(2016)川0403民初376号

攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行与攀枝花市金江工贸有限责任公司、攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司、陈东武、程小平、何兆贵、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲借款合同纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市西区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行,攀枝花市金江工贸有限责任公司,攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司,陈东武,程小平,何兆贵,郭华,陈美玲,阳智,张木海,莫玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款,第九十七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省攀枝花市西区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0403民初376号

原告:攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行。住所地:四川省攀枝花市西区苏铁中路***号。代表人:郑在明,该支行行长。

委托代理人:姜卫群,四川三才律师事务所律师,代理权限为特别授权。

委托代理人:段春梅,四川三才律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:攀枝花市金江工贸有限责任公司。住所地:四川省攀枝花市西区高家坪*****号。

法定代表人:何兆贵,该公司总经理。

委托代理人:席毅,该公司职工,代理权限为特别授权。

被告:攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司。住所地:四川省攀枝花市东区人民街*****号。

法定代表人:代均,该公司总经理。

被告:陈东武,男,1965年10月14日出生,汉族,住四川省阆中市。

被告:程小平,女,1964年8月5日出生,汉族,住四川省阆中市。

被告:何兆贵,男,1980年2月27日出生,汉族,住四川省阆中市。

被告:郭华,女,1981年10月23日出生,汉族,住四川省阆中市。

被告:陈美玲,女,1988年6月5日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。

被告:阳智,男,1984年1月4日出生,汉族,住四川省成都市成华区。

被告:张木海,男,1974年12月25日出生,汉族,住四川省南部县。

被告:莫玲,女,1969年4月9日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。

原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行(以下简称农商行)诉被告攀枝花市金江工贸有限责任公司(以下简称金江公司)、攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司(以下简称天娇公司)、陈东武、程小平、何兆贵、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由

审判员杨发彬适用简易程序公开进行审理。2016年3月30日因公告向被告天娇公司、陈东武等人送达起诉状副本等法律文书,不宜继续适用简易程序进行审理,依法裁定本案转为普通程序继续审理。依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人段春梅、被告金江公司的法定代表人何兆贵及其委托代理人席毅、被告何兆贵到庭参加诉讼,被告天娇公司、陈东武、程小平、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲经本院依法送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:2015年9月6日金江公司因生产经营资金周转困难向农商行申请流动资金借款,双方签订了流动资金借款合同。合同约定金江公司向农商行借款800万元,借款期限一年,从2015年9月6日至2016年9月5日,利率为月利率8.08‰。天娇公司、陈东武、程小平、何兆贵、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲等为金江公司的该笔借款承担连带担保责任。合同签订后,农商行依约履行了义务。但被告却未依约支付利息,并且被告还有其他债务没有履行,已危及农商行的债权。依照合同约定,农商行有权宣告贷款到期,要求各被告依照承诺及合同约定偿还农商行的贷款本金及利息等。故起诉要求十被告连带支付借款本金800万元,利息、复息201144.11元(从2015年12月21日暂计算至2016年2月23日),律师代理费等其他费用40000元,合计8241144.11元,十被告自2016年2月17日起连带支付利息、复息至清偿完毕之日止,并承担诉讼费、保全费等费用。原告农商行为支持自己的主张,提供了以下证据:1、金江公司股东会决议1份、承诺书1份、流动资金借款申请书1份、流动资金借款合同1份、货款支付委托书1份、付款凭证1份、借款借据1份,证明农商行按约定向金江公司提供借款800万元。2、天娇公司股东会决议1份、承诺书1份、保证合同1份、个人无限连带责任保证书1份,证明天娇公司、陈东武、程小平、何兆贵、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲为金江公司向农商行借款800万元提供连带责任保证。3、还款单据1份,证明金江公司未按约定偿还借款,农商行可要求其立即偿还该笔借款本息。

被告金江公司辩称:农商行起诉的事实属实。陈东武是金江公司和天娇公司的实际控制人。金江公司还有其他债务,确实没有完全支付利息。该借款在2016年9月才到期。现在经济形势不好,希望按照合同执行。农商行主张的利息、罚息计算标准明显很高。愿意与农商行协商如何还款。被告金江公司未提供证据。

