(2016)鲁0282民初6338号

吴希铅与即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴希铅,即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)���0282民初6338号原告吴希铅。被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会(原七级镇大欧戈庄村民委员会),住所地即墨市移风店镇大欧戈庄村。法定代表人吴兆斌,村主任。

原告吴希铅与被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会(以下简称移风店镇大欧村委)民间借贷纠纷一案于2016年5月16日向本院起诉,本院受理后,依法由

代理

审判员乔婧独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行审理。原告吴希铅到庭参加了诉讼,被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会经本院依法送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴希铅诉称,原告自1999年其在被告处任村委委员等村务至2004年止。在此期间被告欠原告工资有凭据的总共11813元。原告不间断催要,但被告一直以各种理由拒不支付欠款,为维护合法��益,原告具状起诉,请求依法判令:1、被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会偿还原告欠款11813元,并承担以4965元为基数自2002年4月15日起至判决生效之日止按照月利率1%计算的利息、以1200元为基数自2002年6月15日起至判决生效之日止按照月利率1%计算的利息;2、诉讼费用由被告承担。被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会无书面答辩意见亦无口头答辩。

经审理查明,原告吴希铅系即墨市移风店镇大欧村村民,并于被告移风店镇大欧村委(时为七级镇大欧村委)工作。期间,被告移风大欧村委欠原告维修幼儿园、医疗室款390元、电改人工费955元、人口普查款810元、值班费及工资9658元、合计11813元。其中2002年4月15日4965元借款(2000、2001年工资)和2002年6月15日1200元借款(2000、2001年治安值班费)约定月息0.01(月利率1%)。因前述款项均未支付,原告诉至本院。上述事实有原被告当庭陈述、原告提交的即墨市村集体经济收款凭证七张在案佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。原告吴希铅提交经即墨市七级镇大欧村民委员会加盖公章的即墨市村集体经济收款凭证足以证明被告的欠款事实,被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会拖欠原告各类款项合计11813元事实清楚,证据确实充分,依法应于清偿。双方约定2002年6月15日借款1200元、2002年4月15日借款4965元月利率1%不违反法律规定,本院予以支持。被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会经本院依法送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉��证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会于本判决生效之日起十日内偿还原告吴希铅欠款11813元,并承担以4965元为基数自2002年4月15日起至判决生效之日止按照月利率1%计算的利息及以1200元为基数自2002年6月15日起至判决生效之日止按照月利率1%计算的利息。上述款项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,减半收取47.5元,由被告即墨市移风店镇大欧戈庄村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

代理

审判员  乔婧

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  宋杰附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。