(2016)渝0104民初字第415号

陈隆菊与张涛,黄小丹机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大渡口区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-01-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈隆菊,黄小丹,张涛,中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司,中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

重庆市大渡口区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0104民初字第415号原告陈隆菊,女,1954年10月25日出生,汉族,住重庆市大渡口区。委托代理人赵永博,重庆博一律师事务所律师,一般代理。被告黄小丹,女,1989年7月9日出生,汉族,住重庆市南部县。委托代理人胡晓军,四川英艳律师事务所律师,一般代理。委托代理人董海龙,系其丈夫,特别授权。被告张涛,男,1961年6月16日出生,汉族,住重庆市大渡口区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司,住所地重庆市巴南区鱼洞镇下河路70号,组织机构代码:90344194-X。单位负责人向勇,系该公司总经理。委托代理人何俊,重庆允直律师事务所律师,特别授权。被告中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地四川省南充市顺庆区丝绸路67号4楼,组织机构代码:79181890-8。单位负责人蒲小河,系该公司总经理。委托代理人李仁汉,四川罡兴律师事务所律师,一般代理。

原告陈隆菊诉被告黄小丹、张涛、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆市巴南支公司(简称“太保巴南支公司”)、中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司(简称“大地财险南充支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员向志勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈隆菊及其委托代理人赵永博,被告黄小丹委托代理人胡晓军、董海龙,被告张涛,被告太保巴南支公司委托代理人何俊,被告大地财险南充支公司委托代理人李仁汉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈隆菊诉称,2015年10月21日,原告搭乘被告张涛驾驶的两轮摩托车途经南部县定水镇时,遇被告黄小丹驾驶的两轮电动车突然左拐弯与张涛驾驶的摩托车相撞。原告受伤后被送往南部县医院救治。交警部门认定黄小丹与张涛负同等责任,陈隆菊无责任。被告的侵权行为造成原告损失,被告未有向原告承担赔偿费用。现起诉请求判令被告支付医疗费54817.19元、住院伙食补助费2100元、营养费1050元、护理费3150元、交通费1518元、财产损失2553元、残疾赔偿金152893.76元、精神损害抚慰金15000元、续医费9000元、鉴定费2000元,合计249931.35元;太保巴南支公司在交强险限额内承担赔偿责任,大地财险南充支公司在商业险限额内承担赔偿责任;被告承担本案诉讼费。

被告黄小丹答辩称,原告提出的计算标准不符合规定,对交通费用不认可;原告搭乘张涛驾驶的两轮摩托车未尽到相应的安全注意义务,自身也应承担相应责任。

被告张涛答辩称,对本案事故责任划分有异议。

被告太保巴南支公司辩称,请求法院查明事故发生的事实经过;原告系搭乘人员,且未有与摩托车碰撞,保险公司不应承担交强险责任。

被告大地财险南充支公司答辩称,对原告主张的赔偿标准有异议。

经审理查明,2015年10月21日14时,黄小丹驾驶川RK220**号二轮电动车,由南部县定水镇驶往阆中市柏博垭镇方向,行至事故地点,由主车道向超车道左转弯时,遇张涛驾驶渝BNC0**号后座搭乘陈隆菊二轮摩托车,两车在让行时相撞,造成黄小丹、张涛、陈隆菊3人受伤及两车局部受损的交通事故。南部县交警部门认定黄小丹与张涛负同等责任,陈隆菊无责。后陈隆菊被送往南部县人民医院治疗,诊断为创伤性脾破裂、肋骨骨折等,住院5天,并作手术治疗。出院医嘱为加强营养与休息,继续转回当地医疗正规住院治疗。原告自付南部县人民医院医疗费12580.3元。2015年10月26日,陈隆菊转入重钢总医院继续治疗,住院16天。出院医嘱休息3个月,加强营养,住院期间需人护理。原告自付重庆总医院医疗费42236.89元。经本院委托鉴定,西南政法大学司法鉴定中心于2016年5月20日出具鉴定意见,认定陈隆菊行脾脏切除手术、12肋骨折属两处八级伤残,后续治疗费为9000元,护理期限为60日。陈隆菊自付鉴定费2000元。原告从南部县医院转院重钢总医院雇请车辆花费1230元,亲属往返重庆至南部县产生交通费194元。另查明,渝BNC0**二轮摩托车属张涛所有,张涛为该车辆在太保巴南支公司处投保了交强险,本案事故发生在保险期内。川RK220**号电动车属黄小丹所有,其为电动车在被告大地财险南充支公司处投保了商业险,每次事故责任限额为100000元,每次事故每人医疗费责任限额10000元,每次事故财产损失限额1000元,累计责任限额111000元,本案事故发生在保险期内。商业险保险条款载明大地财险南充支公司不对精神损害赔偿。再查明,原告陈隆菊1954年10月25日出生,城镇居民,住重庆市大渡口区马王街。以上事实,有双方当事人的当庭陈述、交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、病案资料、发票、投保单、户口页等证据载卷为凭,经查证属实,足以证明。