被告何兆贵辩称:陈东武是金江公司与天娇公司的实际控制人。借款当时,农商行与陈东武具体协商借款事宜,何兆贵受陈东武的安排去签字,其不清楚相关情况。农商行应当找陈东武还款。被告何兆贵未提供证据。被告天娇公司、陈东武、程小平、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲经本院依法送达传票传唤,未到庭参加诉讼,未提交答辩状,在举证期限内未提供证据。在庭审质证中,对于原告农商行提供的3组证据,被告金江公司、何兆贵对其真实性无异议,因这些证据系书证,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十条第一项的规定:“一方当事人提出的书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力。”被告天娇公司、陈东武、程小平、郭华、陈美玲、阳智、张木海、莫玲并未提供足以反驳的相反证据,故本院对这些证据予以确认。综合以上证据,本院确认以下事实:2015年7月20日金江公司的股东何兆贵、张木海召开金江公司股东会,形成股东会决议,同意金江公司向农商行申请流动资金借款800万元用于付货款,申请借款期限为1年。金江公司向农商行提交了该股东会决议、流动资金借款申请书、承诺书。同日,天娇公司的股东陈东武、陈美玲、莫玲召开天娇公司股东会,形成股东会决议,同意为金江公司向农商行借款800万元,期限一年,提供连带责任保证担保。天娇公司向农商行提交了该股东会决议、承诺书。陈美玲、陈东武等人向农商行提交了个人无限连带责任保证书。该保证书记载:“金江公司向农商行申请流动资金借款800万元,期限一年,由天娇公司提供连带责任保证担保,为确保你行的合法权益,依照诚实信用之原则,本人愿以个人所有的财产,以无限连带责任的方式,为金江公司在你行的所有债务承担个人连带保证。本人对本保证书中的所有债务不提出任何抗辩。以上内容保证人均已完全清楚明白,现签字确认。”陈美玲、陈东武、何兆贵、张木海、莫玲分别在该保证书的保证人栏签名并捺印,阳智、程小平、郭华分别在该保证书的保证人配偶栏签名并捺印。2015年9月6日金江公司作为借款人(甲方),农商行作为贷款人(乙方),双方签订了合同编号为BPRR012015000151的流动资金借款合同。该合同约定:“第二条,甲方向乙方借款人民币800万元。第三条,甲方应将本次流动资金借款用于支付货款。第四条,本合同约定借款期限为1年,即从2015年9月6日至2016年9月5日。实际借款期限、实际提款日、借款金额以本合同项下的借款借据所记载的期限、日期和金额为准,借款借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第五条,(一)贷款利率:本合同项下的贷款利率为月利率,利率为固定利率,即8.08‰,在借款期限内,该利率保持不变。(二)罚息利率:本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款实际执行利率上浮50%。(四)贷款利息自贷款转存到甲方账户之日起计算。本合同项下的贷款按日计息,日利率=月利率/30=年利率/360。如甲方不能按照本合同的结息日付息,则自次日起计收复利。(五)结息:1、实行固定利率的贷款,结息时,按约定的利率计算利息。2、本合同项下贷款按季结息,结息日固定为每季末月的第20日。第七条,还款:(一)乙方有权将甲方的还款首先用于偿还本合同约定的应由甲方承担而由乙方垫付的各项费用以及乙方实现债权的费用,剩余款项按照先还息后还本、利随本清的原则偿还。(二)甲方应在结息日向乙方支付到期利息。首次付息日为借款发放后的第一个结息日。最后一次还款时,利随本清。甲方应于每个结息日前,在乙方开立账户中提前备足相应金额,供乙方按时从该账户中扣收利息;甲方如选择其他方式向乙方支付利息,应确保利息按时到账。如结息日不是银行工作日,则提前至前一个银行工作日汇入,乙方于结息日未足额收到相应的利息,即视为甲方未按时付息。(三)还本计划:2016年9月5日,金额800万元。第十一条,违约责任及发生危及乙方债权情形的补救措施:(二)甲方违约情形:1、甲方违反本合同任一约定或违反任何法定义务;2、甲方明确表示或以其行为表明将不履行本合同项下的任一义务。(三)可能危及乙方债权的情形。(四)乙方救济措施:出现本条第二款或第三款约定的任一情形,乙方有权行使下述一下或几项权利:2、宣布贷款立即到期,要求甲方立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;5、借款逾期的,对甲方未按时还清的借款本金和利息(包括被乙方宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。借款逾期是指甲方未按期清偿或超过本合同约定的分次还本计划期限归还借款的行为。借款到期前,对甲方未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。第十二条,其他条款:(一)费用的承担:乙方为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由甲方承担。”同日,天娇公司作为保证人(甲方),农商行作为债权人(乙方),双方签订了保证合同,天娇公司为金江公司的该借款提供连带责任保证,保证范围为主合同项下本金人民币800万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等)、乙方实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。同日,金江公司向农商行提交贷款支付委托书,委托农商行将支付的贷款资金800万元支付给攀枝花市亚润商贸有限公司(以下简称亚润公司)。同日,农商行向该委托书记载的亚润公司账户转款800万元。同日,农商行制作了借款借据一份,该借据记载:“借款人:金江公司,借款合同编号:BPRR012015000151,借款日期:2015年9月6日,借款到期日:2016年9月5日。借款金额:800万元,借款用途:支付货款,利率类别:固定利率,执行月利率‰:8.08,还款方式:按季结息,到期一次性还本法。”何兆贵在该借据的借款人栏签名,并加盖了金江公司的印章。2015年9月29日金江公司支付农商行2015年9月21日前的利息32424.48元。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。农商行与金江公司签订的流动资金借款合同,是双方的真实意思表示,该合同有效,双方应按合同约定履行各自的义务。从农商行提供的货款支付委托书、付款凭证、借款借据的记载可知,农商行已按约定向金江公司提供借款800万元。依据流动资金借款合同以及借款借据的记载可知,该借款800万元于2016年9月5日到期,借款期限内月利率为8.08‰(即每日万分之2.6933),结息日固定为每季末月的第20日,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,即逾期月利率为12.12‰,金江公司应当按约定按季支付利息。金江公司在2015年12月20日之后未支付2015年9月21日至2015年12月20日的利息,已违反双方在流动资金借款合同中的约定,金江公司已违约。双方在流动资金借款合同中约定金江公司出现约定的任一情形,农商行有权宣布贷款立即到期。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款的规定:“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”金江公司违约后,农商行在民事起诉状中主张已宣告贷款到期,属于主张解除合同,依照《中华人民共和国合同法》第九十六条第一款的规定:“当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。”农商行应当依法通知金江公司等被告。农商行未提供证据证明在起诉前已依法进行通知,故以民事起诉状送达被告的时间为通知达到的时间。2016年4月13日本院在人民法院报刊登公告,依法公告向相关被告送达起诉状副本等法律文书,2016年6月13日视为送达。金江公司至今未支付2015年9月21日至2015年12月20日的利息、2015年12月21日至2016年3月20日的利息、2015年3月21日至2016年6月20日的利息,其已违约,农商行主张解除该合同,符合双方约定的解除合同的条件,本院认可2016年6月13日该借款800万元到期,金江公司应当偿还该借款800万元,支付相关利息以及逾期利息等费用。从2015年9月21日至2015年12月20日,按每日万分之2.6933计算,借款800万元的利息为196072.24元。从2015年12月21日至2016年3月20日,按每日万分之2.6933计算,借款800万元的利息为196072.24元。从2016年3月21日至2016年6月13日,按每日万分之2.6933计算,借款800万元的利息为183144.4元。双方在流动资金借款合同中约定,借款人未按时还清借款本金和利息(包括被宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利,借款到期前,对未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利,故对于逾期支付的借款本金和利息,按月利率12.12‰分别计算支付逾期利息。农商行要求支付律师服务费等其他费用40000元,并未提供相应的证据,本院不予支持。依据农商行提供的天娇公司股东会决议、保证合同,天娇公司作为该借款的保证人,应当按照连带责任保证承担保证责任。依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”该保证合同对于保证范围进行了约定,故农商行要求天娇公司承担连带偿还责任,本院予以支持。陈美玲、陈东武、何兆贵、张木海、莫玲分别在个人无限连带责任保证书的保证人栏签名并捺印,其作为该借款的保证人,应当承担连带清偿责任。阳智、程小平、郭华作为保证人配偶,分别在该个人无限连带责任保证书的保证人配偶栏签名并捺印。从该保证书的表述看,保证人与保证人配偶并不是同一概念,在保证人配偶栏签名表明其知道其配偶提供连带责任保证,其自身并不当然是保证人,故农商行要求阳智、程小平、郭华承担连带清偿责任的理由不能成立,对其该请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条的规定,

