(2015)未民初字第09961号

高景文与王乾宏、中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高景文,王乾宏,中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2015)未民初字第09961号原告高景文,女,1935年5月5日出生,汉族。被告王乾宏,男,1980年4月16日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司。住所地:西安市高陵区东方红西路*号。负责人桑小兵,公司经理。委托代理人杨虹,女,中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司员工。

原告高景文与被告王乾宏、中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高景文的委托代理人辛敏、被告王乾宏、被告中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司(以下简称人保高陵支公司)的委托代理人杨虹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高景文诉称,被告王乾红驾驶小型轿车与原告相撞,致使原告受伤,经交警部门认定,被告王乾红承担事故的全部责任,现诉至法院,1、要求被告王乾红赔偿其医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、精神损害抚慰金,合计212252.5元;2、由被告人保高陵支公司在交强险承保范围内承担赔偿责任;3、由被告承担本案诉讼费用。

被告王乾宏辩称,原告所诉事故发生过程属实,因在被告平安保险公司投保有交强险及商业险,故原告损失均应由被告平安保险公司承担。

被告人保高陵支公司辩称,被告所有的肇事车辆在其公司投保有交强险和商业险,愿按照法律规定承担原告的合理损失。

经审理查明,2015年9月8日,被告王乾宏驾驶自己的甘M670**号小型轿车,沿未央路由南向北行驶至凤城九路时,适逢原告沿此由东向西过马路,人车避让不及相撞,致原告倒地受伤,造成交通事故。事故发生后,经西安市公安局交通警察支队经开大队作出责任认定,被告王乾宏承担本次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告经西安急救中心救治,被送往长安医院治疗至2016年9月24日,经诊断病情为1双侧耻骨上下支骨折、2右侧股骨颈骨折、3左侧腓骨骨折、4闭合性颅脑损伤、5颜面部皮肤裂伤6多处软组织挫伤、7前额部及左侧颧弓皮下血肿、8左下肢腘静脉血栓形成、9骨质疏松、10腔隙性脑梗塞、11脑萎缩、12硬膜下积液、13脂肪肝肝囊肿、14结石性胆囊炎。原告出院当日即因左下肢深静脉血栓形成、骨盆及下肢多发骨折入住第四军医大学西京医院住院治疗至2015年9月30日。2015年9月30日原告出院当日又以1骨盆骨折、2右股骨粗隆间骨折、3左下肢深静脉血栓形成,入住长安医院住院治疗至2015年10月26日。原告三次住院共计48天,出院后又在第四军医大学西京医院及长安医院门诊复查,共计花费门诊医疗费和住院医疗费81265.5元,其中被告王乾宏支付14110元。原告另购辅助器具花费1727元。审理中,经原告申请,本院委托西安市中级人民司法技术室对原告伤情所构成的伤残等级、后续治疗费、护理期限进行鉴定,该室对外委托陕西蓝图司法鉴定中心进行鉴定,该中心出具陕蓝[2016]法医鉴字第180号《司法鉴定意见书》,鉴定结论为1、原告伤情评定为十级伤残;2、后续治疗费每月约需1600-1800元;3、原告护理期限为24个月。原告现要求被告赔偿医疗费67155.5元、辅助器具费1727元、营养费30元×(48天+100天)计4440元、住院伙食补助费1440元、护理费100元×(48天+720天)计7.68万元、交通费1000元、残疾赔偿金13210元、精神抚慰金1000元、后续治疗费1800元×24个月计4.32万元,共计209972.5元。被告人保高陵支公司愿赔偿原告医疗费67155.5元、辅助器具费1727元、住院期间伙食补助费30×48天计1440元、营养费20元×48天计960元、护理费60元×720天计4.32万元、残疾赔偿金26240元×10%×5年计13210元、后续治疗费1.6万元,共计143692.5元,其余原告损失均不同意承担。被告王乾宏不同意承担赔偿责任。庭审调解中,原告自愿放弃部分请求,同意被告人保高陵支公司的赔偿意见,因被告人保高陵支公司不同意调解,致法庭调解未果。上述事实,有庭审笔录、证明材料附卷可证。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出赔偿限额的损失由保险公司在商业险范围内进行赔偿。原告现自愿放弃部分请求,同意被告人保高陵支公司的赔偿意见,属其自愿,本院予以准许。经道路交通事故责任认定,被告王乾宏应承担本次事故的全部责任,因事故车辆在被告人保高陵支公司投保有交强险、商业险,故被告王乾宏承担部分,由被告人保高陵支公司在保险限额内承担,其中被告王乾宏已经垫付的原告医疗费14110元由被告人保高陵支公司支付给被告王乾宏。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司于本判决生效后十日内在交强险、商业险承保范围内赔偿原告高景文医疗费、辅助器具费、住院期间伙食补助费、后续治疗费、营养费、残疾赔偿金、护理费、共计143692.5元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司高陵支公司于本判决生效后十日内给付被告王乾宏垫付的原告医疗费14110元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5454元(案件受理费3174元、鉴定费2280元),原告已预交,现由被告王乾宏承担,于本判决生效后十日内直付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  刘 瑜

人民陪审员  肖新房

人民陪审员  王建昌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王 璐