广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更996号罪犯韦耀武,男,现在广东省东莞监狱服刑。广州铁路运输法院于2011年11月16日作出(2011)广铁法刑初字第136号刑事判决,以被告人韦耀武犯盗窃罪,判处有期徒刑十年三个月,并处罚金人民币2万元。判决生效后,交付执行。因罪犯韦耀武在服刑期间确有悔改表现,本院于2014年11月27日以(2014)东中法刑执字第1598号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月。刑期执行至2020年9月14日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯韦耀武在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯韦耀武服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年8月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖20次,2015年2月、2015年8月、2016年2月共获得表扬3次,2016年2月被评为改造积极分子。该犯分别于2014年8月18日、2015年10月19日通过本院缴纳罚金4000元、2000元,共计缴纳罚金6000元。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年4月至2016年2月期间,狱内月均消费约为506.18元,在东莞监狱个人经济账户余额约为380.48元。该犯提交罗城仫佬族自治县四把镇集环村民委员会于2013年1月8日出具的证明,并经罗城仫佬族自治县公安局四把派出所、罗城仫佬族自治县四把镇人民政府民政办公室、罗城仫佬族自治县四把镇人民政府确认,拟证明该犯家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、现金交款单、罪犯收支明细表、证明、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯韦耀武在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯虽然其提交了贫困证明,但该证明未经户籍地或经常居住地县级以上民政部门确认,且与该犯狱内较高的消费水平不符,故对该证明,本院不予采信。该犯在尚有财产刑未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,鉴于其已积极缴纳部分罚金,本院对其予以减刑,但减刑幅度依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯韦耀武减去有期徒刑八个月十五天(减刑后刑期执行至2019年12月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈彩玲
代理
审判员 刘冬虹
人民陪审员 牟方伟
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄文伟