江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初5110号原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行,住所地江苏省常熟市海虞北路33号裕坤美城大厦104,组织机构代码74249643-9。负责人俞卫忠,该行行长。委托代理人黄旭东,江苏世纪天合律师事务所律师。委托代理人赵军,江苏世纪天合律师事务所律师。被告常熟市大有进出口有限责任公司,住所地常熟市黄河路12号国际贸易中心A幢1501,组织机构代码71681942-5。法定代表人邹瑞峰。被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司,住所地常熟市黄河路12号国际贸易中心A幢601-1,组织机构代码2514451-1。法定代表人邵力克。被告邹瑞锋,男,1963年9月18日生,汉族,住常熟市。被告沙燕,女,1963年11月8日生,汉族,住常熟市。
原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行与被告常熟市大有进出口有限责任公司、常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰、沙燕、常熟市三江石化有限责任公司、路啸伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。后原告于2016年5月25日向本院申请撤回了对被告常熟市三江石化有限责任公司、路啸伟的起诉,本院依法裁定予以准许。本院依法组成合议庭于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告委托代理人赵军到庭参加诉讼,被告常熟市大有进出口有限责任公司、常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰、沙燕经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行诉称:2013年10月14日,被告邹瑞峰、沙燕与原告订立《最高额保证合同》一份,约定为被告常熟市大有进出口有限责任公司在2013年10月14日至2016年10月14日期间在原告处办理各类融资业务所发生的余额不超过2000万元债权提供连带责任保证担保。2015年3月4日,被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司与原告订立《最高额保证合同》一份,约定为被告常熟市大有进出口有限责任公司在2015年3月4日至2016年3月4日期间在原告处办理各类融资业务所发生的余额不超过1000万元债权提供连带责任保证担保。2015年3月9日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款200万元,借款期限自2015年3月9日至2016年3月9日。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款200万元。后被告于2016年3月3日归还本金50万元,并对该笔贷款中的150万元进行展期处理,展期后于2016年4月28日到期。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金150万元,利息(含罚息、复利)13096.95元。2015年4月9日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款1200万元,借款期限自2015年4月9日至2015年10月9日。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款1200万元。后被告归还部分本金,双方于2015年10月9日对该笔贷款中的979万元进行展期处理,展期后于2016年4月8日到期。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金9733294.28元,利息(含罚息、复利)745890.15元。2016年1月8日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款300万元,借款期限自2016年1月8日至2016年4月28日。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款300万元。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金300万元,利息(含罚息、复利)19810.48元。为此原告提起诉讼,要求:1、判令被告常熟市大有进出口有限责任公司迅即归还借款人民币14233294.28元,支付利息、罚息和复利778797.58元(计算至2016年5月2日),合计15012091.86元;并按借款合同约定支付自2016年5月3日至实际付款日止的利息、罚息和复利;2、判令被告常熟市大有进出口有限责任公司支付律师费220000元;3、判令被告邹瑞峰、沙燕对被告常熟市大有进出口有限责任公司的本案债务在最高额2000万元范围内承担连带清偿责任;4、判令被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司对被告常熟市大有进出口有限责任公司的本案债务在最高额1000万元范围内承担连带清偿责任;5、判令诉讼费由被告承担。审理过程中,原告以常熟市三江石化有限责任公司代常熟市大有进出口有限责任公司归还借款本金50万元为由变更第1项诉请为:判令被告常熟市大有进出口有限责任公司迅即归还借款人民币13733294.28元,支付利息、罚息和复利778797.58元(计算至2016年5月2日);判令被告常熟市大有进出口有限责任公司根据借款合同约定支付自2016年5月3日至实际付款日止的利息、罚息和复利,其余诉讼请求不变。被告常熟市大有进出口有限责任公司、常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰、沙燕均未有答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2013年10月14日,被告邹瑞峰、沙燕与原告订立《最高额保证合同》一份,约定为被告常熟市大有进出口有限责任公司在2013年10月14日至2016年10月14日期间在原告处办理各类融资业务所发生的主债权余额不超过2000万元债权提供连带责任保证担保。保证的期间为主债务期限届满之日起二年,保证的范围为主合同项下的本金、利息、罚息、复利及包括律师费在内的实现债权费用等。2015年3月4日,被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司与原告订立《最高额保证合同》一份,约定为被告常熟市大有进出口有限责任公司在2015年3月4日至2016年3月4日期间在原告处办理各类融资业务所发生的主债权余额不超过1000万元债权提供连带责任保证担保。