北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初1335号原告王清华,男,1984年11月10日出生。委托代理人高鹏,北京市中坤律师事务所律师。被告北京铭渡餐饮有限责任公司,住所地北京市北京经济技术开发区文化园东路6号03C02。法定代表人赵瀚飞,副总经理。委托代理人曹子豪,男,1987年7月12日出生,北京铭渡餐饮有限责任公司店长,住北京市东城区。
原告王清华与被告北京铭渡餐饮有限责任公司(以下简称:铭渡公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王清华及其委托代理人高鹏到庭参加诉讼,被告铭渡公司的委托代理人曹子豪到庭参加第一次、第二次庭审,被告铭渡公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加第三次庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王清华诉称:原告王清华与被告铭渡公司于2015年4月25日签订一份租赁协议,约定原告王清华承租被告铭渡公司位于北京经济技术开发区亦庄创意生活广场三层03C02(9)的摊位,并用于干锅、小炒、石锅拌饭的经营。双方约定租赁期自2015年5月1日至2016年7月31日。原告王清华需向被告铭渡公司交纳保证金100000元,合同期满或者合同解除后退还。原告王清华经营过程中的收入流水统一进入被告铭渡公司名下的账户,被告铭渡公司在收款后的次月7个工作日将该收入流水返还原告王清华。上述的合同签订后,原告王清华即向被告铭渡公司交纳了100000的保证金,并进入该摊位进行经营。但在原告王清华经营的过程中,被告铭渡公司经常找各种借口对原告王清华进行罚款。而且由于被告铭渡公司的卫生许可证过期被举报,导致原告王清华的摊位从2015年10月24日被卫生管理机关强制停业10天,由此给原告造成25000多元的经济损失。更严重的是,被告铭渡公司根本不按照合同约定的期限向原告王清华返还收入流水,原告王清华认为,被告铭渡公司上述的行为已经构成租赁合同的根本违约,其应当向原告王清华承担违约和赔偿责任。故向法院起诉,请求法院:1、判决解除原告王清华与被告铭渡公司于2015年4月25日签订的租赁协议;2、判决被告铭渡公司退还原告王清华交纳的押金100000元;3、判决被告铭渡公司返还原告王清华2015年7月至2016年3月期间的流水收入84461.5元;4、判决被告铭渡公司赔偿原告王清华被强制停业造成的收入损失25000元;5、本案的诉讼费由被告铭渡公司承担。
被告铭渡公司辩称:同意解除合同,但不同意退还押金。原告王清华从2016年1月底至今未经营,根据美食广场的规定与制度,这段时间所产生的罚款以及对美食广场所造成的损失已超过原告王清华所缴纳的押金数额,所以我方不同意退还押金。我方和原告王清华于2015年12月11日签订了还款协议书,还款协议书说明在2015年11月16日之前我方共欠原告王清华流水收入共计40046元,除此之外我方未欠原告王清华任何款项,并且我方一直按照还款协议书内容履行,所以我方不应再支付原告王清华任何欠款。原告王清华请求25000元损失没有依据,原告王清华在此期间雇佣的厨师在美食广场内用菜刀造成商场管理物业方人员受伤,对我方名誉及实际造成影响及损失,我方认为原告王清华主张因我方卫生许可证到期对其造成损失可与原告厨师不当行为给我方造成损失相抵。不同意承担本案诉讼费。
经审理查明:北京悦食阁餐饮管理有限公司于2013年9月25日变更企业名称为铭渡公司。2015年4月25日,铭渡公司以北京悦食阁餐饮管理有限公司(出租方、甲方)名义与王清华(承租方、乙方)签订《租赁协议》,约定:甲方将北京市北京经济技术开发区文化园东路6号亦庄创意生活广场三层03C02(9)号档口租赁给乙方,乙方已全面了解租赁场地的情况,同意承租;租赁期限自2015年5月1日至2016年7月31日止;租金形式为每日历月流水提成25%;甲乙双方签订租赁协议后,乙方交纳保证金100000元,厨具折旧费按10000元每年8%收取;乙方按每日历月交纳给甲方用于公共部位的卫生、保洁、管理费用2000元;每日历月流水提成后,余款在次日历月7个工作日返给各个商户,遇节假日顺延;在合同生效期间甲方有权以补充协议形式对本合同进行补充并与合同同时生效;甲方对押金的保留期为租赁期满时,若乙方无需履行赔偿责任,甲方将押金(不计利息)一次性退还乙方;本合同签字盖章后生效,具有法律效力;在租赁期内,乙方有下列行为之一时,甲方有权单方解除本合同,同时没收押金:(1)擅自将承租的经营场地转租或变相转租,出卖或变相出卖使用权;(2)利用该经营场地进行超规定范围经营;(3)不按合同规定缴纳租金及其他费用,逾期超过7个工作日;(4)违规装修、私搭乱建,经劝阻不听的;(5)国家征用或甲方调整运作,需收回该经营场地时,甲方通知乙方后,乙方不配合搬迁时。