本院认为,因健康、身体遭受侵害,赔偿权利人有权请求赔偿义务人赔偿各项损失。原告陈隆菊因此次交通事故受伤,被告张涛与黄小丹承担事故同等责任,原告有权作为赔偿权利人要求被告承担责任。对于原告请求的各项损失,本院作以下评判:1、医疗费54817.19元,原告提供相应费用发票,本院予以确认;2、住院伙食补助费1050元,原告住院21天,每天按50元标准计算,为1050元。3、营养费1000元,原告出院医嘱加强营养,本院酌情以1000元予以支持;4、护理费2100元,原告主张的护理期间为住院21天,护理费按100元/天标准计算,故计算为2100元;5、残疾赔偿金152893.76元,原告因此次事故受伤,造成两处八级伤残,原告主张根据原告61岁、重庆2015年度城镇居民人均可支配收入25147元标准、32%的赔偿系数计算残疾赔偿金,原告残疾赔偿金应为25147元/年×19年×32%=152893.76元,本院予以确认;6、精神损害抚慰金8000元,本次事故对原告造成严重伤害,造成两处八级伤残,本院酌情以8000元予以支持精神损害抚慰金;7、交通费1424元,原告转院治疗理应发生相应的交通费用,原告之子包车花费1230元,虽无相应票据,但该花费较为合理,原告家属在事发后往来重庆与南部县之间花费仅有194元票据,本院以1424元交通费予以支持;8、续医费9000元,有相应的鉴定意见,本院予以确认;9、鉴定费2000元,有相应鉴定费发票,本院予以认定;10、财产损失不予支持,事故责任认定书中未载明原告物品损害的事实。综上,原告的损失总额为232284.95元。原告称被告太保巴南支公司应在交强险责任范围内承担赔偿责任,

本院认为,交强险合同中的受害人是指因被保险机动车发生交通事故遭受人身伤亡或财产损失的人,但不包括被保险机动车本车车上人员、被保险人。原告陈隆菊系被告张涛驾驶的二轮摩托车搭载人员,本案事故发生时原告陈隆菊系车上人员,陈隆菊受伤的原因系两车相撞后受伤,事故发生时陈隆菊并非相对于二轮摩托车的第三人,故太保巴南支公司不应承担交强险责任。本案由被告黄小丹与张涛负同等责任,张涛驾驶的车辆属机动车,黄小丹驾驶的二轮电动车属非机动车,根据双方的过错及原因力大小,本院认定张涛承担对原告65%的赔偿责任,黄小丹承担对原告35%的赔偿责任,原告系搭乘人员,在本案中并无过错,故不应承担自身受伤的责任。故张涛应承担对原告的赔偿费用为232284.95×65%=150985.22元。黄小丹应承担对原告的赔偿费用为81299.73元(其中承担的医疗费为19186元,承担的精神损害抚慰金为2800元)。由于本案被告黄小丹驾驶的川RK220**号电动车在被告大地财险南充支公司处投保了商业险,赔偿责任属于商业险责任限额范围内,由被告大地财险南充支公司直接向原告承担赔偿责任。因大地财险南充支公司在保险范围内承担的医疗责任限额为10000元,且不承担精神损害赔偿,在此基础上未有举示证据证明其免赔鉴定费、诉讼费等项目,故大地财险南充支公司在商业险赔偿限额内向原告赔偿69313.73元,被告黄小丹自行向原告承担11986元的赔偿责任。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款、第一百五十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决生效后十日内在商业险赔偿限额内赔偿原告陈隆菊69313.73元;

二、被告张涛于本判决生效后十日内赔偿原告陈隆菊150985.22元;

三、被告黄小丹于本判决生效后十日内赔偿原告陈隆菊11986元;

三、驳回原告陈隆菊的其他诉讼请求。如果被告中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司、张涛、黄小丹未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费减半收取2524元(原告已预缴),由原告负担180元,由被告张涛负担1524元,由被告黄小丹负担120元,由被告中国大地财产保险股份有限公司南充中心支公司负担700元(该等费用由各被告于本判决生效后十日内径向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  向志勇

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陶 华