保证的期间为主债务期限届满之日起二年,保证的范围为主合同项下的本金、利息、罚息、复利及包括律师费在内的实现债权费用等。2015年3月9日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款200万元,借款期限自2015年3月9日至2016年3月9日。贷款利率为固定利率,按发放日贷款人人公布的1个年的贷款基础利率加155BPs计算;按季结息,结息日为每季末月的20日;逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行,逾期支付利息按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款200万元。执行年利率6.9%。后被告于2016年3月3日归还本金50万元,并对该笔贷款中的150万元进行展期处理,展期后于2016年4月28日到期。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金150万元,利息(含罚息、复利)13096.95元。2015年4月9日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款1200万元,借款期限自2015年4月9日至2015年10月9日。贷款利率为固定利率,按发放日贷款人人公布的6个月的贷款基础利率加80.25BPs计算;利随本清;逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行;借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款1200万元。执行年利率6.1525%。后被告归还部分本金,双方于2015年10月9日对该笔贷款中的979万元进行展期处理,展期后于2016年4月8日到期。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金9733294.28元,利息(含罚息、复利)745890.15元。2016年1月8日,被告常熟市大有进出口有限责任公司与原告签订《流动资金借款合同》,约定被告常熟市大有进出口有限责任公司向原告借款300万元,借款期限自2016年1月8日至2016年4月28日。贷款利率为固定利率,按发放日贷款人人公布的6个月的贷款基础利率加90BPs计算;按季结息,结息日为每季末月的20日;逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收50%执行,逾期支付利息按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利;借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。合同签订后,原告按约向被告常熟市大有进出口有限责任公司发放了贷款300万元。执行年利率5.22%。现贷款已到期,但被告未能还本付息。至2016年5月2日,共计结欠借款本金300万元,利息(含罚息、复利)19810.48元。上述贷款至2016年5月2日,合计结欠原告借款本金14233294.28元,利息(含罚息、复利)778797.58元。原告遂委托江苏世纪天合律师事务所提起本案诉讼,并约定支付律师费220000元。另审理过程中,原告确认由常熟市三江石化有限责任公司代常熟市大有进出口有限责任公司归还借款本金50万元,故对所请主张中的所欠本金数额调整为13733294.28元。以上事实,有营业执照、组织机构代码证、最高额保证合同、流动资金借款合同、借款凭证、还款凭证、贷款展期协议书、还款凭证、贷款帐户信息、委托代理合同及本案的庭审笔录等证实。
本院认为:本案所涉最高额保证合同、流动资金借款合同、贷款展期协议书、委托代理合同均依法成立且合法有效,对各方当事人均具有法律约束力。原告依约发放约定借款后,被告常熟市大有进出口有限责任公司到期后(含展期期间)未能全面按约还本付息,被告常熟市大有进出口有限责任公司的行为构成违约,原告要求被告常熟市大有进出口有限责任公司归还余欠借款本金,支付利息、罚息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告常熟市大有进出口有限责任公司支付律师费220000元的诉讼请求,有《流动资金借款合同》为依据,且金额亦符合江苏省律师收费标准,本院予以支持。被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰和沙燕应当分别依照相应的《最高额保证合同》的约定,对本案借款在合同约定的最高额范围内承担连带清偿责任。被告常熟市大有进出口有限责任公司、常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰、沙燕经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃应诉抗辩等诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告常熟市大有进出口有限责任公司支付原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行借款本金13733294.28元及利息、罚息和复利(计算至2016年5月2日的利息、罚息和复利778797.58元,自2016年5月3日起至实际履行日止按《流动资金借款合同》约定计算的罚息)。
二、被告常熟市大有进出口有限责任公司偿付原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行律师费220000元。上述第一、二款付款义务,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告上海浦东发展银行股份有限公司常熟支行指定账号;或汇入常熟市人民法院,开户行:江苏常熟农村商业银行股份有限公司金龙支行,账号:10×××79)。
三、被告邹瑞峰、沙燕对被告常熟市大有进出口有限责任公司在本案中债务在最高额2000万元范围内承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司对被告常熟市大有进出口有限责任公司在本案中债务在最高额1000万元范围内承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费113193元,财产保全费5000元,合计诉讼费118193元,由被告常熟市大有进出口有限责任公司负担,被告常熟家用纺织品进出口有限责任公司、邹瑞峰、沙燕承担连带责任(原告同意其预交的诉讼费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76,帐户名称:苏州市中级人民法院。
审 判 长 卢跃明
人民陪审员 顾建华
人民陪审员 张玉妹
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 晋佳瑾附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。