江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初784号原告周粉根。委托代理人周洪顺,江苏诺凡律师事务所律师。委托代理人马泽芝,泰州市海陵区新东郊法律服务所法律工作者。被告吴琼。被告陈红。
原告周粉根与被告吴琼、陈红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周粉根及其委托代理人周洪顺、马泽芝到庭参加诉讼;被告吴琼、陈红经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告周粉根起诉,要求法院判令被告吴琼、陈红共同归还原告借款900000元,利息10000元及从2015年5月24日起至实际给付之日止,以借款900000元为本金按月利率1.25%计付的利息,诉讼费用由两被告承担。被告吴琼、陈红均未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明,2012年5月24日,被告吴琼、陈红共同向原告周粉根出具借条一份,载明:今借到周粉根人民币计壹佰万元正(1000000),年息壹拾伍万元正,借期叁年,到期即还,借款人:吴琼、陈红。2016年2月7日,两被告向原告归还借款100000元,余款未还,现原告周粉根以两被告未按约归还余款和利息为由,诉讼来院。审理中,原告周粉根申请证人陈某到庭,证明上述款项是原告周粉根因两被告投资开办泰州劲松新型建材有限公司,于2009年将1000000元款项打入公司账户作为投资款,后因两被告需要控股,清退其他小股东,将该款转为借款,向原告出具案涉借条。上述事实有借条原件、短信记录、陈某证人证言以及原告周粉根当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告吴琼、陈红共同向原告周粉根借款人民币1000000元、已于2016年2月7日归还100000元的事实,有原告周粉根所举借条原件、短信记录、证人证言及原告周粉根当庭陈述在卷佐证,债权债务关系应予确认。被告吴琼、陈红未按约归还其余借款,现原告诉请其归还借款本金900000元,符合法律规定,依法应予支持;关于原告主张之利息,其中100000元,原告主张从2015年5月24日计算至实际还款的2016年2月7日的利息10000元,未超出约定的利息标准,依法应予支持;关于原告主张以900000元为本金,从2015年5月24日起至实际还款之日止,按借款月利率1.25%计付,符合借贷双方关于利息的约定,依法亦应予以支持。诉讼中,被告吴琼、陈红经本院合法传唤均未到庭,视为放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴琼、陈红于本判决生效之日起十日内共同归还原告周粉根借款人民币900000元、利息10000元及逾期利息(从2015年5月24日起至实际给付之日止,按月利率1.25%计付)。如被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13901元,保全费5000元,公告费600元,合计人民币19501元,由被告吴琼、陈红共同负担(原告周粉根已预交,被告吴琼、陈红于本判决生效之日起十日内将应负担部分迳交原告周粉根)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费13901元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:泰州市农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
审 判 长 赵亚亚
人民陪审员 周 榕
人民陪审员 韩苏年
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 汪妮娅