《租赁协议》签订后,双方当事人即按照约定履行《租赁协议》。后因被告铭渡公司经营不善,原告王清华(乙方)与被告铭渡公司(甲方)于2015年12月11日签订《还款协议书》,约定:截止本协议签订之日,甲方应向乙方支付的欠款共计40046元整。除此之外,甲方再无任何其他流水欠款应付款项。双方对以上所述事实均予以确认,并无异议;甲、乙双方经协商同意按附件一中的还款计划表,自2015年12月11日至2016年7月8日止,由甲方向乙方支付欠款40046元整;甲方应按本协议的约定按期足额支付应付款项;乙方应按本协议约定办理有关收款手续,否则由此引起的相关责任均由乙方承担;乙方保证在租赁合同履行期间继续遵守租赁合同约定义务并承诺遵守“美食广场”所在物业不时制定的全部规章制度,接受“美食广场”所在物业相关工作人员的管理。在本案审理过程中,原告王清华认可被告铭渡公司依据《还款协议书》已履行35758元,2016年7月8日已届满,应还4288元尚未返还,并主张被告铭渡公司还款时间未严格按照还款协议书约定。另查,2015年11月17日至2016年2月29日期间被告铭渡公司应返还原告王清华的流水收入均已返还。2016年3月1日至2016年3月31日期间被告铭渡公司应返还原告王清华流水收入12300元尚未返还。上述事实,有双方当事人陈述、租赁协议、还款协议书、押金收据等证据在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告铭渡公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃在庭审中的陈述、质证和辩论等诉讼权利。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,双方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。原告王清华与铭渡公司签订的《租赁协议》、《还款协议书》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照约定履行合同权利和义务。原告王清华起诉要求解除双方签订的《租赁协议》,被告铭渡公司同意解除合同,对此本院不持异议。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。合同解除后,如没有当事人的特约或应抵冲租金、损失的情形发生,则出租人应将收取的押金退还承租人。被告铭渡公司虽提出原告王清华对美食广场所造成损失,但其未提交充分证据证明其主张,故原告王清华要求被告铭渡公司返还100000元押金的诉讼请求,本院予以支持。因双方在《还款协议书》中已对截止到2015年11月16日被告铭渡公司拖欠原告王清华的销售流水进行了确认,故原告王清华要求依据《租赁协议》主张被告铭渡公司返还上述期间的流水收入,无事实及法律依据,本院不予支持。现依据《还款协议书》被告铭渡公司2016年7月8日应还款4288元的履行期已届满,被告铭渡公司应该依据《还款协议书》返还原告王清华。对于原告王清华要求被告铭渡公司返还2015年11月17日至2016年3月31日的流水收入,原告王清华认可被告铭渡公司已返还2015年11月17日至2016年2月29日期间流水,并主张被告铭渡公司返还2016年3月1日至2016年3月31日流水收入12300元,有事实及法律依据,本院予以支持;对于原告王清华要求被告铭渡公司赔偿被强制停业造成的收入损失25000元,根据原告王清华在本案中提交的证据无法确认该损失是否实际发生及具体数额,故对该项诉讼请求,本院亦不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告王清华与被告北京铭渡餐饮有限责任公司于
二〇一五年四月二十五日签订的租赁协议;
二、被告北京铭渡餐饮有限责任公司退还原告王清华押金十万元(于本判决生效后七日内履行);
三、被告北京铭渡餐饮有限责任公司返还原告王清华流水收入一万六千五百八十八元(于本判决生效后七日内履行);
四、驳回原告王清华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千六百零一元,由被告北京铭渡餐饮有限责任公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 长 肖 爽
人民陪审员 刘希荣
人民陪审员 刘秀敏
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李 苹