山东省肥城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0983民初2105号原告孙某1。住肥城市。法定代理人韩某,女,1987年10月2日出生,汉族,住址同上。系原告孙某1之母。委托代理人徐增升,山东鸿祥律师事务所律师。被告孙某2,住肥城市。
原告孙某1与被告孙某2抚养费纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员解霞独任审判,公开开庭进行了审理,原告孙某1的委托代理人徐增升,被告孙某2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某1诉称,原告之母韩某与被告于2010年8月2日在肥城市民政局协议离婚,依据该协议书,由被告每月向原告支付抚养费300元,但是被告仅仅支付了300元,此后拒不支付。而且,自2010年以来,原告的实际抚养费支出远远高于当时约定的每月300元。现有的生活水平,每月300元远远不能满足原告的实际需要。请求法院判令被告支付原告自2010年8月至2016年8月抚养费21300元,自2016年8月起每年的抚养费按15000元支付至原告18周岁;诉讼费用由被告承担。
被告孙某2辩称,被告没有支付抚养费是因为被告没法见到孩子,原告母亲不让见孩子,被告也联系不上原告母亲。被告支付过抚养费,但支付过多少被告记不清楚了。
经审理查明,原告孙某1之母韩某与被告孙某2原系夫妻,××××年××月××日生一女孩孙某1即本案原告,现就读于肥城市实验小学。2010年8月2日,原告之母韩某与被告孙某2在肥城市民政局协议离婚,对于子女抚养双方约定,孙某1由韩某抚养,孙某2每月支付抚养费叁佰元。双方离婚后,原告即跟随韩某生活至今,被告向原告支付抚养费300元,后未再支付。2016年5月26日,原告诉来本院。另查明,被告孙某2系城镇居民,无固定收入。以上事实,有当事人陈述、离婚协议书、离婚证复印件、当事人身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。关于子女抚养费的协议,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议原定数额的合理要求。本案原告之母与被告离婚时对子女抚养费的约定合法有效,对双方均具有约束力,被告应当按照约定支付原告抚养费。被告自离婚后已支付原告抚养费300元,至2016年8月份,尚有72个月的抚养费被告未按离婚协议的约定支付,原告要求被告支付自2010年8月至2016年8月的抚养费21300元,符合法律规定,应予支持。原告关于自2016年8月起按照每年15000元支付抚养费的诉讼请求,因原告对2016年8月的抚养费已经按照每月300元主张,故原告变更抚养费应自2016年9月开始计算。关于抚养费的数额,应根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,原告现系在校小学生,抚养费应以保障其现阶段的生活所需为要,被告孙某2系城镇居民,原告未举证证明其固定收入,故本院参照当地城镇居民城镇居民人均可支配收入标准,酌情确定被告每月支付原告抚养费700元至原告年满十八周岁止。
被告关于其没有支付抚养费系因为没有见到孩子的辩称,
本院认为,被告未能行使探望权不能成为其拒不支付抚养费的理由,且被告的该辩称无法律依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第二款,第三十六条第一款、第二款,第三十七条,《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第八条、第十一条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告孙某2于本判决生效之日起十日内,支付原告孙某1自2010年8月至2016年8月的抚养费21300元;
二、被告孙某2自2016年9月起每月支付原告孙某1抚养费700元,即每年8400元;被告孙某2于2016年12月31日前支付2016年9月至2016年12月的抚养费2800元,自2017年1月起,分别于每年的12月31日之前支付当年的抚养费8400元至原告孙某1年满十八周岁止;
三、驳回原告孙某1的其他诉讼请求。如果未能按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告孙某2承担。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 解 霞
二〇一六年七月二十九日
书记员 宁晓梅