安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初472号
原告:邓超,男,1988年11月25日生,住安徽省合肥市包河区。
委托代理人:闫法顺,安徽大森律师事务所律师。
委托代理人:宋红,安徽大森律师事务所律师。
被告:孙大超,男,1989年5月26日生,住安徽省肥西县三河。
被告:赵霞,女,1988年3月3日生,住安徽省肥西县三河。
原告邓超与被告孙大超、赵霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月29日立案受理。依法由本院
审判员赵久涛担任
审判长,与
代理
审判员朱艳、
人民陪审员罗以俊组成合议庭,由
代理
审判员朱艳主审本案,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人闫法顺到庭参加诉讼,被告孙大超、赵霞经公告期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓超诉称,2014年4月3日,被告孙大超以资金周转为由向原告借款97000元。同日,被告向原告出具借据一份,载明:“本人孙大超今借到邓超人民币玖万柒仟元整(¥97000),本人承诺于2014年6月3日全部归还,借款人孙大超2014.4.3”。上述借款到期后,被告拖欠不还,故诉至法院,请求判令:1.被告孙大超、赵霞立即偿还原告借款本金97000元整;2.被告孙大超、赵霞支付原告借款利息7845元(按年利率6%自2014年6月3日起暂计算至2015年10月8日,之后利息顺延计算至本金还清之日止);3.本案诉讼费用由两被告承担。为支持己方诉求,原告提供了如下证据:
一、借据一张,证明原、被告存在借贷关系的事实;
二、婚姻登记记录证明一份,证明被告孙大超与赵霞系合法夫妻关系。被告孙大超、赵霞未出庭答辩、举证、质证。经审查,结合案情及证据内容,本院对原告所举证据的证明效力均予以确认。
经审理查明,原告与被告孙大超系朋友关系。被告孙大超以资金周转为由向原告借款100000元,2014年4月3日,原告在合肥市灯巢网吧附近将97000元现金交付给被告孙大超,另3000元因原告临时出差需要,未交付予被告孙大超。被告孙大超向原告出具借据一份,该借据载明:“本人孙大超今借到邓超人民币玖万柒仟园整(¥97000.00)本人承诺于2014年6月3日全部归还.借款人:孙大超身份证:××2014.4.3”。后经原告多次向被告催要本息,被告推诿未付,以致成讼。另查明,被告赵霞与孙大超于2013年1月15日登记结婚,借款发生在两被告婚姻关系存续期间。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告向本院提交被告出具的借据为双方形成借贷合意的凭证,同时具有推定借贷事实已实际发生的初步证据效力。原告称出借97000元以现金支付,其向本院提交的银行流水及营业执照能够证明其具有支付能力,能够印证借贷事实的实际发生。债务应当清偿,故对原告主张要求被告孙大超偿还借款97000元的诉讼请求,本院予以支持。因双方在借条中未约定利息,故原告要求被告支付按年利率6%自2014年6月3日起计算至借款本金付清之日止的利息的请求,依法应予支持。涉案借款发生在孙大超与赵霞夫妻关系存续期间,应属孙大超与赵霞的夫妻共同债务。现原告要求被告赵霞承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。被告赵霞、孙大超经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉、答辩,应视为对法律赋予庭审中享有的相关权利的放弃,依法由被告承担相应的法律后果。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙大超应于本判决生效后十日内归还原告邓超借款97000元,并自2014年6月3日起按照年利率6%支付利息至借款本金付清之日止。
二、被告赵霞对孙大超上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2397元及公告费800元,由被告孙大超、赵霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 赵久涛
代理
审判员 朱 艳
人民陪审员 罗以俊
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 赵 鹏附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。