四川省宜宾市南溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1503刑初145号公诉机关四川省宜宾市南溪区人民检察院。被告人张茂阳,男,1976年10月28日出生于四川省宜宾市南溪区,汉族,初中文化,现住宜宾市南溪区上正街南城商场*栋*楼*号,2016年4月7日因涉嫌容留他人吸毒被刑事拘留,同年5月11日被逮捕。现羁押于宜宾市南溪区看守所。四川省宜宾市南溪区人民检察院以南检诉刑诉〔2016〕120号起诉书指控被告人张茂阳犯容留他人吸毒罪,于2015年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。四川省宜宾市南溪区人民检察院指派检察员易光英出庭支持公诉,被告人张茂阳到庭参加了诉讼。现已审理终结。四川省宜宾市南溪区人民检察院指控:2016年3月31日晚,被告人张茂阳在自己家中容留朱某1、刘某1、邱某1吸食冰毒。4月1日凌晨1时许,南溪区公安分局禁毒大队民警在张茂阳家中查获吸毒人员李某1、朱某1、刘某1、邱某1、抓获被告人张茂阳。认定上述事实的证据如下:书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验检查辨认笔录、视听资料等。被告人张茂阳为他人吸毒提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人张茂阳到案后,如实供述罪行,系坦白,应当依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,被告人张茂阳在开庭审理过程中无异议,并有其在公安机关的供述、证人证言、现场照片、尿检记录、视听资料等系列证据予以证实。
本院认为,被告人张茂阳为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。本案事实清楚,证据确实、充分,四川省宜宾市南溪区人民检察院指控罪名成立。被告人张茂阳到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人张茂阳犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月7日起至2016年11月6日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 何夙志
二〇一六年七月二十九日
书记员 李 丹