判决如下:

一、被告攀枝花市金江工贸有限责任公司在本判决生效之日起十日内偿还原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行借款本金800万元及其逾期利息(从2016年6月14日起至付清之日止,按月利率12.12‰计算);

二、被告攀枝花市金江工贸有限责任公司在本判决生效之日起十日内支付原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行利息196072.24元及其逾期利息(从2015年12月21日起至付清之日止,按月利率12.12‰计算);

三、被告攀枝花市金江工贸有限责任公司在本判决生效之日起十日内支付原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行利息196072.24元及其逾期利息(从2016年3月21日起至付清之日止,按月利率12.12‰计算);

四、被告攀枝花市金江工贸有限责任公司在本判决生效之日起十日内支付原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行利息183144.4元及其逾期利息(从2016年6月14日起至付清之日止,按月利率12.12‰计算);

五、被告攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司、陈东武、何兆贵、陈美玲、张木海、莫玲对被告攀枝花市金江工贸有限责任公司上述主文中所确定的第一项、第二项、第三项、第四项还款义务承担连带清偿责任;

六、驳回原告攀枝花农村商业银行股份有限公司西区支行的其他诉讼请求。案件受理费69488元、诉讼保全费5000元、公告费600元,合计75088元,由被告攀枝花市金江工贸有限责任公司、攀枝花市天娇房地产开发有限责任公司、陈东武、何兆贵、陈美玲、张木海、莫玲承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审 判 长  杨发彬

审 判 员  张 林

人民陪审员  王修功

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  蒋春霞附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任。