼请求,协议书是无效的,协议书是在被欺诈的情形下签订的,损害了二被告的利益,要求驳回二原告的诉讼请求。宫理世和陈杰的遗产至今未处理,仍在宫理世的名下,协议书不是被告真实意思表示,是在受二原告欺诈的情况下签署的。协议书中内容不属实,出于与二原告的兄妹情谊,我相信了宫伟力书写的协议,但事实上父母没有遗嘱,房改时宫伟力未出资,父母未征求四子女意见确定房屋归二原告所有。协议是不完整的,涉及陈杰的遗产部分金额是空白的。协议确实是二原告及二被告四个人一块签的,但至今没有见到遗嘱。我与宫雪梅均认可南三里屯13号楼123号房产归宫伟兵所有,因为宫伟兵在多年前曾补偿宫雪梅一套房屋。被告宫雪梅未到庭应诉,提交书面答辩状称:2011年8月6日签订的协议书应属无效,理由有二。其一,协议书不是答辩人的真实意思表示,是在受宫伟力、宫伟兵欺诈的情形下签署的;宫伟力是一名律师,其利用其专业知识和与我之间的亲情,欺骗我和宫雪琴在违背自己真实意思的情形下签署了协议书;协议书中提及的父亲征求四子女意见、二原告出资购买房屋、宫理世所立遗嘱等内容均系编造。其二,涉案两套房屋系宫理世和陈杰的遗产,其二人未留下遗嘱,理应按照继承法处分;二原告将涉案房屋排除在宫理世和陈杰的遗产之外,其行为违反了继承法的规定。综上,二原告为了达到非法占有二被告对涉案房屋的继承份额,编造事实欺诈二被告签署了协议书,该协议书应属无效,请求法院判决驳回二原告的诉讼请求。经本院审理查明:朝阳区农丰里6号楼1106号房屋、南三里屯13号楼123号房屋现登记在宫理世名下。宫理世、陈杰为夫妻关系,二人分别于2004年1月、2005年4月去世,二人共育有四子女,即宫伟力、宫伟兵、宫雪琴、宫雪梅。2011年8月6日,宫伟力、宫伟兵与宫雪琴、宫雪梅签订书面协议书,约定如下:宫雪琴、宫伟力、宫伟兵、宫雪梅系兄弟姐妹关系,父亲宫理世、母亲陈杰分别于2004年1月、2005年4月辞世。现四人就位于朝阳区农丰里6号楼1106号的三居室、南三里屯13号楼123号的二居室房屋、父母的遗产、债权债务等问题,达成如下事实认定、协议条款。
一、农丰里6号楼、南三里屯13号楼的房屋在2011年房改购房前分别以宫理世、陈杰名义承租,农丰里6号楼的房屋由宫理世、陈杰、宫伟力共同居住使用,南三里屯13号楼的房屋由宫伟兵一家三口居住使用。房改购房开始后宫理世、陈杰在征求四个子女意见后,决定由宫伟力、宫伟兵以宫理世的名义出资购买农丰里6号楼、南三里屯13号楼的房产。宫伟力、宫伟兵出资购房后于2001年6月分别取得了产权人均登记为宫理世的房屋所有权证。
二、2003年3月15日宫理世、陈杰立下遗嘱。在遗嘱中明确了宫伟力、宫伟兵以宫理世的名义出资购房,宫理世、陈杰生前对房屋享有居住使用权的事实,作出了去世后农丰里6号楼、南三里屯13号楼的房产分别归宫伟力、宫伟兵所有的意思表示。
三、2001年4月宫伟力购买一栋洋房26栋1号的房屋,2003年3月宫伟力夫妻与父母共同入住。宫伟力购房和装修先后从父母处拿款七、八万元,具体额现已记不清了。入住后至父母去世前又因还贷,从父母处拿款数万元,具体额也记不清了。宫伟力从父母处所拿款项系父母的遗产。
四、宫伟力与父母长期共同生活居住,父母身故前后的事务主要由宫伟力负责办理,收支情况如下:父亲:抚恤金与丧葬费补助17062.20元,会诊费、丧葬费、骨灰存放费、党费、餐费等支出8220元。母亲:抚恤金与丧葬费补助(空白)元,医疗费中自费部分、丧葬费、骨灰存放费、餐费等支出(空白)元(记载收支费用的单子暂未找到,以后找到再补填金额)。母亲医疗损害赔偿纠纷案的判决结果:同仁医院赔偿22987.85元(死亡赔偿金10994.50元,丧葬费1993.35元,精神抚慰金10000元)。诉讼费、鉴定费的大部分(9843元)由同仁医院负担,我方诉讼,鉴定费支出4892元。
