(2016)苏0581民初6813号

中国民生银行股份有限公司苏州分行与胡绪国、张春红等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,胡绪国,张春红,李辉,王锁云,苏州利来宝商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初6813号原告中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州工业园区时代广场23幢,组织机构代码77641750-8。负责人夏京利,该行行长。委托代理人陆俊霖,江苏普邦律师事务所律师。委托代理人陈旭航。被告胡绪国,男,1970年10月15日生,汉族,住江苏省常熟市。被告张春红,女,1970年11月6日生,汉族,住江苏省常熟市。被告李辉,男,1963年3月18日生,汉族,住江苏省常熟市。被告王锁云,女,1963年8月1日生,汉族,住江苏省常熟市。被告苏州利来宝商贸有限公司,住所地江苏省常熟市新莲路22号、商城东路22号(佳和大厦)B幢1401室,组织机构代码56294555-9。法定代表人胡绪国。

原告中国民生银行股份有限公司苏州分行诉被告胡绪国、张春红、李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由

审判员赵丹丹适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行审理,原告委托代理人陆俊霖到庭参加诉讼,被告胡绪国、张春红、李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国民生银行股份有限公司苏州分行诉称:2014年11月18日,原告与被告胡绪国、张春红签订了编号为926052014027762的《综合授信合同》,原告同意在授信有效期内向被告胡绪国、张春红发放最高授信额度为人民币325万元的授信,并对授信期限、利率、罚息、复利、还款方式、违约责任等做出约定。同日,由被告胡绪国、张春红作为抵押人,被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司作为保证人与原告签订了一份编号为926052014027762B0的《最高额担保合同》,该合同约定,被告胡绪国、张春红以其坐落于常熟市虞山镇莫干路11号(金天地花园)D区17幢的不动产为主合同项下的借款债务提供抵押担保,被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司就主合同项下的借款债务提供连带保证责任担保。原告于2014年12月26日向被告胡绪国、张春红发放借款325万元,借款凭证记载借款期限自2014年12月26日至2015年12月24日,执行年利率为6.72%。上述贷款发放后,被告胡绪国、张春红未按合同约定履行还款义务,各保证人也未履行担保责任,为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告胡绪国、张春红立即偿还原告借款本金人民币3250000元,逾期利息34802.18元,并自2015年12月25日起以3284802.18元为基数按10.08%的罚息利率计收罚息;2、被告胡绪国、张春红立即支付原告为实现债权支出的律师代理费人民币76296元;3、原告就坐落于常熟市虞山镇莫干路11号(金天地花园)D区17幢的抵押房屋享有优先受偿权,有权就抵押房屋折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿;4、被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司对被告胡绪国、张春红的上述欠付款项承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由各被告共同承担。庭审中,原告变更第1项诉讼请求为:被告胡绪国、张春红立即偿还原告借款本金人民币3250000元,逾期利息34802.18元,并自2015年12月25日起以3250000元为基数按10.08%的罚息利率计收罚息,并自2015年12月25日起以逾期利息34802.18计为基数按10.08%的罚息利率计收复利;其他诉讼请求不变。被告胡绪国、张春红、李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司均未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2014年11月18日,原告(授信人/贷款人、乙方)与被告胡绪国、张春红(受信人/借款人、甲方)签订了编号为926052014027762号的《综合授信合同》一份,内容为:本合同约定的最高授信额度的有效使用期限为36月,自2014年12月24日至2017年12月24日(即额度期限),上述额度内提供的授信应当在额度期限内提用并清偿。在授信有效期限内,授信提用人可向乙方申请使用的最高授信额度为人民币325万元,用途为经营周转。本合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中,但该利率标准不得低于7.2%;具体业务合同或具体业务申请书生效之后,贷款方法之前,如遇中国人民银行调整相应的基准利率,则本合同项下每笔贷款利率按放款当日适用的贷款基准利率,依照具体业务合同或具体业务申请书项下约定的利差或利率浮动比例确定。为担保本合同项下债权能得到清偿,由被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司作为保证人、被告胡绪国、张春红作为抵押人与乙方签订编号为926052014027762B0的《最高额担保合同》。授信提用人在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者本合同约定违约情形的,应当向乙方支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取;违约罚息按照约定利率上浮100%收取。授信提用人未能履行本合同义务,乙方有权授信提用人赔偿乙方为行使权利而支出的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。2014年11月18日,原告(担保权人、丁方)与被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司(保证人、甲方)、被告胡绪国、张春红(抵押人、丙方)签订了编号为926052014027762B0的《最高额担保合同》一份,内容为:本合同担保的主债权为主合同债务人与丁方签署的编号为926052014027762的《综合授信合同》(该合同与其项下发生的具体业务合同共同构成本合同的主合同,以下简称主合同)项下的丁方全部债权。本合同所担保的主债权的发生期间为2014年12月24日至2017年12月24日。担保人所担保的最高债权额为人民币3256700元,该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任。甲方自愿为主合同项下的债务提供连带责任担保。丙方自愿以其所有的坐落于常熟市虞山镇莫干路11号(金天地花园)D区17幢的房屋为主合同项下全部债务提供最高额抵押担保。丁方、丙方确认,本合同项下抵押财产的价值为人民币3256700元,本价值仅具有参考价值,抵押财产的最终价值以抵押权实现时实际处理抵押财产的价款为准。本合同项下抵押财产的共有权人被告张春红同意将本合同项下的抵押财产作抵押,本同意接受本合同条款。