(2016)湘0103民初3345号

原告肖伟与被告吴屹机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
肖伟,吴屹,中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初3345号原告肖伟,男,1980年6月8日出生,汉族。被告吴屹,男,1972年12月13日出生,汉族。委托代理人刘树桥,西南石化花园法务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司,住所地长沙市天心区芙蓉南路一段818号长城华都公寓2,27楼。负责人高天琦。委托代理人唐凯,中国太平洋财产保险股份有限公司长沙中心支公司职工。

原告肖伟诉被告吴屹、中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司(以下简称人寿公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

审判员雷金菊适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告肖伟、被告吴屹及其委托代理人刘树桥、被告人寿公司的委托代理人唐凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告肖伟诉称:2015年12月18日17时38分许,被告吴屹驾驶湘AYXX**小型汽车沿长沙市雨花区汇金路环保路口由东向西行驶,搭乘周新辉的原告肖伟驾驶摩托车沿此路段由北向南行驶,发生碰撞,造成原告受伤,车辆受损的事故。经查,肇事车辆在人寿公司购买了交强险和商业第三者责任险。本次事故给原告带来了损害,故原告具状法院请求判令:

一、被告赔偿原告37410元;

二、保险公司在保险范围内承担赔偿责任;

三、由被告承担本案的诉讼费用。

被告吴屹辩称:医药费认可;支架费无医嘱可以考虑;伙食补助认可2016年的标准;营养费无依据;护理期认可一个月;误工费无相关证明;交通费同保险公司的8元每天;精神损失费无伤残不认可;本方垫付3300元,请法院一并处理。

被告人寿公司辩称:对于原告损失,本方只承担保险责任的范围;交强险范围内按事故责任比例承担30%;要求医药费扣除15%的非医保用药比例;医药费只认可票据金额5804.1元;伙食补助费过高认可30元每天计算;营养费无医嘱不认可;护理费无鉴定意见和医院证明不认可;交通费认可8元每天;误工费无相关证明,不认可;精神损失费无伤残不认可;诉讼费不由保险公司承担。

经审理查明:2015年12月18日17时38分许,被告吴屹驾驶湘AYXX**小型汽车沿长沙市雨花区汇金路环保路口由东向西行驶,遇肖伟驾驶摩托车搭乘原告沿此路段由北向南行驶,因肖伟无证驾驶无牌车辆遇交通信号灯时继续前行,加之被告吴屹驾驶车辆遇交通信号灯为黄灯时继续通行,致使在上述地点发生了小车与摩托车相撞,造成原告受伤,车辆受损的事故。原告受伤后被送入长沙市正和骨科医院住院治疗23天,共计花费医药费8840元。长沙市公安局交通警察支队雨花大队经过现场勘查和调查取证,于2016年1月11日作出雨公交认字【2016】第010029号《道路交通事故认定书》认定,肖伟承担事故的主要责任,周新辉不承担事故责任,吴屹承担事故的次要责任。另查明,湘AYXX**小型汽车的实际所有人为被告吴屹,该车在人寿公司购买了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任险及不计免赔。事故发生在保险期间内。庭审中,原告自愿放弃在交强险范围内优先受偿的权利。本次交通事故中的另一伤者周新辉在交强险死亡伤残赔偿项目下实际发生的金额为96349元。上述事实,有到庭当事人的当庭陈述、雨公交认字【2016】第010029号《道路交通事故认定书》、长沙市正和骨科医院住院记录、保险单等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告因交通事故受伤,原告要求被告赔偿其因交通事故受伤造成的损失的请求,本院予以支持。长沙市公安局雨花区交通警察大队作出的《交通事故责任认定书》合法有效,本院予以采信。根据该份事故认定书,故本院认定被告吴屹对原告因伤造成的损失30%的赔偿责任。被告人寿公司承保了被告吴屹驾驶的湘AYXX**小型汽车的交通事故责任强制保险、商业第三者责任险,该车在保险期限内发生交通事故,原告因此遭受的损失,先由被告人寿公司在交强险保险限额内赔偿,不足部分由被告吴屹按比例赔偿。经本院核定,原告肖伟在本次交通事故中的损失有:1、医药费:根据发票支持8804元;2、住院伙食补助费:住院23天,按照60元/天的标准计算,金额为1380元(23天×60元/天);3、营养费:无医嘱,不予支持;4、护理费:原告未提供鉴定意见,本院认定住院期间护理依赖,医嘱卧床休息一个月,本院认定护理时间共计53天,并参照居民服务、修理和其他服务业年收入标准42494元/年计算护理费,金额为6256元【42494元/年/360天×53天】;5、交通费:交通费是原告受伤后必然会发生的费用,综合住院时间,本院酌情认定为500元;6、精神抚慰金:未构成伤残,不予支持;7、误工费:未提供证据证明误工时间,本院认可住院期间以及卧床休息时间为误工期间,共计53天,参照居民服务业年收入标准计算,金额为4848元【32933元/年/360天×53天】原告在交强险医疗费用赔偿项目下实际发生的金额为:医药费8804元、住院伙食补助费1380元。被告吴屹应当赔偿的金额为3055元【(8804+1380)×30%】。原告自愿放弃在交强险范围内优先受偿的权利,本院依法予以准许,故由被告人寿公司在商业第三者责任赔偿限额范围内赔偿原告2839元{【(8804×(1-15%)+1980】×30%}。被告吴屹赔偿原告216元(3055-2839)。原告在交强险死亡伤残赔偿项目下实际发生的数额为11604元(交通费500元、护理费6256元、误工费4848)。因本案交通事故的另一伤者周新辉在交强险死亡伤残赔偿项目下实际发生的金额为96349元,周新辉及原告在本项下的金额共计未超过110000元,故由被告人寿公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告11604元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告肖伟11604元;

二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告肖伟2839元;

三、由被告吴屹赔偿原告肖伟216元;以上第三项抵扣被告吴屹垫付的3300元后的余额为3084元,限被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司于本判决生效之日起十日内直接向被告吴屹支付;以上第一、第二项共计14443元,扣除由被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司代为向被告吴屹退付的3084元后的余额为11359元,限被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司于本判决生效之日起十日内直接向原告肖伟支付;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告肖伟的其他诉讼请求。案件受理费350元,减半收取175元,由被告吴屹负担100元,由原告肖伟负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  雷金菊

二〇一六年七月二十九日

书记员  李汉峰附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。