(2016)闽0430民初1198号

张建敏与吴连福、彭银海、刘金义、福建省昌源建筑工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大田县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
大田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张建敏,吴连福,彭银海,刘金义,福建省昌源建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初1198号原告张建敏,男,1961年4月22日出生,汉族,住福建省三明市建宁县。委托代理人揭杰旺,建宁县濉城法律服务中心法律工作者。被告吴连福,男,1962年10月7日出生,汉族,住福建省南平市武夷山市。被告彭银海,男,1976年8月24日出生,汉族,住浙江省瑞安市。被告刘金义,男,1968年7月24日出生,汉族,住福建省南平市武夷山市。被告福建省昌源建筑工程有限公司,所在地建宁县民主街。法定代表人游作星,董事长。

原告张建敏与被告吴连福、彭银海、刘金义、福建省昌源建筑工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员谢建军独任审理,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告张建敏和被告吴连福到庭参加诉讼,被告彭银海、刘金义、福建省昌源建筑工程有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,原告当庭向本院申请撤回对被告刘金义的起诉,是对自己诉讼权利的处分,本院当庭口头裁定准许原告撤回对被告刘金义的起诉。本案现已审理终结。

原告张建敏起诉称,2010年,被告吴连福、彭银海共同合伙经营,挂靠被告福建省昌源建筑工程有限公司承包建设南方林业斗埕工业园区工地。2010年10月份至2012年4月份,由被告彭银海出面与原告洽谈水泥买卖业务,直至2013年4月16日,被告吴连福、彭银海、刘金义与原告进行结算,被告吴连福、彭银海确认尚欠原告水泥货款363485元,同意支付欠款从2011年11月至2013年4月以月利率2%计算的利息计148054元,被告吴连福、彭银海在结算单上签属“情况属实”,被告刘金义签属“数量属实”。被告福建省昌源建筑工程有限公司收取了被告吴连福、彭银海挂靠管理费,因此对被告吴连福、彭银海欠原告的水泥款应当承担连带清偿责任。原告于2013年12月26日向建宁县人民法院起诉,后撤回起诉。原告现再次诉至法院,诉讼请求:1、要求被告吴连福、彭银海支付原告水泥款363485元,并支付至2013年4月16日欠款利息148054元和从2013年4月17日起至还清之日止按照年利率6%计算的逾期付款利息;2、被告福建省昌源建筑工程有限公司对上述款项承担连带清偿责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。

被告吴连福答辩称,2010年,被告吴连福、彭银海挂靠被告福建省昌源建筑工程有限公司,共同承建南方林业斗埕工业园区工地。被告刘金义只是二人聘请的管理员工。2010年10月份至2012年4月份,都是由被告彭银海出面与原告洽谈水泥买卖业务。直至2013年4月16日,被告吴连福、彭银海、刘金义与原告进行结算,被告吴连福、彭银海确认尚欠原告水泥货款363485元,同意支付欠款从2011年11月至2013年4月以月利率2%计算的利息计148054元。欠原告的上述水泥货款和利息是应当支付的,但是因被告吴连福刑事犯罪,现羁押于福建省建阳监狱,没有经济能力偿还原告上述款项。2013年4月17日之后的利息希望原告放弃。被告彭银海、刘金义、福建省昌源建筑工程有限公司未作答辩亦未提供证据材料。庭审中原告张建敏为证明自己的主张向本院提供结算单和利息计算清各一张,以证明2013年4月16日,经原告与被告吴连福、彭银海、刘金义与原告进行结算,被告吴连福、彭银海确认尚欠原告水泥货款363485元,同意支付欠款从2011年11月至2013年4月以月利率2%计算的利息计148054元。被告吴连福对原告提供的上述证据表示没有异议。被告彭银海、刘金义、福建省昌源建筑工程有限公司经本院传票传唤未到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。

本院认为,原告张建敏向本院提供的证据来源合法,内容真实,与本案事实存在关联性,可以作为本案认定事实的依据。

经审理查明,2010年,被告吴连福、彭银海挂靠被告福建省昌源建筑工程有限公司承建南方林业斗埕工业园区工地。2010年10月份至2012年4月份,由被告彭银海出面与原告洽谈水泥买卖业务,原告没有与被告福建省昌源建筑工程有限公司或者该公司成立的项目部进行水泥买卖业务。截至2013年4月16日,被告吴连福、彭银海、刘金义与原告进行结算,被告吴连福、彭银海确认尚欠原告水泥货款363485元,同意支付欠款从2011年11月至2013年4月以月利率2%计算的利息计148054元,被告吴连福、彭银海在结算单上签属“情况属实”,被告刘金义签属“数量属实”。综上事实,

本院认为,原告张建敏与被告吴连福、彭银海之间形成买卖合同法律关系,是双方当事人的真实意思表示,为有效合同。合同成立后即具有法律效力,当事人应按合同约定确实履行自己的义务。因被告吴连福、彭银海未履行给付货款的义务从而引发本案纠纷,责任在于被告。故原告要求被告吴连福、彭银海支付拖欠的水泥款363485元的诉讼请求符合法律规定,应予支持。因原告与被告吴连福、彭银海结算时约定欠款以月利率2%计算利息,故原告要求被告吴连福、彭银海支付截至2013年4月16日利息148054元,原告同意从2013年4月17日起按照年利率6%计算逾期付款利息,对被告吴连福、彭银海是有利的,故本院支付原告要求被告吴连福、彭银海按照年利率6%支付至本判决确认的还款期限内还清欠款之日止的逾期付款利息的诉讼请求。

原告要求被告福建省昌源建筑工程有限公司对上述款项承担连带清偿责任的诉讼请求,因原告陈述其没有与被告福建省昌源建筑工程有限公司之间发生买卖合同法律关系,仅仅是因被告吴连福、彭银海挂靠被告福建省昌源建筑工程有限公司,故认为被告福建省昌源建筑工程有限公司应当承担连带清偿责任。

本院认为,根据合同相对性原理,原告与被告福建省昌源建筑工程有限公司之间发生买卖合同法律关系,故原告要求被告福建省昌源建筑工程有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求没有法律依据,本院予以驳回原告该项诉讼请求。被告彭银海、福建省昌源建筑工程有限公司经本院传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴连福、彭银海应当于本判决生效后十五日内给付原告张建敏水泥款363485元和支付截至2013年4月16日利息148054元,并按照年利率6%支付从2013年4月17日起至本判决确认的还款期限内还清欠款之日止的逾期付款利息。

二、驳回原告张建敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9258元,减半收取4629元,由被告吴连福、彭银海负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  谢建军

二〇一六年七月二十九日

书记员  唐燕鑫附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十六条:发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。