安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初2400号
原告:朱某甲,男,1993年7月17日出生,农民,住安徽省宿州市萧县。
委托代理人:贾敬军,萧县王寨镇法律服务所法律工作者。
被告:郝某甲,男,1965年9月7日出生,农民,住安徽省宿州市萧县。
被告:刘某,女,1967年12月24日出生,农民,住安徽省宿州市萧县。
被告:郝某乙,女,1988年8月16日出生,农民,住安徽省宿州市萧县。三被告共同
委托代理人:朱安禹,萧县王寨镇法律服务所法律工作者。本院于2016年5月4日立案受理原告朱某甲诉被告郝某甲、刘某、郝某乙婚约财产纠纷一案,依法由
审判员王炜适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告朱某甲未到庭参加诉讼,其委托代理人贾敬军到庭参加了诉讼。被告郝某乙未到庭参加诉讼,被告郝某甲、刘某及三被告的共同委托代理人朱安禹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱某甲诉称:原告朱某甲与被告郝某乙经人介绍相识,2015年10月22日举行婚礼同居生活,经媒人的手给付三被告彩礼款130000元。后因被告郝某乙多次离家出走不愿回家居住,无和好可能。原告起诉要求三被告返还原告彩礼款130000元并承担本案诉讼费。原告朱某甲针对其诉讼请求及陈述的事实和理由,提供的证据为:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格;2、由孙圩子乡村委会开的证明一份,证明原告因拿彩礼导致家庭生活困难;3、证人陈某系原被告的媒人,出庭证明男方交给女方彩礼钱。证人朱某乙出庭证明男方交给被告刘鹅彩礼100000元和大批衣服钱。
被告在庭审中辩称:原告起诉三被告缺少事实依据和法律依据,请法院依法驳回原告的诉讼请求。1、婚姻关系是被告郝君与原告之间的婚姻关系,被告郝某乙只收取了10001元彩礼,并且该款已购买了三金。两被告郝某甲、刘某与原告没有任何法律关系,所以原告起诉被告郝某甲、刘某主体不合格,请法院依法驳回对被告郝某甲、刘某的诉讼请求。2、原告方没有任何证据证明三被告收取了原告的彩礼款120000元和压箱礼10000元,起诉的事实理由不能成立,没有法律依据,请法院不予采信。经庭审举证、质证,被告对原告所举证据及证人证言均有异议。对证人朱某乙证言的异议为,证人与原告朱某甲系本家,所说证言不真实。
本院认为,对原告所举证据1,原告的身份证系公安机关颁发的合法有效证件,本院予以认定,证据2孙圩子乡村委会的证明一份,与本案无关联性,本院不予认定。证据3两证人证言,证人朱某乙虽然为原告的本家但无亲属关系,且证人陈某、朱某乙直接参与了原告朱某甲给付被告郝某乙彩礼的整个过程,对彩礼的来源、彩礼的数额、给付彩礼经过均亲身经历,其证人证言客观、真实。两证人证言相互印证,能够形成一个完整的证据链。对此本院对被告收取原告彩礼款100000元的事实予以认定。被告所说的没有收取原告的过大礼钱的抗辩,也与农村现在的婚嫁习俗相悖,对其抗辩本院不予采信。庭审中,被告刘某作为被告郝某乙的母亲承认收取了原告的过小礼钱18000元,符合当地的婚嫁习俗,故对其自认的事实予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:被告郝某乙与被告郝某甲系父女关系,与被告刘某系母女关系。2015年5月原告朱某甲与被告郝某乙经陈某介绍确立婚约关系,原告朱某甲按当地农村习俗给付被告郝某乙小礼款18000元,2015年9月给付被告郝某乙大礼款100000元,被告合计收取原告彩礼款118000元。
原告朱某甲与被告郝某乙于2015年10月22日举行结婚仪式同居生活。原、被告由于性格不合,因琐事发生争执后,被告郝某乙于2016年4月回娘家,双方终止婚约关系。原告起诉来院要求三被告返还彩礼13万元。
本院认为:我国法律禁止买卖婚姻和借婚姻索取财物,被告郝某乙按农村习俗收取原告朱某甲彩礼款118000元,婚姻关系不成立,原告要求被告返还彩礼,符合法律规定的情形时,被告郝某乙应予返还。但由于双方已经共同生活一段时间,应酌情予以返还。
本院认为返还彩礼款的50%即59000元为宜。彩礼的给付系基于确立婚约关系之目的,形成的人身财产的法律关系。返还彩礼的主体应是婚约关系的相对方。被告郝某甲、刘某作为被告郝某乙的父母,不是婚约关系的当事人,不应作为返还彩礼的主体。故对原告要求被告郝某甲、刘某承担责任的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告郝某乙于判决书生效后10日内返还原告朱某甲彩礼款59000元;驳回原告朱某甲要求被告郝某甲、刘某返还彩礼的诉讼请求。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告郝某乙承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 王 炜
二〇一六年七月二十九日
书记员 户国栋附:本案适用相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为,禁止借婚姻索取财物。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情行人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。