(2016)苏0611行初188号

南通市红星空压机配件制造有限公司一审行政裁定书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
南通市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
南通市红星空压机配件制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第一条第一款,第四十四条第一款

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0611行初188号起诉人南通市红星空压机配件制造有限公司,住所地南通市通州区刘桥镇工业集中区(西区)。法定代表人邱克敏,职务董事长。本院收到起诉人南通市红星空压机配件制造有限公司(下简称“红星公司”)以南通市国土资源局为被告的起诉状后,依法组成合议庭对起诉材料进行了审查,现已审查终结。起诉人红星公司诉称:2016年7月2日,其通过申请书申请被起诉人保护财产权等合法权益,但被起诉人通过出具《告知书》的方式,拒绝履行法定职责。诉请:判决被起诉人履行法定职责。

本院认为,行政机关驳回当事人对行政行为提起申诉的重复处理行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围。本案中,起诉人提起所谓保护财产权及其他权益的申请,针对的是被起诉人下属单位南通市国土资源局通州分局作出的通土资罚[2014]011901号《行政处罚决定书》,要求被起诉人对该行政处罚的合法性进行审查,但起诉人在本院(2015)港行初字第00348号诉讼中已要求对该行政处罚进行合法性审查,因起诉人起诉超过法定期限,本院判决驳回起诉人诉请,起诉人不服提出上诉,南通市中级人民法院维持本院判决。该行政处罚的合法性已经人民法院司法裁判确认,被起诉人无需对该行政处罚的合法性再次进行审查。现起诉人要求被起诉人对相关行政处罚进行审查,被起诉人对起诉人进行答复告知,实际是对原有行政行为的重复处理行为,并没有对起诉人原有的权利、义务关系产生实际影响。故起诉人所诉不属于人民法院行政案件的受案范围。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第一条、第四十四条的规定,

裁定如下:对南通市红星空压机配件制造有限公司的起诉,本院不予立案。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。

审 判 长  范斌

审 判 员  景辉

代理

审判员  徐敏

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈雷