长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第2220号
原告:张延,男,1979年6月22日出生,汉族,住所长春市南关区。
被告:王佐放,男,1970年11月18日出生,汉族,住长春市南关区。
被告:曾尧文,女,1972年10月23日出生,汉族,住长春市南关区。
原告张延与被告王佐放、曾尧文民间借贷纠纷一案。原告张延于2015年7月22日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张延到庭参加诉讼,被告王佐放、曾尧文经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张延诉称:2014年4月3日,王佐放向张延借款60000元,用于扩大经营。双方在张延处签订《借款协议》,双方约定每月利息900元,王佐放每月向张延偿还本金和利息,1年还清。王佐放借款后未按约定全部履行还款义务,尚欠本金40700元及利息900元。张延向王佐放催要但其拒不还款,故诉至法院,请求判令:
一、王佐放与曾尧文连带偿还张延尚欠借款本金40700元及利息900元、违约金18000元;
二、案件受理费,由王佐放、曾尧文承担。诉讼中,张延变更诉讼请求为,王佐放与曾尧文连带偿还张延尚欠借款本金10000元。被告王佐放、曾尧文未答辩,亦未举证。
经审理查明:王佐放与曾尧文系夫妻关系。其于2014年4月3日与张延签订了《借款协议》,协议第一条约定,王佐放向张延借款人民币60000元,月利息900元,月偿还款总额7100元(含按照本协议第三条约定支付给吉林省信联投资管理有限公司服务费1200元),还款分12期,每月30日前还款,还款起止日期为2014年4月30日起至2015年3月30日;协议第六条约定,若王佐放逾期还款,应向张延支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按照每日违约金为月还款总额的3%计算,最低不能低于100元,低于100元的按100元计算,每日单独计算。协议签订后,张延于2014年4月3日通过长春发展农村商业银行股份有限公司将借款57900元(已扣出预先支付的利息和费用共计2100元)转账到王佐放指定的中国银行长春分行光明路支行王佐放账户内。截至2015年2月28日止,王佐放已偿还50000本金,尚欠借款本金7900元。认定上述事实的证据:借款合同,银行转账凭证等。
本院认为:公民的合法借贷关系受法律的保护。张延在庭审中提供的借款协议及银行转款凭证,足以证明张延与王佐放之间的借款事实存在,故认定张延与王佐放之间借贷关系成立。对此王佐放未按照合同约定向张延履行还款义务,构成了违约,应承担民事责任,故张延的诉讼请求应予以支持。关于王佐放与曾尧文是否承担连带责任问题。因王佐放向张延借款时,王佐放与曾尧文系夫妻关系,此借款发生在婚姻存续期间。根据相关法律规定,曾尧文应与王佐放承担连带偿还责任。关于借款本金部分如何确定的问题。因张延在转款时预先扣除了一个月的利息900元和服务费1200元,故应以实际转款数额确定本金,即57900元并扣除王佐放已偿还的本金50000元,王佐放、曾尧文实际尚欠借款本金为7900元。关于利息与违约金和利息如何计算的问题。双方协议约定的月利息900元,违约金为月还款总额的3%计算,最低不能低于100元,每日单独计算。张延对上述费用一并主张,总计超过了中国人民银行同期贷款利率的四倍,故利息的计算方式应以尚欠本金7900元为基数,自2015年2月28日起至偿还尚欠本金之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍标准计算利息,超出的部分不予保护。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第122条、第125条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王佐放与被告曾尧文于本判决生效之日立即连带偿还原告张延借款本金7900元及利息(利息自2015年2月28日起至偿还尚欠本金之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍标准计算利息);
二、驳回原告张延的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费818元,其中768元退还原告张延,50元由被告王佐放、曾尧文负担。保全费427元及公告费560元,均由被告王佐放、曾尧文负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孟 辉
代理
审判员 姜志峰
人民陪审员 蒋丽影
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 马盛邦