宜昌市夷陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0506民初490号原告陈华英,女,1975年8月19日出生,汉族,公司职员,住宜昌市夷陵区。被告宜昌盛大投资有限公司,统一社会信用代码420500000049209,住所地宜昌市沿江大道41号。法定代表人向华,该公司总经理。被告宜昌和开盛世投资有限公司,统一社会信用代码420500000098397,住所地宜昌市沿江大道41号。法定代表人向华,该公司总经理。被告向华,男,汉族,1975年11月17日出生,住宜昌市伍家岗区。现下落不明。
原告陈华英诉被告宜昌盛大投资有限公司(以下简称盛大投资公司)、宜昌和开盛世投资有限公司(以下简称和开盛世投资公司)、向华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理立案,同年7月21日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈华英到庭参加诉讼。被告盛大投资公司、和开盛世投资公司、向华因下落不明,本院于2016年6月16日在《法制文萃报》公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后被告盛大投资公司、和开盛世投资公司、向华仍没到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈华英诉称,2012年被告盛大投资公司、和开盛世投资公司法定代表人向华在宜昌火车站附近开发大城往来项目,向原告四次借款250余万元。2015年4月26日,经双方核对后,向华出具借据借到原告人民币253万元,月息2%,并许诺借期一年。借款到期后,原告多次催其偿还,被告拒不履行还款义务。由于被告没有按期履行偿还本息,严重损害了原告的合法利益。现诉至法院,请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款本金253万元及2015年4月25日起至借款清偿之日止按约定年息24%向原告支付利息。被告盛大投资公司、和开盛世投资公司、向华未作书面答辩。
经审理查明,2012年4月,被告盛大投资公司、和开盛世投资公司因工程建设项目需要资金周转,其法定代表人向华先后向原告陈华英借款。原告陈华英通过银行转帐取款方式向被告出借现金。2015年4月26日,经双方核对后,被告向华向原告陈华英出具“借据”一份,该借据内容为:“今借到陈华英人民币贰佰叁拾伍万元整(¥2350000),月利息百分之二(年利息24%)”。尔后,双方口头约定的还款时间到期后,原告陈华英多次催促被告向华偿还借款,被告以种种理由拒不履行还款义务。2016年3月10日,原告陈华英诉至本院,请求法院依法判令被告立即偿还借款本金235万元及约定的利息。本院受理立案后,因被告下落不明,无法送达民事诉讼文书。为此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后被告仍没到庭参加诉讼。上述事实,有原告提供的身份证明、被告的企业信用档案信息证明、身份证信息证明、借据、银行转帐取款凭证,当事人的陈述,经本院审查,可予认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告盛大投资公司、和开盛世投资公司的法定代表人向华向原告陈华英借款后,虽然“借据”上没有约定还款期限,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,原告陈华英的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宜昌盛大投资有限公司、宜昌和开盛世投资有限公司、向华在本判决生效后十日内共同偿还原告陈华英的借款本金人民币235万元及逾期利息(逾期利息从2015年4月26日起至借款清偿之日止按年息24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25600元,由被告宜昌盛大投资有限公司、宜昌和开盛世投资有限公司、向华共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审 判 长 肖 杰
审 判 员 杨界平人民
审判员 刘兴玉
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杜韩东