(2016)冀0283刑初287号

张某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
迁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省迁安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0283刑初287号公诉机关河北省迁安市人民检察院。被告人张某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月25日被迁安市公安局刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现押迁安市看守所。辩护人谌东,河北吴春江律师事务所律师。河北省迁安市人民检察院以迁检公刑诉(2016)260号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省迁安市人民检察院指派检察员王小京出庭支持公诉��被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月2日15时许,在迁安市大五里乡水峪村被告人张某甲家北门口,被告人张某甲因张某乙与其前妻杨某某有暧昧关系一事与张某乙发生争吵,后被告人张某甲用木棍将张某乙打伤,致张某乙右尺骨中远段粉碎性骨折。经迁安市公安局法医学人体损伤程度检验鉴定,张某乙的伤情为轻伤一级。附带民事诉讼部分已调解并达成调解协议。上述事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某乙的陈述、被害人张某乙的伤情照片、证人证言、迁安市公安局法医学人体损伤程度鉴定书、到案经过、调解协议、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。河北省迁安市人民检察院指控被告人张���甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某甲能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人张某甲主动赔偿了被害人张某乙的经济损失,取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。被告人张某甲的辩护人就此所提辩护观点,本院予以采信。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份��

审判长 徐 富

审判员 刘海涛

审判员 于 鹏

二〇一六年七月二十九日

书记员 张 强第2页第1页