安徽省淮北市杜集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0602民初120号
原告:谢敬玲,女,1967年6月17日生,汉族,无固定职业,住安徽省淮北市烈山区。
委托代理人:赵建亮,濉溪县临涣镇法律服务所法律工作者。
被告:马振,男,1993年2月8日生,汉族,驾驶员,住安徽省濉溪县濉溪经济开发区。
被告:马杰,男,1964年11月4日生,汉族,住址同上。
被告:中国人民财产保险股份有限公司淮北市分公司,住所地安徽省淮北市相山区。统一社会信用代码913406001508206104。
负责人:马新礼,该公司经理。
委托代理人:王战越,该公司员工。
原告谢敬玲与被告马振、马杰、中国人民财产保险股份有限公司淮北市分公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员谢晓宾独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告谢敬玲委托代理人赵建亮,被告人民保险公司委托代理人王战越到庭参加诉讼。被告马振、马杰经本院传票传唤未按时到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。谢敬玲诉称:2015年9月5日,马振驾驶皖F×××××号车辆行驶至淮北市长山路时与谢敬玲驾驶的电动车发生碰撞,致谢敬玲受伤和电动车损坏的交通事故,为此谢敬玲住院治疗93天,花去大量的医疗、护理等费用,后经鉴定谢敬玲的残疾为伤残十级。事故经淮北市公安局交通警察支队四大队认定:马振承担本次事故的主要责任。经查皖F×××××号车辆登记车主为马杰,事故发生时该车辆在人民保险公司投有交强险及第三者责任保险(以下简称商业险)。请求判令:马杰、马振连带赔偿谢敬玲医疗费、误工费、残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、营养费、住院伙食补助费、交通费、修车费用、鉴定费等合计人民币87658.56元,人民保险公司在保险范围内优先赔付;人民保险公司赔偿因重新鉴定产生的费用601元;马杰、马振承担诉讼费用。人民保险公司在庭审中辩称:人民保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不承担诉讼费、鉴定费用;马杰、马振未到庭无法核实驾驶资格和从业资格,如果马杰、马振没有从业资格,人民保险公司不承担商业险的赔付和要求追偿交强险的赔付,人民保险公司不承担本案的间接损失。马杰、马振经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为马杰、马振放弃答辩与举证、质证的权利。
经审理查明:2015年9月5日22时5分,马振驾驶皖F×××××号小型客车行驶至淮北市长山南路时与谢敬玲驾驶的电动车发生碰撞,致谢敬玲受伤和两车损坏的交通事故。经淮北市公安局交通警察支队四大队认定:马振负本次事故的主要责任,谢敬玲负事故次要责任。谢敬玲受伤后到淮北和佳外科医院住院治疗93天,诊断为L2椎体骨折、右侧腰背部及臀部软组织挫伤、右膝部软组织挫伤、尾骨骨折,共支出医疗费8430.70元。经谢敬玲申请,安徽至正司法鉴定所对其伤残等级及误工、营养、护理期进行鉴定,鉴定结论为谢敬玲伤残等级十级,谢敬玲误工期150天为宜、伤后营养期60天为宜、伤后护理期60天。谢敬玲支出伤残等级鉴定费700元、三期鉴定费600元。诉讼中,人民保险公司申请对谢敬玲伤残等级进行重新鉴定,本院依法委托南京医科大学司法鉴定所进行鉴定,结论为谢敬玲伤残等级为十级。谢敬玲为重新鉴定支出交通费、检查费、住宿费共计566.90元。另查明,谢敬玲为非农业户口。谢敬玲维修电动车支出650元。马杰与马振系父子关系,马杰系皖F×××××号小型客车登记车主。该车在人民保险公司投保交强险及30万不计免赔商业险,事故发生在保险期限内。以上事实,有当事人陈述及自认、道路交通事故认定书、淮北市和佳外科医院住院病历、医疗费发票、安徽至正司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、居民户口本、交强险、商业险保险保单复印件、车辆登记信息、南京医科大学司法鉴定所鉴定意见书、车辆维修发票、重新鉴定支出的交通费发票、住宿费发票、检查费发票等附卷佐证。
本院认为:同时投保交强险和商业险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保机动车交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由赔偿义务人按照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。皖F×××××号小型客车在人民保险公司分别投保了交强险和30万元商业险,该车应承担的赔偿责任,依法应由人民保险公司首先在交强险限额内予以赔偿,不足部分按事故责任在商业险限额内予以赔偿,仍有不足部分,由马杰、马振按事故责任承担连带赔偿责任。其中交强险中医疗费用赔偿限额10000元,包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的合理的后续治疗费、整容费、营养费;死亡伤残赔偿限额110000元,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;财产赔偿限额2000元。