(2016)内0602刑初468号

赵凯轩犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0602刑初468号公诉机关鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人赵凯轩,男,汉族,1994年5月9日出生,中专文化,个体,户籍所在地山西省吕梁市兴县,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月16日被鄂尔多斯市公安局东胜区分局依法刑事拘留。现羁押于东胜区看守所。东胜区人民检察院以东检一诉刑诉〔2016〕300号起诉书指控被告人赵凯轩犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东胜区人民检察院指派检察员闫霞、陈思思出庭支持公诉,被告人赵凯轩到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月15日22时30分许,被告人赵凯轩酒后驾驶蒙MXXX**号灰色大众牌小型轿车,沿东胜区民族街由西向东行驶时,被执勤民警查获。经鄂尔多斯市公安局东胜区分局物证鉴定室检测,被告人赵凯轩的血液酒精含量为158.08mg∕100ml,属醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人赵凯轩醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。上述事实,有经当庭质证、认证的被告人赵凯轩基本情况、常住人口基本信息、侦破报告、查获经过、被告人驾驶证复印件、驾驶证信息及车辆信息、被告人供述与辩解、提取笔录、提取痕迹、物证登记表、当事人血样提取登记表、乙醇检测报告及鉴定意见通知书、检测机构及人员资格证明材料、视听资料等证据证实,且被告人赵凯轩在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人赵凯轩在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已危害了公共安全,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人赵凯轩归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第五十二条,第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人赵凯轩犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月16日起至2016年8月15日止;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  白静宇

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  康 湘