任一担保人的担保范围为本合同约定的被担保之主债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、房产抵押人安置费用、保全费等)和所有其他应付合理费用,上述范围中的其他应付款项,计入任一担保人承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。担保人承担的担保责任不受主合同及本合同其他担保的影响,也不因之而免除或减少,丁方有权选择让优先向任何一方主张担保权利,本合同下任何担保人均放弃任何其他担保的优先抗辩权(包括但不限于先诉抗辩权、债务人自身物上抗辩等)。2014年11月18日,被告苏州利来宝商贸有限公司向原告出具《股东会决议》一份,内容为全体股东一致同意为被告胡绪国向原告申请金额为人民币235万元的贷款及其利息、费用等偿还提供连带责任保证。2014年12月25日,原告与被告胡绪国、张春红办理了编号为熟房他证虞山字第号的房屋他项权利抵押登记,登记上记载房屋他项权利人为原告,房屋所有权人为胡绪国、张春红,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为3256700元。2014年12月26日,被告胡绪国向原告填写了两份《借款支用申请书》,分别向原告申请借款金额为人民币75万元和250万元,同日,原告委托中国民生银行苏州常熟支行分别向被告及被告指定账户发放贷款75万元和250万元,借款起始日均为2014年12月26日,到期日均为2015年12月24日,执行年利率均为固定利率6.72%;还款方式均为按月付息,到期还本,每月还款日为15日;罚息浮动比率均为50%。对于250万元贷款,被告胡绪国于2015年11月15日归还3322.01元利息后未能继续归还利息,贷款到期后也未能按约还本付息,截至2015年12月24日,被告胡绪国结欠原告贷款本金250万,利息29344.66元(自2015年10月16日至2015年12月24日以本金250万元为基数按照6.72%计算减去已归还的3322.01元利息部分得出)。对于75万元贷款,被告胡绪国于2015年12月21日归还2.48元利息后未能继续归还利息,贷款到期后也未能按约还本付息,截至2015年12月24日,被告胡绪国结欠原告贷款本金75万,利息5457.52元(自2015年11月16日至2015年12月24日以本金75万元为基数按照6.72%计算减去已归还的2.48元利息部分得出)。另查明:原告为本起诉讼与江苏普邦律师事务所签订《委托代理协议》一份,约定原告应支付律师服务费76296元。又查明:中国民生银行股份有限公司常熟支行出具《情况说明》一份,表明本案所涉《综合授信合同》和《最高额担保合同》均是本案被告与原告签订,原告委托该支行向被告胡绪国发放本案所涉合同项下的贷款并管理贷款发放后的还本付息事项。再查明:被告胡绪国与张春红于20××年××月××日登记结婚,系夫妻关系。以上事实,有营业执照、机构代码、身份证复印件、结婚证复印件、综合授信合同、最高额担保合同(附抵押财产清单)、房产他项权利证书、借款支用申请书、中国民生银行零售授信放款通知书、借款凭证、贷款基本信息、扣款回单、情况说明、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为:本案所涉各项合同均系原、被告双方真实意思表示,均依法成立且合法有效,对原、被告均产生法律约束力。原告依约向被告胡绪国发放了贷款,被告胡绪国理应按约还本付息。被告胡绪国未能按约归还利息,贷款到期后也未能一次性还本付息,应承担相应的还款付息及违约的责任。现原告要求被告胡绪国还本付息的诉讼请求,本院予以支持。因本案所涉债务发生在被告张春红与被告胡绪国的夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,故原告要求被告张春红对被告胡绪国本案所涉债务承担共同还款责任的主张,本院予以支持。原告要求被告胡绪国、张春红支付以贷款期限内未收正常利息为基数计算的复利,有合同依据且不违反法律规定,本院予以支持。原告要求被告胡绪国、张春红支付律师费76296元的诉讼请求,有《综合授信合同》、《最高额担保合同》及委托代理协议为据,江苏普邦律师事务所也已委派律师出庭,该损失为原告的必然损失,且金额符合江苏省律师服务收费标准并已实际支付,本院对此予以支持。原告要求对被告胡绪国、张春红所有的位于常熟市虞山镇莫干路11号(金天地花园)D区17幢房屋以折价、拍卖或变卖后的所得价款优先受偿的主张,有《最高额担保合同》为据且符合法律规定,本院予以支持,但应以抵押登记的最高债权数额3256700元为限。原告要求被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司对被告胡绪国、张春红本案所涉债务承担连带清偿责任的诉讼请求,有《最高额担保合同》为据且符合法律规定,本院予以支持,但应以提供担保的最高债权额3256700元为限。被告胡绪国、张春红、李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩、举证、质证等诉讼权利,由此可能引起的法律上的不利后果由上述被告自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡绪国、张春红共同归还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币3250000元,支付计算至2015年12月24日的利息34802.18元,并支付自2015年12月25日起至生效判决确定的履行之日止按年利率10.08%以本金3250000元为基数计算的罚息、以利息34802.18元为基数计算的复利。

二、被告胡绪国、张春红共同给付原告中国民生银行股份有限公司苏州分行律师费76296元。上述一至二项付款义务,被告胡绪国、张春红于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入江苏省常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)。

三、原告中国民生银行股份有限公司苏州分行有权以折价或者以拍卖、变卖被告胡绪国、张春红提供抵押的位于常熟市虞山镇莫干路11号(金天地花园)D区17幢房屋后的所得价款在登记最高债权数额3256700元范围内优先受偿。

四、被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司对被告胡绪国、张春红的上述第一和第二项付款义务在最高额3256700元范围内承担连带清偿责任。被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司承担保证责任后,有权向债务人胡绪国、张春红追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取16845元、财产保全费5000元,合计诉讼费21845元,由被告胡绪国、张春红共同负担,被告李辉、王锁云、苏州利来宝商贸有限公司承担连带清偿责任(原告同意其预交的诉讼费由上述被告向其直接支付,本院不再退还,由上述被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76。

审判员  赵丹丹

二〇一六年七月二十九日

书记员  邓波儿附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于若干问题的解释》第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。