五、宫雪琴、宫伟力、宫伟兵、宫雪梅根据上述事实,经协商,协议如下:
一、农丰里6号楼1106号的房产归宫伟力所有、南三里屯13号楼123号的房产归宫伟兵所有。2、宫伟力给付宫雪琴150000元人民币(已付30000元),给付宫雪梅300000元人民币(已付50000元)。余款尽快给付,除非遭遇特殊情况,最迟应在三年内全部付清。3、宫伟力认为自身所得房产价值较高,资源承诺在其他兄弟姐妹遭遇生活困难、重大疾病时给予经济援助支持。资源承担八宝山革命公墓骨灰存放期满后,迁移父母骨灰回祖籍地的全部费用。
六、房产、父母的遗产、债权债务等的处理,以本协议条款为准。四人2011年8月5日所签协议书作废,不具有法律效力。
七、本协议一式四份,每人各执一份。宫伟力、宫伟兵、宫雪琴、宫雪梅四人分别在该协议书上签字。庭审中,二原告提交了落款日期为2003年3月15日的遗嘱,内容为:朝阳区农丰里6号楼1106号、南三里屯13号楼123号的两套房屋系宫理世、陈杰的共同财产,因宫理世、陈杰与宫伟力长期在朝阳区农丰里6号楼1106号共同居住生活,宫伟兵一家住在南三里屯13号楼123号,宫雪琴、宫雪梅在外另有住房,故房改购房时征求过四子女意见后,由宫伟力、宫伟兵分别出资购买了农丰里和南三里屯的住房;宫理世、陈杰去世后农丰里房屋归宫伟力所有,南三里屯房屋归宫伟兵所有。立遗嘱人签字处为宫理世、陈杰,并有捺印。经询问,二原告称遗嘱系陈杰书写签名,宫理世的签名也为陈杰代签,捺印应是各自亲自所捺。宫雪琴对上述遗嘱的真实性不认可,称遗嘱内容及签名均不是宫理世、陈杰书写,并申请对上述遗嘱中的笔迹及捺印的真实性进行鉴定。上述事实,有协议书、遗嘱、房屋所有权证及双方当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为:当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。本案中,原、被告均具有完全民事行为能力,其所签订的协议书亦无需办理批准、登记手续,因此如该合同不构成法律规定的无效情形,则自成立起生效。根据我国合同法规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权,撤销权消灭。本案中,二被告主张受二原告欺诈且协议书内容侵害其个人利益,上述理由不属于构成合同无效的事由,对二被告据此主张合同无效的主张,本院不予采信。二被告如认为受欺诈,其可在法律规定的撤销权除斥期间内行使撤销权,如未行使即丧失相应权利。鉴于此,二原告提交的遗嘱是否真实不影响本案的处理结果,故对于宫雪琴提出的鉴定申请,本院不予准许。综上,原、被告于2011年8月6日签订的协议书属于合法有效的合同,对于二原告要求确认合同有效的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条、第五十四条、第五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:原告宫伟力、宫伟兵与被告宫雪琴、宫雪梅于
二○一一年八月六日签订的协议书有效。案件受理费三十五元,由被告宫雪梅、被告宫雪琴负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 张小娟
二〇一六年七月二十九日
书记员 宋媛媛