杭州市滨江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0108民初2266号
原告:乐应松,男,汉族,1954年3月2日出生,住安徽省广德县。
委托代理人:乐祥胜(特别授权),男,汉族,1982年3月9日出生,住安徽省广德县。系原告的儿子。
被告:鲁贤君,男,汉族,1989年8月4日出生,住安徽省肥东县。
原告乐应松诉被告鲁贤君合同纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告乐应松的委托代理人乐祥胜到庭参加了诉讼,被告鲁贤君经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告乐应松起诉称:原告因工作上的失误在被告鲁贤君的工地上发生工伤。2016年4月15日,经杭州市滨江区浦沿街道人民调解委员会调解,原、被告达成如下协议:1、由鲁贤君赔偿给乐应松医疗费用及补贴共人民币30000元(款由其儿子乐祥胜代领)。款分两次支付:鲁贤君在当日支付人民币20000元;余款10000元限于2016年4月30日前付清。如果鲁贤君逾期支付余款10000元,则应另行支付给乐应松违约金人民币2000元。2、乐应松放弃损害赔偿的相关诉权,今后不再追究鲁贤君任何法律责任;3、今后双方不得就此事纠缠。协议签订后,被告仅支付给原告20000元,对余款10000元至今未付。为维护自己的合法利益,故原告向法院起诉,请求判令:1、被告立即支付给原告工伤赔偿款10000元及违约金2000元,并按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付给原告自逾期之日起算至付清之日止的利息损失;2、由被告赔偿给原告为实现本案债权所支出的住宿、餐饮、交通等费用;3、由被告承担本案诉讼费用。被告鲁贤君未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状。原告乐应松为支持其诉讼请求,向本院提交并出示了人民调解协议书、欠条原件各一份,拟证明原告在被告的工地上发生工伤及双方经杭州市滨江区浦沿街道人民调解委员会调解达成一致协议,被告至今尚欠原告工伤赔偿款10000元和违约金2000元等事实。被告鲁贤君未向本院提交证据。经审查后,
本院认为,被告鲁贤君经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状和证据,应视为自动放弃了质证和抗辩的权利。原告所提交的人民调解协议书、欠条均系原件,来源合法,内容真实,且能相互印证,能证明原告的主张,本院均予以采信。综上,本院确认的案件事实与原告起诉时所称的内容一致。
本院认为:原、被告之间所签订的《人民调解协议书》系当事人的真实意思表示,内容亦不违反法律、法规的强制性规定,应合法有效。协议签订后,双方均应当按照协议约定全面履行自己的义务,但在约定的付款期限届满后,经原告催讨,被告至今尚欠原告工伤赔偿款10000元,其行为显属违约,依法应承担违约责任,故原告要求被告支付工伤赔偿款10000元的诉讼请求合法有理,本院予以支持。原、被告在所签订的《人民调解协议书》中明确约定“如果鲁贤君逾期支付余款10000元,则应另行支付给乐应松违约金人民币2000元”,现被告未按约履行付款义务,应当承担违约责任,按约支付给原告违约金,这与合同法规定的“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金”也相符合,故原告要求被告支付违约金2000元的诉讼请求也合法有理,本院也予以支持。因双方已约定被告违约需承担违约金2000元,且约定的违约金金额并不低于原告因被告违约产生的实际损失,所以原告要求被告支付违约金的情况下又要求被告按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付自逾期之日起的利息损失,于法无据,故本院不予支持。因原、被告在所签订的《人民调解协议书》中未约定原告实现本案债权所支出的住宿、餐饮、交通等费用由被告承担,且原告也未向本院提交上述费用的支出凭证,故原告要求被告支付实现债权所支出的住宿、餐饮、交通等费用的诉讼请求于法无据,本院也不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鲁贤君于本判决生效之日起十日内支付给原告乐应松工伤赔偿款人民币10000元及违约金人民币2000元。
二、驳回原告乐应松其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告鲁贤君负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币100元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 员 莫启荣
二〇一六年七月二十九日代
书记员 兰天蔚