广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1113号罪犯蔡淦球,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2012年12月20日作出(2012)东中法刑二初字第70号刑事判决,以被告人蔡淦球犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币50万元。判决生效后,交付执行。因罪犯蔡淦球在服刑期间确有悔改表现,本院于2015年3月20日以(2015)东中法刑执字第235号刑事裁定,对其减去有期徒刑九个月。刑期执行至2023年4月4日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯蔡淦球在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯蔡淦球服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖16次,2015年6月、2015年12月共获得表扬2次,2016年1月获得记功奖励1次,2016年1月被评为改造积极分子。该犯先后于2014年9月19日、2015年5月26日、2016年1月28日共履行罚金刑人民币7000元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年12月至2016年3月在狱内共消费10718.7元,狱内月均消费约为669.92元;截至2016年3月18日止,其狱内经济账户余额为642.96元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯蔡淦球在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。结合现查明的该犯狱内消费情况,可认定该犯确有履行罚金刑的能力,其在本次考核期内能主动履行部分罚金刑,故本院对其减刑,但因其尚未履行完罚金刑,减刑幅度应依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯蔡淦球减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2022年9月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 范嘉佳