重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初2439号原告文国纯,女,1977年12月18日出生,汉族。委托代理人姜美(特别授权),重庆市铜梁区巴川街道办事处法律服务所法律工作者。被告陈小凤,女,1983年4月26日出生,汉族。
原告文国纯与被告陈小凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理。依法由
审判员田斌独任审判,适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告文国纯及其委托代理人姜美到庭参加了诉讼,被告陈小凤经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告文国纯诉称,2014年6月7日,被告陈小凤因做生意所需,向原告文国纯借款50000元,口头约定月利率3%,六个月之内还清,有被告亲笔出具的借条为凭据。被告借款后到期未归还原告借款,原告文国纯多次催收未果,为维护原告文国纯合法权益,起诉要求被告陈小凤立即返还原告文国纯借款50000元并支付其利息,利息从起诉之日起按照年利率6%计算至付清借款之日止;本案诉讼费由被告承担。被告陈小凤未作答辩。
经审理查明,2014年6月7日,被告陈小凤因做生意所需,向原告文国纯借款50000元,并向原告文国纯出具了借条一张,该借条载明“今借到文国纯现金伍万元整(50000.00),此承诺六个月内还清立此为据。本人身份证:510228XXXXXXXXXXXX,借款人:陈小凤,2014.6.7”。原告文国纯以现金的方式向被告陈小凤支付了借款本金50000元。被告借款逾期后,经原告催收,被告陈小凤至今未归借款本金及相应利息。以上事实,有原告文国纯的陈述及举示的借条等证据材料在案,这些证据材料
本院认为具有真实性、合法性、关联性,本院确认其证明力并予以采纳。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。本案中原、被告双方形成的民间借贷关系合法有效,受法律保护。被告向原告借款50000元确实,其借款后应当按照约定的期限返还借款。被告未按照约定的期限返还借款,依法应承担相应的违约责任。综上,关于原告要求被告归还借款50000元并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;对于借款利息,本院确定从2016年5月23日起按照年利率6%计算至付清借款之日止。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈小凤于本判决生效后五日内向原告文国纯归还借款本金50000元并支付利息,利息从2016年5月23日起按照年利率6%计算至付清借款之日止。如果被告陈小凤未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1050元,减半交纳525元,由被告陈小凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 田斌
二〇一六年七月二十九日
书记员 张升