(2016)闽0181民初826号

黄振和与江训生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄振和,江训生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初826号原告黄振和,男,1970年1月6日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。委托代理人张健、伍敏智,北京大成(福州)律师事务所律师。被告江训生,男,1964年10月19日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。

原告黄振和与被告江训生民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告黄振和到庭参加诉讼,被告江训生经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄振和诉称,原、被告系朋友关系。2014年9月15日,被告因经营生意缺乏资金向原告借款1000000元整,并出具借条一份交由原告收执,双方约定借款利息为月利率为3%,每月15日付息,借款期限至2015年9月15日。同日,原告通过银行转账向被告支付了1000000元借款本金。为保证被告偿还本息能力,借款同日,双方约定以下方式进行担保:(1)原、被告签订了《房屋买卖合同》,《房屋租凭合同》,约定被告将其位于福州市鼓楼区东街道83号福建国际青年交流中心23层06写字间(以下简称”写字间”)以1000000元的价格出售给原告,原告将该写字楼出租给被告,由被告继续使用。原、被告还签订了《还款协议书》、《委托书》,约定被告应于2015年9月15日前向原告还清1000000元借款,如逾期未能偿还的,被告委托授权原告将其写字楼出售,所得价款用于偿还借款。(2)原、被告签订了《股权质押协议》,协议书约定被告将其所有的福建平易达环保有限公司的30%股权质押于原告。2014年9月15日至2015年9月16日借款期间,被告共向原告支付了12次利息,每次利息为30000元,共计360000元利息。2015年9月16日借款期限届满后,被告无法向原告偿还借款本金,故在同日,被告预先向原告支付了本案诉争借款的2015年9月16日至2015年10月15日的利息30000。2015年10月19日,被告向原告出具了《承诺书》,承诺借款l000000元还款计划为:2015年10月30日还100000元,欠款余额每月15日还100000元直至还清。本月利息5日内还清,以后利息同本金一起归还。2015年10月24日,被告向原告支付了2015年10月16日至2015年11月15日的利息30000元。2015年11月11日,被告向原告偿还本金50000元。2015年11月25日,被告再次向原告出具了《承诺书》,承诺2015年11月25日前偿还原告80000元。若无法偿还,被告承诺原告可主张福清市鑫海家电贸易有限公司在福清一拂街的店面产权。2015年12月3日,被告向原告支付了50000,其中28500元为2015年11月16日至2015年12月15目的利息(按本金950000元,月利率3%计算),21500元为借款本金,被告尚欠原告借款本金928500元。2015年12月16日,被告向原告偿还借款100000元,综上所述,被告尚欠原告借款本金828500元及利息未予偿还,上述款项经原告多次催讨,被告拒不履行还款义务,现请求判令被告江训生偿还原告借款本金828500元及利息,利息按月利率3%自2015年12月16日起计至款项还清之日止;本案诉讼费由被告承担。庭审中,经本院向原告释明,被告于2015年9月16日偿还的款项30000元不能用于预先抵扣利息,应视为被告偿还本金的行为,故原告自愿变更诉讼请求为:请求判令被告江训生偿还原告借款本金798500元及利息,利息按月利率2%自2015年12月16日起计至款项还清之日止;本案诉讼费由被告承担。被告江训生未作答辩,也未举证、质证。因被告江训生经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对程序和实体的抗辩。本院仅就原告所提供的证据进行审理,

经审理查明,原告所述属实。以上事实有原告提交的原告身份证、借条、银行转账凭证、承诺书两份、还款协议书、股权质押协议及原告的庭审陈述为证。

本院认为,被告江训生因经营生意缺乏资金向原告借款100万元,后经偿还尚欠原告借款798500元,有被告江训生出具给原告的借条、还款协议书、承诺书和银行转账凭证为据,该借贷事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,借贷关系合法有效,被告江训生应当偿还。原告主张被告应按月利率2%支付利息,符合双方当事人的约定和相关法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江训生于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告黄振和借款本金798500元及利息,利息按月利率2%自2015年12月16日起计至款项还清之日止。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12960元,由被告江训生负担,款限于本判决发生法律效力之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  林 贵

代理

审判员  翁秋英

人民陪审员  薛紫明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  沈 婷