山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初2049号
原告:菏泽农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:时伟,董事长。
委托代理人:桑超,男,1974年4月5日出生,汉族,菏泽农村商业银行股份有限公司城区支行客户经理,住本单位家属院。
被告:唐海红。
被告:郭燕。
被告:邓秀丽。
被告:王颖。
被告:姚福燕。
原告菏泽农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商行”)与被告唐海红、郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告菏泽农村商业银行股份有限公司的委托代理人桑超、被告唐海红到庭参加了诉讼。被告郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行诉称:被告唐海红于2015年11月19日由被告邓秀丽、王颖、姚福燕担保,郭燕作为共同还款责任人,从我社借款168000元,到期日为2016年5月9日,借款利率为11.5‰。借款到期后,经原告多次催要,被告唐海红尚欠借款本金167000元,故诉至法院,要求被告唐海红还借款本金167000元及利息、逾期利息,被告郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕承担连带责任。
被告唐海红辩称:借款属实。被告郭燕未答辩。被告邓秀丽未答辩。被告王颖未答辩。被告姚福燕未答辩。
经审理查明:2015年11月19日,原告农商行与被告唐海红签订借款合同一份,约定:借款金额为168000元,借款期限为2015年11月19日至2016年5月9日,借款月利率为11.5‰,计息方式为按月结息;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上浮50%计收罚息,直至本金清偿为止。本合同项下借款的担保方式为连带责任保证。2015年11月19日,为确保被告唐海红与原告农商行签订为(菏农商行)个借字(2015)年01660130号的借款合同的切实履行,被告邓秀丽、王颖、姚福燕与原告农商行签订保证合同一份,双方约定:被告邓秀丽、王颖、姚福燕自愿担保的本金数额为人民币168000元;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。被告郭燕为被告唐海红在原告处贷款给原告出具共同还款责任承诺书一份,其内容:本人郭燕与借款人唐海红是夫妻关系,本人作为借款人的共同还款人,向贵社承诺当借款人不按期偿还贷款本息时,本人对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。2015年11月19日,被告唐海红到原告农商行办理了借款手续,并在借款凭证上签字并摁手印。同日,原告农商行将该笔借款支付给被告唐海红。借款发放后,被告唐海红于2016年2月29日偿还借款本金1000元,利息偿还至2015年12月20日。借款逾期后,原告多次催要,被告唐海红现尚欠借款本金167000元及利息、逾期利息未偿还。被告邓秀丽、王颖、姚福燕未履行担保义务,被告郭燕未履行共同还款义务。以上事实,由农村信用社借款合同、保证合同、共同还款责任承诺书、借款凭证、及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为:原、被告双方签订的借款合同、保证合同及共同还款责任承诺书意思表示真实,且借款合同已实际履行,为合法有效合同。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息,借款人末按约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。被告邓秀丽、王颖、姚福燕与原告农商行签订保证合同,保证人应当按照合同约定承担连带保证责任。被告郭燕为被告唐海红在原告处贷款,给原告农商行出具共同还款责任承诺书,应依法承担连带清偿责任。保证人、共同还款责任人承担代偿责任后,有权向债务人追偿。原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐海红于本判决书生效后十日内偿还所欠原告菏泽农村商业银行股份有限公司借款本金167000元及利息、逾期利息(月利率按11.5‰本金按168000元计算,自2015年12月21日起至2016年2月29日止;月利率按11.5‰本金按167000元计算,自2016年3月1日起至2016年5月9日止;自2016年5月10日起至生效判决书规定的履行期间的最后一日止,按月利率11.5‰×1.5本金按167000元计算)。被告郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕承担连带清偿责任。
二、被告郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕向原告承担连带清偿责任后,有权就其支付的款项向被告唐海红追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3757元,由被告唐海红、郭燕、邓秀丽、王颖、姚福燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 李继兵
审 判 员 卢志平
人民陪审员 杜春雷
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 邢 琳