天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初5200号原告黄景龙,男,1974年7月11日出生,汉族,住天津市宝坻区。被告闫峰,男,1991年1月5日出生,汉族,住河南省项城市。被告姚永新,男,1966年9月21日出生,汉族,住天津市宝坻区。
原告黄景龙与被告闫峰、姚永新保证合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后。在诉讼过程中,原告自愿撤回了对被告闫峰的起诉。本案依法由
审判员尹作祥适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄景龙、被告姚永新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄景龙诉称,2014年1月18日,债务人闫峰因资金周转,向原告借款80000元。双方约定:借款期限为二年,利息按照月息2.4%计算,担保人为姚永新。后原告将现金交付债务人闫峰。借款到期后,原告多次向闫峰和被告姚永新讨要借款,二人以无款为由,至今未付。现原告诉请法院判令:1、被告姚永新偿还原告借款80000元;2、被告姚永新给付原告借款利息46080元。3、诉讼费用由被告姚永新负担。
被告姚永新辩称,其对借款事实及原告提供的证据没有异议。
经审理查明,2014年1月18日,债务人闫峰因做防水工程急需资金,与原告订立借款合同一份。合同约定:甲方:黄景龙。乙方:闫峰。甲方同意借款80000元人民币给乙方,以现金方式支付给乙方。借款期限为2014年1月18日至2016年1月18日,利息按每月付息2.4%。本合同担保人对乙方的全部债务承担连带保证责任。债务人闫峰、被告姚永新分别在借款合同的乙方处和担保人处签字、捺印确认。同日,债务人闫峰、被告姚永新为原告出具了内容为“今收黄景龙现金(捌万元整)¥80000.00元人民币。”的现金收条,债务人闫峰、被告姚永新分别在收条的收款人处签字、捺印确认。上述借款经原告催要,债务人闫峰及被告姚永新至今未付。上述事实,有当事人陈述、借款合同、现金收条等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告与债务人闫峰的借款合同系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,是有效的。双方均应按照合同约定,履行自己的义务。原告向债务人闫峰提供了借款,债务人闫峰应在双方约定的期限内及时返还借款,债务人闫峰在原告催要后未归还借款已构成违约。被告姚永新同意为债务人闫峰的借款本息承担连带保证责任,由于双方未约定保证期间,依照法律规定,保证期间为主债务履行届满之日起六个月。原告向债务人闫峰提供了借款80000元,债务人闫峰在借款期限届满后未能偿还原告借款,被告姚永新亦未偿还原告借款,现原告在保证期间内起诉,要求保证人被告姚永新返还原告借款本金80000元及利息,符合法律规定,本院予以支持。但原告要求被告姚永新按照月息2.4%支付借款本金80000元的二年利息,违反国家限制借款利率的规定,本院依法予以调整,被告姚永新应按照年利率24%支付借款本金80000元的二年利息,经本院核算为38400元。被告姚永新在承担保证责任后,有权向债务人闫峰追偿。诉讼中,原告撤销了对债务人闫峰的起诉,系其依法处分自己的权利,本院照准。综上所述,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条第一款、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告姚永新于本判决生效之日起三日内返还原告黄景龙借款本金人民币80000元,并按照年利率24%支付二年的借款利息38400元。
二、被告姚永新在履行上述义务后,有权向债务人闫峰追偿。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1411元,由被告姚永新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交上诉费用,在上诉期满后7日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 尹作祥
二〇一六年七月二十九日
书记员 侯继春相关法律规定:《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。