福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初1952号原告吕志阳,男,1982年4月10日出生,汉族,住福建省厦门市同安区。被告刘源武,男,1994年2月28日出生,汉族,户籍地广西陆川县,暂住于福建省厦门市同安区。
原告吕志阳与被告刘源武民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员金玲于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告吕志阳到庭参加诉讼。被告刘源武经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕志阳诉称,2016年1月1日,被告刘源武因为资金周转不足向原告借款人民币26190元,双方约定十天借款期限,被告出具一张《借条》交由原告收执。2016年5月23日起,原告多次催讨,被告拒不偿还。故吕志阳起诉,请求判令:1.被告立即偿还原告借款本金人民币26190元及利息(利息从借款之日起按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍,计至实际还款之日止);2.判令被告承担本案诉讼费。被告刘源武未提交书面答辩意见。
经审理查明,2016年1月11日至2016年5月12日,被告刘源武因资金需要向原告陆续借款,吕志阳通过手机转帐往刘源武帐户转帐6笔,共计21690元,此外,被告还欠原告两台手机货款及其他零星货款共计4500元。2016年5月13日,双方经对帐确认被告还欠原告人民币26190元。被告于当日填写一张《借条》交由原告吕志阳收执,该《借条》载明:“兹有刘源武*****,因有急用资金向吕志阳借到人民币26190元整(¥26190),借款人应在借款日起10内还清,否则一切法律责任由借款人承担。借款人身份证号码:*****电话:*****借款人:刘源武担保人:2016年5月13日”。此后,原告多次向被告催讨未果,2016年5月25日,原告吕志阳向本院提起诉讼。另查明,双方在借款时并未约定借款期限,《借条》原件中关于借款期限的约定“借款人应在借款日起10内还清”中的“10”,为原告吕志阳起诉后自行填写。以上事实,有原告吕志阳举示的《借条》一张、人员基本信息表、中国民生银行个人账户对账单以及当事人的当庭陈述为证,经庭审当庭举证,并经本院审查,可予以认定。
本院认为,被告刘源武向原告吕志阳借款共计人民币26190元,有刘源武亲笔填写的《借条》一张为证,吕志阳举示了《借条》原件并陈述借款相关情况,刘源武未提出反驳意见,故吕志阳主张的借款事实可予以认定。原被告未书面约定借款利息,原告主张自借款之日起计算借款利息没有依据,本院不予支持。原被告之间亦未约定逾期利息,本院支持按年利率6%计算自逾期还款之日起的资金占用期间利息。《借条》中关于借款期限的书面约定为原告吕志阳起诉后未与被告协商一致的情况下自行填写,该部分无效,该借款视为无期限借款,逾期利息应从起诉之日起计算。被告刘源武经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也没有提出反驳意见及证据,应视为自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘源武应于本判决生效之日起十日内偿还原告吕志阳借款本金人民币26190元及利息(利息从2016年5月25日起计算至本判决确定的实际还款之日止,利息按每年6%利率计付)。
二、驳回原告吕志阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币455元,适用简易程序减半收取人民币227.5元,由被告刘源武负担,款限于本判决生效之日起五日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 金 玲
二〇一六年七月二十九日
书记员 张彬峰附本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。