(2016)苏0623民初2996号

吴美英、吴广泉等与程金龙、都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴美英,吴广泉,吴美琴,吴广山,程金龙,都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初2996号原告吴美英,系死者吴广生长女。原告吴广泉,系死者吴广生长兄。原告吴美琴,系死者吴广生之次姐。原告吴广山,系死者吴广生之次兄。四原告委托代理人蔡健,如东县栟茶镇法律服务所法律工作者。被告程金龙。被告都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区城山路78号金和大厦B601B室。负责人曹建军,经理。委托代理人许跃明,公司职员。

原告吴美英、吴广泉、吴美琴、吴广山诉被告程金龙、都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称“都邦财保南通支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月22日公开开庭进行了审理。四原告委托代理人蔡健,被告程金龙及都邦财保南通支公司委托代理人许跃明均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告吴美英诉称,2016年3月31日18时40分左右,被告程金龙驾驶苏F×××××号小型轿车,由东向西行驶至苏3**省道49KM交叉路口地段,遇有四原告亲属吴广生驾驶电动三轮车由南向北行驶,发生交通事故,致吴广生当场死亡,双方车辆受损。事故经交警认定,吴广生与被告程金龙承担事故同等责任。事故后,被告程金龙仅垫付50000元,其余损失未能及时赔偿,故原告方提起诉讼,要求被告方赔偿原告损失共计人民币491560元。

被告程金龙辩称:1.对事故发生的事实和责任认定无异议。2.答辩人所驾车辆是本人所有,该车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险,相应的损失应由被告保险公司承担。3.事故后,答辩人垫付了5万元,要求在本案中一并处理。

被告都邦财保南通支公司辩称:1、对事故发生的事实及责任认定无异议,案涉车辆在答辩人处投保了交强险和500000元商业险(含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故后答辩人没有垫付。2.原告主张的精神抚慰金、处理丧事人员误工费、交通费过高,物损没有相应证据。

经审理查明,2016年3月31日18时40分左右,被告程金龙驾驶苏F×××××号小型轿车,由东向西行驶至苏3**省道49KM交叉路口地段,遇有四原告亲属吴广生驾驶电动三轮车由南向北行驶,发生碰撞交通事故,致吴广生(320623195901147494)当场死亡,车辆受损。事故经交警认定,吴广生与被告程金龙承担事故同等责任。另查明:1.苏F×××××号车辆在被告都邦财保南通支公司投保交强险和500000元商业险(已投保不计免赔)。2.吴广生(320623195901147494)父母均已去世,吴广生生前未婚未育,亦未收养子女。吴广生父母共生育五个子女分别为:吴美英、吴广泉、吴美琴、吴广山及死者吴广生。3.事故后,被告程金龙垫付给原告方50000元。诉讼中,对于超过交强险的部分,双方一致同意由被告都邦财保南通支公司在商业三者险范围内按照保险合同赔偿55%。上述事实,有原、被告的庭审陈述,原告提供的交通事故认定书、身份证、身份关系证明、物证鉴定意见书、死亡医学证明、户口注销证明、火化证,被告提交的投保单、收条等证据在卷佐证,并经庭审质证审核,本院对其证明力予以确认。

本院认为,一、公民的生命健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入,造成死亡的,还应当死亡赔偿金。综合上述事实和证据,事故双方当事人对本起交通事故发生的的事实及双方责任认定没有异议,且有相关证据在卷佐证,本院对此予以确认。

二、关于本案的损失赔偿问题,首先由被告都邦财保南通支公司在交强险限额范围内予以赔偿,超过交强部分双方达成的赔偿方案不违反相关法律规定,本院予以确认,即由被告都邦财保南通支公司在商业三者险范围内赔偿55%。原告主张的各项损失,经本院审核认定为:1.死亡赔偿金743460元;2.丧葬费30891元;3.精神抚慰金酌定25000。4.处理丧事人员误工费765元;5.交通费300元,以上合计800416元。其中,由被告都邦财保南通支公司在交强险内赔偿110000元,在商业险范围内赔偿379729元[(800416-110000)×0.55]。综上,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,第二十二条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险限额内赔偿原告吴美英、吴广泉、吴美琴、吴广山因其亲属吴广生在交通事故中死亡所造成各项损失合计人民币110000元。

二、被告都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司在商业险范围内赔偿原告吴美英、吴广泉、吴美琴、吴广山因其亲属吴广生在交通事故中死亡所造成各项损失合计人民币379729元。

三、原告吴美英、吴广泉、吴美琴、吴广山返还被告程金龙人民币50000元。上述一、二款合计489729元,于本判决生效后10日内履行,款项直接汇至本院(户名:如东县人民法院,开户行:中国建设银行股份有限公司如东珠江路支行,账号:32×××06)。被告程金龙应得的返还款由本院在上述理赔款项中予以分割。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1429元,由原告方负担5元,由被告都邦财产保险股份有限公司南通中心支公司负担1424元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费人民币2858元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员  师先超

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  康 乐附相关法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费.护理费.交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费.误工费.护理费.交通费.住宿费.住院伙食补助费.必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金.残疾辅助器具费.被扶养人生活费,以及因康复护理.继续治疗实际发生的必要的康复费.护理费.后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费.被扶养人生活费.死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费.住宿费和误工损失等其它合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。