(2016)吉0723民初1601号

冷静菠与国凤军土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
冷静菠,国凤军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十九条

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初1601号

原告:冷静菠,现住乾安县。

委托代理人:祝贺水字镇法律服务所法律工作者。

被告:国凤军,现住乾安县。

原告冷静菠与被告国凤军土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年7月14日受案后,依法由

审判员于凤军适用简易程序进行开庭审理。原告冷静菠及其委托代理人祝贺到庭参加诉讼,被告国凤军经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法进行缺席审理,本案现已审理完结。冷静菠诉称:二轮土地承包时,我分得的一等地块与国凤军地块相邻。我分得的一等地23.57米,34垄。现实际垄数31垄,少3垄地,垄宽21.10米。国凤军现35垄,宽23.40米。我现要求国凤军返还承包地未果,故诉至法院,请求人民法院依法判令国凤军返还我3垄承包地。国凤军未出庭未答辩。

经审理查明:二轮土地承包时,冷静菠与国凤军分得一等土地地块相邻。地块走向南北方向,国凤军是冷静菠西邻。按大布苏镇政府马场土地台账显示,冷静菠与国凤军相邻地块冷静菠分得土地34垄,宽21.57米,还显示补30公分。国凤军是35垄,宽21.57米。二轮土地承包后,冷静菠长期土地转包他人经营。现冷静菠以其土地少3垄,国凤军比实际分得土地多1.83米,该1.83米是该土地承包方张富春再次转包给国凤军承包经营,国凤军耕种打垄所致。冷静菠对上述主张未提供证据予以证明。

本院认为:本案经庭审,该案应是承包经营权侵权纠纷,并非土地承包经营权纠纷。原告冷静菠提交大布苏镇政府马场土地台账复印件,证实其对该地块已取得土地使用权。庭审中,原告冷静菠就其取得土地使用权土地少3垄,请求被告国凤军给予返还,原告冷静菠未向本院提供有效的证据证明其有土地使用权土地少3垄是被告国凤军侵权行为所致。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”的规定,不能确定被告国凤军侵犯原告冷静菠的土地使用权。故原告的主张不能得到本院支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十九条第三项、《最高人民法院关于适用简易程序审理案件若干问题意见》第三十条之规定,

判决如下:驳回原告冷静菠的诉讼请求。案件受理费人民币100元由原告冷静菠承担。

如不服本判决可在接到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状及副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  于凤军

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘子漩