福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2833号原告中国银行股份有限公司厦门市分行,住所地厦门市思明区湖滨北路西段国际金融大厦,组织机构代码85499042-3。负责人胡兴安,行长。委托代理人姜玲、林翔。被告林善富,男,1978年12月15日出生,汉族,住福建省建瓯市。被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司,住所地福建省福州市晋安区福新中路89号和声工商大厦907室,现住福建省福州市晋安区东二环泰和广场10座1717室,组织机构代码68937681-6。法定代表人郑芳毅,董事长。委托代理人詹仁述、杨贵官。
原告中国银行股份有限公司厦门市分行与被告林善富、福建省毅诺鑫融资担保有限公司信用卡纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由
审判员庄慧林担任
审判长,与
代理
审判员李吟、
人民陪审员陈慧玲组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司厦门市分行委托代理人姜玲、林翔及被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司委托代理人詹仁述到庭参加诉讼,被告林善富经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司厦门市分行诉称,被告林善富于2014年6月16日向原告申请办理长城环球通信用卡,卡号为62×××21,并承诺遵守信用卡领用合约。同时,被告林善富向原告申请办理信用卡专向分期业务,双方于2014年7月15日签订编号为2014年XMC字第028号《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》,原告向被告提供本金79万元借款,分36期按月入账还款,并于2014年7月18日进行刷卡交易。该笔分期付款业务项下的全部本息及产生的费用由被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司提供连带保证担保,被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司于2014年7月14日与原告签订编号闽毅保YNXC201406003号《中国银行股份有限公司信用卡分期付款保证合同》。被告林善富领用信用卡并办理分期付款业务后,从2014年12月12日起未能按期偿还欠款,截止2016年1月12日拖欠原告债务合计568883.81元,保证人亦未向原告履行还款责任。现请求判令:1、被告林善富立即返还信用卡(卡号为62×××21)欠款本金512683.74元、透支利息(含复利)14763.21元、滞纳金(费用)41436.86元,透支利息(含复利)及滞纳金暂计至2016年1月12日,之后透支利息(含复利)及滞纳金按信用卡领用合约约定计算至还款之日;2、被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司为被告林善富对原告的所有债务承担连带清偿责任;3、两被告承担本案所有诉讼费用。被告林善富未作答辩。
被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司辩称,对原告的诉求无异议。其已为被告林善富偿还了本金及利息共计203657元,现公司面临倒闭,已无能力承担债务。
经审理查明,2014年6月16日,被告林善富向原告申请办理长城环球通信用卡,声明已阅读并遵守领用合约的各项规定。原告审查后,为被告林善富发放了卡号为62×××21的信用卡。《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》规定,甲方非现金透支交易从交易记账日至乙方规定的到期还款日止为免息还款期。甲方在到期还款日前偿还卡账户内全部欠款的,无需支付透支利息,在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的不适用免息还款规定,甲方应按本合约以及乙方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息。甲方在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,甲方除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金。甲方使用信用卡所产生的各种收付款项由乙方记入甲方信用卡账户,该账户存款不足产生透支时,乙方对透支额适用上一条款关于免息和计收透支利息等相关规定;信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五,起息日以透支交易记账日为准。除另有约定之外,乙方对信用卡的账户内的存款不计付利息(各项收费见收费表)。同日,被告林善富向原告申请办理专向分期付款业务并提交申请表,原告经审批同意为被告林善富提供专向分期申请79万元用于购买奔驰S400汽车,分期期数为36期,费率为12%,分期手续费为94800元,双方于2014年7月15日签订编号为2014年XMC字第028号《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》。合同约定:甲方同意按约定分期归还乙方代甲方垫付的商品或服务价款,由该笔金额所产生的所有债权债务关系遵照本合同约定及甲方签署的《中国银行中银系列信用卡领用合约》;甲方应在还款日前应在本人中银卡账户存入足够款项,如因余额不足发生透支,则从记账之日起开始征收透支利息,透支利率按万分之五/日收取。2014年7月14日,被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司与原告签订编号闽毅保YNXC201406003号《中国银行股份有限公司信用卡分期付款保证合同》,为原告与被告林善富签订的2014年XMC字第028号《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》项下的债务提供保证担保,并出具《承保同意书》。合同约定:保证人担保的主债务范围包括但不限于主债务人在主合同项下的信用卡账户扣收分期付款本金、手续费所产生的透支本金、透支利息、滞纳金、超限费、违约金、赔偿金及主债务人在主合同项下应承担的所有费用,无论其是否占用该信用卡账户的原循环信用额度;如果债务人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任;本合同保证期间为主债务履行期届满之日起两年。2014年7月18日,被告林善富刷卡交易79万元。截至2015年8月27日,被告林善富信用卡项下逾期偿还透支款153489.52元;原告于2015年9月1日向被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司发出《履行保证责任通知书》。截止2016年1月12日,被告林善富账户透支余额为568883.81元,其中本金512683.74元、利息(含复利)14763.21元、费用(滞纳金)41436.86元。以上事实,有原告提交的《长城环球通系列信用卡申请表》、《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》、《中国银行信用卡专向分期付款申请表》、《中国银行信用卡专向分期付款业务须知》、《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》、《中国银行股份有限公司信用卡分期付款保证合同》、《承保同意书》、《履行保证责任通知书》、中银信用卡欠款清单及交易明细为证。被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司对原告提供的证据均无异议,被告林善富未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃抗辩权利,本院对原告提供的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。
本院认为,被告林善富向原告申办中银信用卡,并接受原告提供的金融服务,其负有遵守领用合约的义务。被告林善富、福建省毅诺鑫融资担保有限公司分别与原告签订的《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》、《中国银行股份有限公司信用卡分期付款保证合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方均应依约履行。被告林善富在使用中银信用卡过程中透支消费,且未能按期足额偿还借款本息,其行为已构成违约,依法应承担违约民事责任,即应按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》及《中国银行股份有限公司厦门市分行信用卡专向分期借款合同》的约定向原告偿还透支款、利息及各种费用。现原告要求被告林善富立即偿还所欠信用卡透支款、利息及费用,本院予以支持;原告要求被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司依据《中国银行股份有限公司信用卡分期付款保证合同》对上述债务承担连带担保责任,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林善富应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国银行股份有限公司厦门市分行卡号为62×××21的信用卡计至2016年1月12日透支余额568883.81元(其中本金512683.74元、利息14763.21元、费用41436.86元),之后利息按日利率万分之五、费用每月按最低还款额未偿还部分的百分之五继续计算至实际还款之日止。
二、被告福建省毅诺鑫融资担保有限公司应对被告林善富的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9489元,由被告林善富、福建省毅诺鑫融资担保有限公司负担。款项应于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 庄慧林
代理
审判员 李 吟
人民陪审员 陈慧玲
二〇一六年七月二十九日代
书 记员 黄慧颖附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。