(2016)辽0191民初296号

原告张桂久与被告施德荣、新民市汽车客运公司、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张桂久,施德荣,新民市汽车客运公司,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款

裁判文书全文

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初296号

原告:张桂久,女,汉族,住址:辽宁省新民市。

委托代理人:王颖,系辽宁成功金盟律师事务所律师。

被告:施德荣,男,汉族,住址:辽宁省新民市。

被告:新民市汽车客运公司,住所地:新民市。

法定代表人:张文明,系该公司经理。

委托代理人:鄢恒辉,辽宁振新律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地:沈阳市和平区。

法定代表人:郭明东,系该公司经理。

委托代理人:崔波,系辽宁宋达律师事务所律师。

原告张桂久与被告施德荣、新民市汽车客运公司(以下简称客运公司)、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张桂久委托代理人王颖、被告施德荣、被告客运公司委托代理人鄢恒辉、被告保险公司委托代理人崔波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张桂久诉称:2014年11月24日10点05分,被告施德荣驾驶车牌号为辽AW33**号大型普通货车行驶至沈阳市张士桥西时与原告相撞,造成原告多处受伤,该事故经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队认定施德荣负全责,原告无责任。原告在沈阳市骨科医院住院44天,出院后休息一个月,原告住院期间,发生了医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾辅助器具费等经济损失,经沈阳市公安局交警支队开发区大队委托,沈阳佳实司法鉴定所对其伤情进行鉴定,原告伤残程度为十级。现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告医疗费17,475.79元、护理费9000元、住院伙食补助费4400元、残疾赔偿金17,449.2元、残疾辅助器具费90元、营养费3000元、交通费1000元、停车费40元、鉴定费用1760元、精神损害抚慰金5000元。2、案件受理费由被告承担。

被告施德荣辩称:我是肇事车辆的司机,先行向原告垫付1000元。

被告客运公司辩称:肇事车辆投保了交强险和第三者责任险50万元。

被告保险公司辩称:肇事车辆投保了交强险和第三者责任险50万元,含不计免赔,事故发生在保险期间内,原告主张的诉讼请求中,停车费不属于直接经济损失,鉴定费和诉讼费不属于保险公司理赔范围,保险公司不予赔偿。

经审理查明:2014年11月24日10时05分许,在张士桥西,被告施德荣驾驶辽AW33**号客车与原告(行人)张桂久发生交通事故,造成原告受伤的后果。本次事故经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队认定,被告施德荣负全部责任。事故发生后,原告进入沈阳市骨科医院住院治疗,经诊断为右第一跖骨开放性骨折,右踝骨部脱套伤等,住院44天,期间共发生医药费17,475元(其中被告施德荣垫付1000元),均为二级护理。原告雇佣沈阳市大东区馨予信诚家政综合服务部刘金辉护理,护理费200元/天。经沈阳佳实司法鉴定所鉴定,原告张桂久右足踝部伤残程度为十级,营养期为30天。发生鉴定费1760元,另发生辅助器具费90元。另查明:事故车辆辽AW33**号客车在被告保险公司投保了交强险及第三者责任险50万元。事故发生在保险期间内。肇事的辽AW33**号车系被告客运公司所属,事故发生时,被告施德荣在执行职务。以上事实的认定,有道路交通事故认定书、住院病历、医药费票据、护理证明、护理合同、护理费票据、医药费票据、鉴定报告、鉴定费票据、户口本、交通费票据及当事人陈述在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,公民享有生命健康权。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。本案中,经沈阳市公安局交通警察支队开发区大队认定,被告施德荣负全部责任,该车系被告客运公司所有,被告施德荣发生事故系执行工作,应由被告客运公司承担相应的责任,被告客运公司在保险公司投保了交强险和第三者责任险,原告的损失应由被告保险公司在保险限额内予以赔偿,不足部分由被告客运公司承担。关于原告主张医疗费的问题,其主张合理,本院予以支持,其中1000元医药费由被告施德荣垫付,由保险公司在保险限额内给付被告施德荣。关于住院伙食补助费的问题,原告共计住院44天,按每天100元的标准计算,住院伙食费应为4400元。关于原告主张护理费的问题,原告住院44天,均为二级护理,原告聘请专业护理人员进行护理,护理费应为8800元,本院予以支持。关于原告主张残疾赔偿金的问题,原告伤情经沈阳佳实司法鉴定中心鉴定右足踝部伤残十级,原告主张伤残赔偿金17,449.2元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张交通费的问题,根据原告住院天数及办理手续的次数,本院酌情支持800元。关于原告主张营养费的问题,本院酌情支持营养费1500元。关于原告主张残疾辅助器具费90元的问题,原告因伤致残,需要相关器具予以辅助,故该项主张,本院予以支持。关于原告主张停车费的问题,因没有相关证据予以佐证,本院不予支持。关于原告主张精神损害抚慰金的问题,原告因伤致残,本院酌情支持3000元。综上,根据《中华人民共和国道路交通法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久医疗费16,475元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久住院伙食补助费4400元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久护理费8800元;

四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久残疾赔偿金17,449.2元;

五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久交通费800元;

六、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久残疾辅助器具费90元;

七、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久精神损害抚慰金3000元;

八、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张桂久营养费1500元;

九、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付被告施德荣垫付的医疗费1000元;

十、驳回原告张桂久其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费392元、鉴定费1760元由被告新民汽车客运公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费392元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 杜      晓      红

人民陪审员 张      红      艳

人民陪审员 李      文      彬

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 郑文娟本案判决依据的相关法律《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。