(2016)粤19刑更1160号

杨炳东贩卖毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨炳东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1160号罪犯杨炳东,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠东县人民法院于2010年1月25日作出(2010)惠东法刑初字第82号刑事判决,以被告人杨炳东犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币1万元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2010年4月21日作出(2010)惠中法刑一终字第49号刑事裁定,对其维持原判,交付执行。因罪犯杨炳东在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年6月20日、2014年7月25日以(2012)东中法刑执字第1439号、(2014)东中法刑执字第964号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月、十一个月。刑期执行至2022年8月2日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯杨炳东在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨炳东服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖23次,2014年10月、2015年6月、2015年12月共获得表扬3次,2016年1月被评为改造积极分子,考核期内被扣1分。该犯于2016年3月2日履行罚金刑人民币500元。根据罪犯收支明细表,该犯于2014年4月至2016年3月期间在狱内共支出3420.44元,月均消费142.52元。截至2016年3月23日止,该犯在东莞监狱狱内经济账户余额为114.62元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯杨炳东在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯杨炳东减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期执行至2021年9月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范嘉佳