关于谢敬玲的赔偿问题:1、医疗费8430.70元,有医疗费发票在卷佐证,本院予以确认。2、误工费,谢敬玲的误工费按城镇居民家庭人均可支配收入标准计算,误工天数参考安徽至正司法鉴定所的鉴定意见确定为150天,误工费为10207.50元(68.05元/天×150天)。3、护理费,参考安徽至正司法鉴定所的鉴定意见,本院确认谢敬玲的护理期限为60天,谢敬玲主张按每天104元计算未超出实际数额,本院予以准许,护理费为6240元(104元/天×60天)。4、住院伙食补助费为2790元(30元/天×93天)。5、营养费,参考安徽至正司法鉴定所的鉴定意见,本院酌定谢敬玲的营养期限为60天,营养费为1800元(30元/天×60天)。6、交通费为930元(10元/天×93天)。7、残疾赔偿金,谢敬玲为非农业户口,伤残等级为十级,其残疾赔偿金为49678元(24839元/年×10%×20年)。8、精神抚慰金,参照谢敬玲的伤残等级及事故责任,本院酌定支持精神抚慰金4000元。9、车辆修理费650元,有发票在卷佐证,本院予以确认。10、鉴定费,三期鉴定费600元、伤残鉴定费700元,因鉴定结论被本院采纳,对该鉴定费,本院予以支持。8、谢敬玲主张重新鉴定产生的费用601元,经核算,票据总额为566.90元,本院予以支持566.90元。综上,谢敬玲本次诉讼获得的赔偿项目为:医疗费8430.70元、误工费10207.50元、护理费6240元、住院伙食补助费2790元、营养费1800元、交通费930元、残疾赔偿金49678元、精神抚慰金4000元、车辆修理费650元、鉴定费1300元、重新鉴定产生的费用566.90元。由人民保险公司在交强险限额内赔偿谢敬玲医疗费8430.70元、误工费10207.50元、护理费6240元、住院伙食补助费1220.70元、交通费930元、残疾赔偿金49678元、精神抚慰金4000元、车辆修理费650元,共计81356.90元。因本起事故发生在机动车与非机动车之间,超出交强险的住院伙食补助费1569.30元、营养费1800元,合计3369.30元,人民保险公司应在商业险限额内赔偿谢敬玲80%计款2695.44元。人民保险公司还应赔偿谢敬玲因重新鉴定支出的交通费、检查费、住宿费共计566.90元。以上赔偿款项共计84619.24元。鉴定费1300元,不属交强险及商业险赔偿范围,由马振、马杰连带赔偿80%计款1040元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十二条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司淮北市分公司赔偿原告谢敬玲各项损失共计84619.24元;
二、被告马杰、马振连带赔偿原告谢敬玲鉴定费1040元;上述款项均于本判决生效之日起十五内付清;
三、驳回原告谢敬玲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1991元,因适用简易程序审理,减半收取995.50元,由被告马杰、马振负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 谢晓宾
二〇一六年七月二十九日
书记员 戚欢欢附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称”赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称”赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括××赔偿金、××辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因××不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制××辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条××赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对××赔偿金作相应调整。《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十二条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方所投保的保险公司在第三者责任强制保险责任限额内赔偿损失;机动车一方未投保第三者责任强制保险的,应在其应当投保的责任限额内承担赔偿责任。第五十三条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险责任限额的部分,机动车一方有事故责任的,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担100%的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担80%的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担60%的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担40%的赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。